ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Тимофеевич Филичкин >> Приключения и др. >> Рассказы, изданные на бумаге. Криминал. Книга 1

Александр Филичкин Рассказы, изданные на бумаге. Криминал. Книга 1

Поездка в Индию


Криминальная повесть «Поездка в Индию»

издана в журнале «Южная звезда» № 1(62), март 2017 г., стр. 238,

и в журнале «Луч» № 1(285), март 2017 г., стр. 27

Вместо предисловия


В девяностые годы, руководство СССР разрушило «родную» страну буквально за несколько месяцев. Вторую экономику мира разорвали на пятнадцать неравных частей.

К власти в России прорвался вечно «качавшийся от сильной усталости» Ельцин. Все предприятия закрывались одно за другим. Множество бедных людей осталось без средств для продолжения жизни.

Среди пострадавших, оказалась и любимая тётушка сыщика по имени Роза. Проектная фирма, где она в то время работала, скоропостижно скончалась. Муж, за которого она неожиданно вышла ещё в институте, повёл себя непредсказуемым образом. Он подал на развод, собрал свои вещи и съехал в неизвестном никому направлении.

Роза осталась с восьмилетним супружеским стажем и с двумя малыми детками на её тоненькой шее. Благодаря Егорке Гайдару, та скромная сумма, что лежала на «сберегательной книжке» у женщины, вдруг обесценилась.

На рубли «великой» страны ничего нельзя было купить. В ход пошли американские доллары, только что вышедшие из-под станка США. В те времена, их возили в Москву самолётами «Боинг». Тогда за простые бумажки наглые янки скупали всё, что могли. В первую очередь, заводы и фабрики военной промышленности.

— Нам нужно, чтоб вы разоружились до самых трусов. — никого не стесняясь, говорили бизнесмены Америки. Правительство «суверенной» России им широко улыбалось в ответ.

Домочадцы быстро подъели запасы, лежавшие с советских времён в небольшой кладовой. Как и многих советских людей, у Розы совсем не имелось ценных вещей для продажи на рынке. Как писали в старинных романах, «перед ней замаячил призрак ужасного голода».

Скоро несчастная женщина нашла себе новую службу. Там приходилось пахать, как при развитом социализме, но хозяин платил значительно меньше, чем «коммуняки», которых он всегда проклинал.


Роза совсем обнищала и начала занимать какие-то деньги у всех, у кого только можно. Однажды, она заглянула к соседу и попросила её выручить снова. Тот сильно сморщился. Насупил кустистые брови и презрительно фыркнул: — Ну, что ты сидишь без всякого дела? Делай как я! Торгуй чем-нибудь!

Тётушка отлично учила политэкономию в стройинституте. Поэтому, Роза ответила, почти точно так же, как кот Матроскин из знаменитого мультика: — Чтобы, что-то продать с какой-нибудь выгодой, нужно сначала что-то купить, по более низкой цене. А у меня, к сожалению, нет каких-либо средств.

Мужчина на секунду задумался и тут же нашёл простой выход из её положения: — Мы целыми днями торчим на маленьком рынке, а жрать там, в общем-то, нечего. Ходит лишь пара замурзанных тёток и торгует «пирожками с котятами».

А они такие противные, что уже не лезут нам в горло. В советское время, я несколько раз был в гостях у тебя и доподлинно знаю, что ты хорошо делаешь домашнюю выпечку. Вот и штампуй простые пирожные. Мы будем их брать у тебя с большим удовольствием.

Крутой бизнесмен широко улыбнулся. Ведь он очень помог бедной соседке. Дал ей бесплатный ценный совет. Однако, в деньгах отказал. Открыл перед женщиной наружную дверь и почти что, взашей вытолкал её за порог.

Пребывая в глубокой прострации, Роза вернулась домой, и принялась воплощать в свою жизнь предложенье соседа. Она открыла пустую кладовку. Поскребла по сусекам и отыскала немного муки, сахара и пару яиц, что нашлись в холодильнике.

Тётушка печально вздохнула. Надела застиранный фартук и принялась за трудное дело. К трём часам ночи, Роза перестала возиться у горячей плиты и, оставшись без сил, повалилась на старый диван, который служил ей постелью.


В шесть утра, женщину поднял громко звенящий будильник. С огромным трудом Розу открыла глаза, опухшие от недосыпа. Она быстро умылась. Достала из шкафа пачку писчей бумаги, которую когда-то давно, утащила с советской работы.

Упаковала в небольшие конвертики готовую выпечку. Сложила в объёмную сумку и, и тяжко понурившись, отправилась к ближайшему рынку. Тогда их было удивительно много в каждом районе страны, а на улицах крупного города, они размещались в каждом квартале.

Как обещал её ушлый сосед, торгаши соблазнились на очень красивую аппетитную выпечку и разобрали товар за хорошую цену. На добытые деньги Роза прикупила мешок хорошей муки, десять кило белого сахара и кассету яиц. Всё остальное дала двум крепким грузчикам.

Мужики уложили все покупки в большую тележку. Привезли к пятиэтажному дому, и занесли к ней в квартиру, на третий этаж. Роза захлопнула дверь и поспешила в контору. Она находилась на противоположном конце огромного города.

Так с тех пор и пошло. После окончания службы, усталая Роза возвращалась домой. До двух часов ночи она металась по кухне и пекла простые пирожные. Затем, немного спала. Поднималась ни свет, ни заря. Паковала остывший продукт в небольшие конвертики и шла торговать на ближайший базар.

Прямо оттуда, бежала на службу. Начальник конторы вошёл в очень сложное материальное положение сотрудницы и, скрепив своё чёрное сердце, разрешил ей немного опаздывать. Зато все остальные работники шипели вслед женщине, как пустынные кобры.

Голова домашней свиньи


Прошла пара недель усердной работы. У Розы появились какие-то деньги. Женщина раздала все долги и даже скопила немного «бабла». Она вдруг решила, что может побаловать своих малых детей и спросила у старой подруги: — Ты случайно не знаешь, где можно купить мяса немного дешевле, чем на нашем базаре?

Нужно сказать, что в те времена, Роза была очень красивой, умной и весьма образованной женщиной. Однако, как это часто бывает у дам, у неё оказался один небольшой недостаток.

Иногда, она всех поражала своей почти детской наивностью. Глядя на Розу, все удивлялись, как такие столь разные свойства характера могли сочетаться в одном человеке? Тем более, что вся её жизнь протекала в довольно тяжелых условиях?

У Розы имелась хорошая подруга Светлана. Они жили всего в двух кварталах одна от другой. Светлана тоже не блистала богатством, но обладала врождённой житейской сметкой. Она быстро прикинула, что, где почём? Приняла неплохое решение и сообщила товарке: — Лучше всего, нам с тобою купить одну свиную башку на двоих. Мяса там достаточно много, а стоит гроши.

— Почему? — удивилась весьма непрактичная Роза

— В ней слишком