Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Геннадьевич Мазуров >> Магическое фэнтези и др. >> Гром с севера

Громовая поступь 8. Гром с севера

Глава 1

Планы… Как же иногда бывает забавно вспоминать о том, что ты планировал сделать ещё совсем недавно. Вот и мои планы, что я продумывал, пошли под откос. К счастью, не полностью провалились, а лишь сильно сдвинулись по времени. Полгода. Именно столько времени мне понадобилось, чтобы разобраться с основными проблемами, что стали всплывать одна за одной. В основном, конечно, они были связаны с моими новыми торговыми маршрутами.

Не поверите, сколько людей против того, чтобы мы стали доставлять товары чуточку быстрее. Хах. Ну разумеется, всё дело было, как и обычно, в деньгах. Скорость — это деньги. Да, не на все товары это распространяется, но даже того, что есть, вполне достаточно. Ну а на доставке остальных мы банально экономили на затратах на транспортировку. Соответственно, могли бы сделать цены ниже. Но не сделали. Всего лишь увеличили нашу прибыль и не более. Всё же я не совсем идиот. Начни демпинговать, и меня массово окоротят. Слишком уж много влиятельных людей получают золото с этой деятельности. Они и так были не в восторге, когда мы резко ворвались на рынок, оттяпав приличную его долю. Не стоит загонять крысу в угол, иначе она начнёт кусаться изо всех сил. И так уже нападения на наши караваны участились. Пришлось нанимать больше охраны, что вновь уменьшило мою прибыль. Впрочем, это вложение в будущее. Так что пускай. К несчастью, за пределами грозовых гор полагаться приходится только на себя и своих людей. Мои вассалы тут уже не помогут.

Но самое печальное — наблюдать за своей сокровищницей с золотом. Она то начинала наполняться этим прекрасным жёлтым металлом, то резко опустошалась. Это было ужасно, но необходимо. Открытие новых филиалов в более мелких городах, создание новых караванов и магазинов. Всё это требовало золота, и я его платил. Но это всего лишь вложение в будущее, которое вскоре окупится. Так что оно того стоит.

Впрочем, всё это мелкие проблемы, которые всё равно решаются со временем. Просто пришлось заняться этим углубленно. Но и про тренировки я не забывал. Такой шанс тоже упускать нельзя. Эта троица не отпускала меня, пока не посчитала подготовку “удовлетворительной” для моего ранга. Да, именно что удовлетворительной. Ведь совершенствоваться можно бесконечно. Вот только нет у меня на это времени. Пора двигаться дальше. А тут как раз небольшой повод появился, когда я услышал новости от Давида.

Именно поэтому я сейчас направляюсь к одной тренировочной площадке в нашей столице, если её можно так назвать. Впрочем, думаю, да. Других таких городов тут просто нет. Максимум мелкие поселения.

Так вот, о тренировочной площадке. Когда я подошёл к ней, то увидел весьма необычное зрелище. Две тени, скачущие по земле, словно небольшие молнии. Причём одна из них явно пыталась догнать другую. И не просто догнать, но и достать. Ведь из теней постоянно появлялись силуэты двух девушек, обменивающихся ударами, но быстро прекращающих, стоило одной из них попытаться нанести действительно опасный удар. Вот только на их телах я не увидел ни единой царапины. Иногда даже появлялись лишь их руки с оружием в руке и не более. Со стороны это может показаться чем-то смешным, но мне было не до смеха. Если представить что на тебя нападёт вот такой маг, то становится не по себе. Даже сражаться с тем, кто постоянно избегает твоих атак, невероятно сложно, но возможно. Но что если он зайдёт со спины? Нападёт неожиданно, когда ты этого совсем не ждёшь. Да, я понимаю, почему люди опасаются магов теней.

Но вот, что-то изменилось во время этой бесконечной пляски. Одна из девушек сделала обманный манёвр, заставивший вторую уклоняться, но в то же время попасть под удар второй рукой. Тонкая царапина красной линией прочертилась на руке молодой девушки.

— Ты проиграла, — произнесла старшая, и два клинка отправились в ножны.

— Да, учитель, — склонилась вторая.

— Хорошо. Тогда сама знаешь, какое наказание тебя ждёт. Но это потом. Сейчас тебя ждут, — кивнула она в мою сторону. — Кстати, за то, что не следила за обстановкой, будет второе наказание.

Девушка повернула голову, увидела меня и как-то резко посветлела лицом.

— Да, учитель, — склонилась она, после чего быстро приблизилась ко мне.

— Привет, Мелани, — улыбнулся я.

— Рада видеть вас, мой господин, — склонилась она в глубоком поклоне.

— Эм… — замялся ненадолго я, но, увидев, как одними губами девушка прошептала “спаси меня”, произнёс. — Ты отправишься со мной.

Схватил её за руку и просто телепортировался к себе в замок.

— Фух, спасибо тебе, — резко выдохнула девушка после телепортации.

И тут же упала на один из диванчиков в гостевой комнате, где мы и оказались.

— Сильно гоняет? — хмыкнул я, сев напротив.

— Не то слово. Она просто зверь. Причём во всех смыслах этого слова, а не только буквально. Это у нас ещё была довольно лёгкая тренировочка сегодня. Обычно она… кхм, в общем, лучше даже не вспоминать.

— Ну я могу всё это закончить…

— Не смей! — резко выпалила Сая. — Где я ещё найду такого учителя? Да, она требовательна, но в то же время оно того стоит. Да и в душе она хорошая. Ещё бы только снаружи была такой…

— Понимаю, — хмыкнул я. — Ах да, поздравляю.

И тут было с чем поздравлять. Всё же то, что мне сообщили, было правдой, ведь я увидел это, едва посмотрел на девушку в первый раз.

Мелани Сая

Ранг: Архимаг (7)

Состояние: Усталость

Стихия: Тень

Да, она смогла прорваться на очередной ранг. Пусть всё ещё уступает мне, но уже очень даже неплохо. Особенно для мага теней, для которого не столь сильно важна голая сила.

— Да, спасибо, — радостно улыбнулась девушка. — Сама в шоке. Думала, уж никогда не доберусь до этого ранга. А учитель обещает со временем дотянуть меня минимум до своего уровня силы. Правда, сколько времени это займёт… Совсем иной вопрос.

— Да? Ну тогда я встаю перед дилеммой. Собираюсь покинуть на неопределённое время горы и думал взять тебя с собой. Но раз уж ты будешь продолжать тренировки…

— Ни слова больше! Я отправляюсь с тобой! — резко вскинулась она, будто не валялась пару секунд назад совсем без сил. — Учитель давно говорила, что мне нужна практика для развития. Здесь получить её сложновато. Да и не могу же я бросить своего любимого господина? Его должен кто-то защищать.

— И дело совсем не в том, что ты хочешь отдохнуть от тренировок, да? — весело хмыкнул я.

— Как ты мог обо мне такое подумать? — укоризненно посмотрела на меня Мелани.

— Ну если так… То я возьму кого-нибудь другого в охрану и скажу, что ты хочешь стать ещё сильнее и тебе надо