ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Теория невероятности - читать в ЛитвекБестселлер - Стефан Анхем - Жертва без лица - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Сказка о смерти - читать в ЛитвекБестселлер - Сью Джонсон - Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Шамиль Аляутдинов - Триллионер думает - читать в ЛитвекБестселлер - Экхарт Толле - The Power of Now. Сила настоящего - читать в ЛитвекБестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> Публицистика и др. >> Тонкое восприятие сложных явлений жизни

Александр Алтунин Тонкое восприятие сложных явлений жизни

Данное словосочетание является синтетическим, оно придумано автором. И поэтому может быть несколько необычным и непривычным для некоторых читателей. Тонкое восприятие предполагает адекватность интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера. Иначе говоря, человек должен быть достаточно умен, одухотворен, психологически и эстетически развит. На первый взгляд, звучит достаточно просто и понятно. Чтобы расставить акценты чуть конкретнее, обратимся к статистике. Людей с высоким уровнем интеллекта не более десяти процентов. Людей хотя бы со среднем уровнем одухотворенности (о высоком речь вообще не идет) не более десяти процентов. Равно, как и со средним уровнем гармонии личности. Или со средним уровнем мудрости. Людей с задатками личности по степени сложности чуть выше среднего — не более десяти процентов. Если мы примем во внимание только эти четыре параметра, то получится лишь один человек из десяти тысяч. Вот такая простая арифметика.

Тонкое восприятие предполагает хорошо развитое абстрактное и ассоциативное, логическое и творческое мышление (не более пяти процентов людей). А также большой опыт применения всех перечисленных достоинств на практике. Особенно применительно к явлениям жизни средней и высокой степени сложности.

У интеллигентной личности шанс на тонкое восприятие сложных явлений жизни в два-три раза больше. Как и вероятность собственного создания каких-либо явлений такого уровня по жизни вообще и в творчестве, в частности. Тонкость восприятия предполагает высокую степень осмысленности в ее многогранности и изощренности, глубине и масштабности. В оптимальном варианте, еще и дифференцированности.

Тонкость восприятия помогает четко отличить примитивное от упрощенного, упрощенное от обычного, обычное от симпатичного, симпатичное от красивого, красивое от изящного, изящное от изысканного.

Применительно к интеллектуальной сфере идет следующая градация: очень глупое, глупое, неглупое, умное, очень умное, мудрое. Применительно к одухотворенности ситуация выглядит следующим образом: деструктивность, нулевая духовность, минимальная, средняя, большая, очень большая. Из относительно существенных показателей можно выделить средний уровень одухотворенности, которым отличается не более десяти процентов. А тех, у кого этот уровень личности, жизни, творчества более высок, еще гораздо меньше, чем людей со средним уровнем.

Проблематичность и драматичность ситуации объясняется тем, что большинство современных людей даже в самой минимальной степени не обременяют себя размышлениями о ведущих моментах жизни. В частности, о зрелости и гармонии личности, мудрости, одухотворенности и т. д. И результат таких мизерных усилий получается вполне закономерный — очень символический. И тогда, встречаясь с тем или иным явлением жизни (поступком, личностью, продуктом творчества и т. д.), которое, по степени сложности, хотя бы на одну ступень (не говоря уже о двух-трех) выше, чем уровень реальной зрелости и сложности личности конкретного человека, он, чаще всего, делает совершенно неадекватные умозаключения. И, как результат этого, неадекватные, неправильные решения принимает. И соответственно им действует. Как правило, это порождает бесконечную череду проблем и неприятностей, неожиданностей и сложностей. В отдельных случаях, даже драм и трагедий в самых важных жизненных вопросах. Поэтому это не только теоретическое размышление, а еще и анализ практической жизни.

Большинство обычных людей лишены тонкости восприятия явлений средней и высокой степени сложности. Даже применительно к какому — либо одному параметру из десяти наиболее важных. А уж тех, кто способен тонко воспринимать два — три параметра, во много раз меньше, чем первых. Что это означает на практике? Например, то, что большинство совершенно не умеет разбираться в людях. Им трудно отличить даже глупого от обычного, обычного от умного, умного от очень умного. И поэтому они строят свои отношения не просто не совсем адекватно с такими категориями людей, а принципиально неадекватно. В лучшем случае, попадают регулярно впросак, принимая глупого за умного, примитивного за развитого, дисгармоничного за гармоничного, обычного за мудрого, инфантильного за зрелого, хитрого подлеца за благородного и т. д. и т. д.

Собственно, даже внутри самих себя люди без тонкости восприятия толком разобраться не могут. Не говоря уже — с жизнью. Знакомство с иерархией классических духовных ценностей у большинства, в лучшем случае, весьма поверхностно и предельно формально. Это приводит к возникновению системы больших и регулярных ошибок при решении жизненных вопросов интеллектуального, психологического и духовного характера. И, чем выше сложность жизненных явлений на пути обычного человека, тем выше вероятность возникновения проблем и неприятностей. В лучшем случае. Собственно, такова диалектика жизни вообще. А для человека с доминирующим упрощенным восприятием жизненных явлений этот момент особенно актуален.

Большую роль в тонкости восприятия жизни играет интуиция и проницательность. То, что для интуитивиста легко и просто, для обычного человека может быть тайной за семью печатями. И не только в тот или иной конкретный момент времени, а на протяжении многих лет и даже десятилетий. В отдельных случаях, в течение всей жизни. И объяснить человеку с простым восприятием специфические тонкости и детали, нюансы и подробности, оттенки и полутона тонкого восприятия очень часто не представляется возможным даже чисто теоретически. Ибо, невозможно только арифметическими правилами объяснить специфику задачи по алгебре, а правилами алгебры — специфику задачи по высшей математике.

Большое влияние в тонкости восприятия играет психологическая многогранность личности человека, уровень его психологической изощренности, богатство психологической палитры его чувств и эмоций, как таковых, и сопровождающих его определенные интеллектуальные настроения. А также масштабность его личности, его духовная и психологическая эрудиция, ширина кругозора, уровень любознательности, трудолюбия и добросовестности ума и души, степень самостоятельности и независимости мышления. Наличие собственной точки зрения.

Помогает интеллигенту и привычка решать задачи высокой степени сложности, с использованием фантазии и воображения, сообразительности и изобретательности, творческого мышления, нестандартных ракурсов восприятия и анализа, внимательности и наблюдательности, психологической