Литвек - электронная библиотека >> Анна Чаадаева >> Любовная фантастика и др. >> Честер. Любви в небе не место

Анна Чаадаева Честер. Любви в небе не место

Глава 1

Девушка вбежала в ангар через приоткрытые железные створки, едва не задев их. Она остановилась в самом дальнем и тёмном месте. Прислушалась, нет ли погони. Пульс зашкаливал, дыхание с трудом приходило в норму. Ангар остался последним местом, где можно спрятаться. Но столь надежно ли убежище? Кажется, кто-то заметил её на пути сюда. Преследователи всё равно найдут девушку, только позже. И ладно! Этих крупиц драгоценного времени будет вполне достаточно. Лишь бы перевести дух. По чьей-то нелепой ошибке девушка оказалась на военных сборах, хотя к армии прямого отношения не имела. За несколько дней, ввиду отсутствия всякого звания, бедняжку закидали таким количеством бесполезной работы, что оставалось спасаться лишь бегством.

Беглянка осмотрелась. Ангар под завязку был набит военными ветранами. Начищенные, сияющие — о таких можно было только мечтать. Лётные аппараты все стояли в два ряда с задранными вверх крыльями, подобном вылощенным офицерам. Их военная выправка слепила глаза. Но и среди них имелась своя элита. Четыре аппарата, новые, со свежей белой краской, с не притеревшимися узлами и не прикипевшими гайками. Их модернизированные покатые платформы крепились к тонким иглообразным килям и уверяли в хрупкости конструкции. Обманчивую, ведь в небе, стоило ветрану расправить крылья — ему не оставалось равных. Это была быстрая, манёвренная и легкоуправляемая машина, проворнее любой мошки и прекраснее всякой бабочки. Аппарат взмывал ввысь и опускался до самой земли, предугадывая любые желания, даруя свободу. Лучшее, что когда-либо создали люди — это ветраны. Девушка улыбнулась, она знала и ещё одну простую истину: как бы не был технически хорош и нов аппарат, без толкового пилота ветран лишь груда мусора. Улыбка переросла в гримасу боли: вновь заныло колено. Бессонные ночи мстили усталостью и непрекращающейся ломотой в суставах. Девушка погладила ногу, наивно полагая, что это поможет. Мысленно она в сотый раз дала себе обещание однажды всё-таки выспаться. Но сейчас первостепенная задача — найти самое укромное место постройки.

Снаружи послышался шум. Неужели её так быстро нашли? Времени нет! Без раздумий девушка открыла створки ближайшего высокого шкафа с инструментами и нырнула внутрь. Пришлось вытянуться подобно иглообразному килю ветрана, чтобы поместиться. Дверцы, как назло, не закрылись до конца, а если дёрнуть сильнее, то обещали скрипнуть на весь мир. Между ними осталась небольшая щель. Только бы не заметили! В всяком случае, не сразу. Девушка замерла и почти перестала дышать, стараясь слиться с инструментами вокруг.

В ангар вбежали двое мужчин. Они смеялись и громко разговаривали между собой. Их оголённые торсы и безучастие к обстановки внутри помещения уж никак не указывали на родство с преследователями. Временами мужчины даже одаривали друг друга оплеухами. Двое, явно, не по душу беглянки. Девушка расслабилась, но покидать шкаф не решилась и продолжила наблюдать за вошедшими. Мужчины продвигались глубже, представляя возможность рассмотреть их получше. За недельное пребывание на сборах девушке удалось запомнить лица почти всех вояк, однако этих она видела впервые. Случайные прохожие или гражданские? Нет… Всё в их поведении: мимика, тела, жесты — говорило о том, что они здесь не чужаки, и даже не бесцветный персонал, а настоящие хозяева. Горячая волна осознания пробежалась по телу. Неужели эти двое — пилоты новеньких ветранов?! Элитное подразделение, ради тренировок которого, собственно, и устраивались подобные сборы. Но прибытие лётных составов ожидалось через пару дней… Тогда, кто же мог так фривольно себя вести? Любопытство превратило беглянку в подслушивающую трубу.

— С таким рвением к победе ты первым примчишься к финишной черте! — Сказал один из мужчин. Хоть они оба были высокими и подтянутыми, но отличались, как день и ночь. Этот на вид был явный аристократ. Плавные и размеренные жесты, певучий голос, молочная, усеянная родинками кожа, через которую местами просвечивались вены, волнистые, чёрные волосы, вопреки всем военным уставам отпущенные по длине. Породистость бежала впереди него. Дисгармонию вносил отпечаток искренней улыбки, обычно не свойственный избалованным особам. Его мокрые волосы липли к лицу, а когда он убрал их, девушка увидела даже из своего укрытия его тёмные синие глаза. Они напоминали пугающую толщу прозрачного речного льда в разгар зимы. По коже прошёлся холодок.

— Сам знаешь, слабакам в небе не место, — отбился второй, оказавшийся куда более экзотичным. Он без посторонней помощи запрыгнул на ближайший ветран, открыл отсек в платформе, достал оттуда две бутылки воды и кинул одну синеглазому. Затем подошёл к самому краю: — Поймаешь?

Вторая бутылка раскачивалась в руке. Аристократ не успел согласиться, как вместо воды на него полетела огромная туша. Брюнет чудом увернулся, осыпав прыгуна ругательствами. На что второй только рассмеялся. Вы видели, как смеётся гора мышц? Это несравнимо со смехом обычного человека: мускулы сходились и расходились, как рты, обозримо сотрясая воздух вокруг. Стены ангара задребезжали. Ошеломительный эффект зрелищу добавляла смуглая, ржавая, плотная кожа, которая больше напоминала кожу слона. чем человеческую. На голове — короткие медные волосы. Черты лица крупные и небрежные. Этого индивида можно было бы смело включать в новейшие разработки боевых машин, если бы не глаза. Живые, мистически зелёные — настоящая редкость для южан. Пожалуй, единственная привлекательная деталь в нём.

— Боевой настрой хорош для боя, — закончил ругань аристократ, — в нашем случае это чревато.

— Знаешь, всё, что мы делаем, чревато, — почему-то в ответ разорился верзила. Его некрасивое лицо усеяли морщины, рот искривился.

— Расслабь лоб! Что именно тебе так не понравилось? — Мужчины поменялись ролями, и в прекрасном расположении духа стал пребывать бледнокожий. — Первая часть нашего задания или вторая?

Верзила вскипел, как чайник:

— Женитьба, Флем, это не задание, это жизнь!

— Ну, не кипятись ты так! Всего лишь прикрытие, пилюля для успокоения высоко чувствительных аристократов. Ко всему — обязательная ступень карьерной лестницы. Воспринимай как сословную повинность. Или тебе не по душе обращения: «Бенджамин Капо — прекрасный семьянин, любящий муж и достойный отец семейства!»

— Так пишут только на надгробных плитах, не продолжай, — пробурчал верзила, приложив руку к лицу, стыдясь за товарища.

— Или больше по нраву, — не унимался брюнет, — такое: «Бен Капо — герой,