ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дарья Вьюнова >> Детская образовательная литература и др. >> Заваренное лето

Дарья Вьюнова Заваренное лето

— Знаешь, бабушка, лето как — то совсем быстро кончилось. Кажется, раньше оно было длиннее…

— Ты взрослеешь. Мне кажется, что я вчера была такой же, как ты, а вот мне уже и семьдесят один. Представляешь, с какой скоростью пролетает мое лето?

— Но мы же живем в одно время, как может твое лето проходить быстрее моего?

— Между нами пятьдесят девять лет разницы, позже ты и с этим разберешься.

Варя увидела, как под дождем к их дому бежит ее подруга — Ася. Ася напоминала Пеппи Длинныйчулок. Она бежала в гольфах разной высоты, шортах в цветочек, порванной на локте куртке. Ее растрепанные рыжие волосы покрылись капельками дождя. Она без стука зашла в дом, вытирая лицо и скидывая галоши.

— Варя, я завтра уезжаю! — выдохнула она. — Здрасьте, теть Ось!

Бабушка увидела, как дрогнули веки Вари и заблестели ее глаза. Она погладила внучку по голове и пригласила Асю за стол.

— Здравствуй, милая! Что же это тебя раньше решили увезти?

— Мама записала меня к врачу. Говорит, что я с таким летом совсем больная стала… А я не больная, я здоровая. Я даже почти не кашляю.

— Мама волнуется за тебя.

Ася дернула плечами и взяла из рук Вари книжку:

— Интересная?

Варя кивнула и почесала затылок. Ветер на улице стал сильнее. Осень набегала на все, что любит Варя, как голодный зверь. Голодный зверь хлопнул калиткой, сорвал листья с деревьев в саду и бросил их на качели, щедро приправив ледяным дождем. Эти качели сделал Варин дедушка на пятый День рождения внучки. С тех пор это было любимое место Вари и Аси в саду. Порой их нельзя было оторвать от качелей даже в дождь, пугала их только гроза. Только сегодня было как-то особенно тоскливо. Так тоскливо, что не хотелось ни играть, ни есть, ни даже кататься на качелях. И дело совсем не в дожде.

— А о чем она? — немного повертев в руках книгу, спросила Ася.

— Про лето… — вздохнула Варя.

— Про каждое ваше лето тоже можно написать книжку, да, девочки? — бабушка подмигнула подружкам и улыбнулась.

— Ой, да! — оживилась Ася. — Я бы написала про то, как мы пытались вырыть землянку, а ее уже на утро затопило! Хорошо, что мы наши запасы туда сложить не успели!

Ася залилась хохотом и откинулась на спинку стула. Варя помнила, как в начале лета они увидели в журнале землянку, которая выглядела прямо-таки сказочно, и сразу же загорелись идеей сделать себе такую же. Взяв из сарая дедушкину лопату, девочки потратили почти весь остаток дня на строительство. К концу дня им было, чем похвастаться: глубина землянки была где-то по колено Варе, а ширина позволяла девочкам сесть плечом к плечу. Всю ночь тогда лил дождь, но девочки совсем не ожидали увидеть то, что увидели. После завтрака они сломя голову бежали к своему жилищу, наперевес со старым одеялом, куском ковра и двумя банками варенья. Ася немного обогнала Варю, и по ее разочарованному оханью девочка поняла, что что-то не так. Вода заполнила землянку наполовину. Подружкам хотелось плакать. Воцарилась напряженная тишина, которую довольно скоро нарушил нелепый «бульк» комка грязи. Девочки переглянулись и начали хохотать. Они прибежали и рассказали бабушке, что строили землянку, а получили бассейн. Бабушка посмеялась вместе с ними и пообещала, что когда будет сухая погода, они что-нибудь придумают, чтобы землянку так больше не заливало. Но дожди еще долго не прекращались, и девочки совсем потеряли интерес к строительству собственного сказочного укрытия.

— Вот, Ася, хорошая идея! А я бы написала про то, как мы с вами ходили за грибами и пели песни. А ты, Варя?

— Про то, как соседский кот забрался к нам на чердак, а мы не могли понять, кто и где мяукает!

Комната наполнилась смехом. Варе даже показалось, что голодный зверь отступает, и желтые листья снова становятся зелеными.

— Ой, а давайте погадаем на этой книге, а? Я первая спрашиваю! Так! Что меня, Анастасию Васильевну, ждет в школе в этом году?

Варя открыла загаданную страницу, отсчитала нужную строчку и прочитала: «Уж будь спокоен, — ответил Том».

— Хм, и как это понимать?

— Я думаю, это значит, что все у тебя будет хорошо! — Бабушка улыбнулась и поставила перед Асей чашку и блюдце со сладостями.

— Надеюсь, что так! Спасибо! — Ася откусила конфету. — М-м-м, мои любимые!

— Ты хоть чая-то дождись, Ась! На! Теперь моя очередь загадывать. — Варя протянула подружке книгу. — Как сделать так, чтобы лето навсегда осталось со мной?

— «Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылке лето».

Варя взяла книгу и перечитала написанное еще два раза. Ей не казалось это простым совпадением, это было истинным ответом на ее вопрос.

— Волшебно! Ба, а у нас есть вино из одуванчиков?

— Да куда там, милая! В наших краях такого не делают.

— И как мне теперь закупорить лето…

— Знаешь, у меня есть кое-что другое. Так что берите чашки, вкусности, какие хотите. Устроим вечернее чаепитие на веранде. Вон даже дождь ушел и солнышко показалось. Погода благоволит.

— Погода благоволит, мадам. Прошу вас, — прохихикала Ася, передавая Варе белоснежные чашки и пачку печенья.

Девочки болтали о том и об этом, сидя на веранде. Закатное солнце сделало Асю еще рыжее. Она распустила волосы и стала похожа на рыжую юную ведьму из одной фэнтезийной книги. Варя подумала о том, что это уже вторая героиня книги, с которой она только за сегодня сравнила подругу. Ася наверняка могла бы стать актрисой. Но этим летом она мечтает стать проводницей. Тем летом мечтала стать жокеем, а актрисой еще ни разу. Может быть, следующим летом… Сама же Варя уже на протяжении трех лет мечтает стать врачом. К ее черным волосам отлично подойдет белая форма, но главная причина, по которой Варя захотела стать врачом, — болезнь дедушки.

— А вот и я! — На веранду зашла бабушка с заварником и банкой варенья. Она села напротив подружек и разлила по чашкам чай. Варя любила смотреть, как поднимается пар над кружками. Она проводила его взглядом и подумала о том, что еще чуть-чуть и на веранде появились бы маленькие облака, которые можно потрогать рукой. Теплые чайные облака — маленькие уютные барашки.

— Когда-то давным-давно, когда я была молодой, я жила в городе. В том же, где вы сейчас, да. Я помню, как ждала Новый год, а твой, Варя, дедушка спросил меня, чего бы я хотела в подарок. Я ему ответила, что ромашки среди зимы были бы настоящим чудом. Я ему, как сейчас помню, подарила галстук. Синий такой, мой брат из Чехословакии привез. А он усадил меня за стол и говорит: «Я, конечно, не волшебник, но тоже кое-что могу. Вот тебе конфеты, вот тебе еще конфеты, а вот… вот тебе чай». Он привез