ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (RichardStallman) >> Фэнтези: прочее и др. >> Черепон нулевого уровня (СИ)

Черепон нулевого уровня

Пролог

— Восстань же!

*БАМ!*

"Что за, почему…! Э-м. Что? Где я?"

Очень, очень странные ощущения.

Мне казалось, зрение смотрит одновременно во все стороны: вдаль и вблизь, вниз и наверх, налево и направо. Можно сказать на триста шестьдесят градусов. Повсюду полчище нежити: разлагающиеся трупы, летающие создания с когтями вместо ног, десятки, нет, сотни скелетов, идущих стройным маршем вперёд. На протяжении всего зрения, ровно в конце, можно увидеть, как один человек тяжёлым взмахом светящегося лунным светом молота оставляет за собой борозду из трупов. Трупов нежити.

Самое интересное во всем этом — я. Я не вижу себя. Не ощущаю. Не слышу. Словно я есть и тут и там, но меня нет нигде. Как во сне, только без каких-либо чувств. Меня это даже не пугает, наоборот, вселяет чувство… удовлетворения? Как-будто так и должно быть?

— Сдохните!

Земля дрогнула. Из земли вынырнули тени, мгновенно принимающие форму скелетов. Нежить подняла руки и в них материализовалось холодное оружие: острые клинки, длинные копья и ржавые топоры. В этот момент мне показалось, что тот высокий скелет, не имеющий даже намёка на плоть, зато отличающийся широкой грудной клеткой — это я. Откуда у меня появилась такая уверенность? Сложно объяснить. Просто знаю. Скелет, имеющий глупый вид, словно оказался не в то время, не в том месте, пока его собратья в мёртвой тишине идут на последнее сражение, просто стоит и ничего не делает. Почему-то мне кажется, что это я.

— Ха!

Прогремел гром. С пасмурного неба прямо в землю ударила чёрная молния. Из дыма мгновенно появилась отвратительная фигура монстра, похожая на великана, прошедшего мясорубку. На фоне серых песчаных пейзажем он выглядел даже в какой-то степени гармонично.

— Ар-р-р!

Край зрения показал, как некто совершил прыжок в высоту на десять метров и метнуло гигантскую цепь прямо в мясного великана.

Цепь отскочила от двуручного меча. Я не понял как, но оказалось, что этот монстр вооружен.

"Мне кажется, или моё зрение идёт рывками? Как-будто я вижу несколько секунд, а потом всё проматывается на пять, после снова на пару секунд и опять перематывается вперёд. Или это они так странно двигаются? Что это вообще за место?..".

Через миг показался человек, похожий на рыцаря в тяжёлых доспехах. Сделав широкий взмах мечом, тот создал и отправил вперёд волну энергии, в виде пореза. Скелеты посыпались и разлетелись в стороны. А тварь превратилась в кровавое месиво, разрез прошёл сквозь его плоть и проигнорировал двуручный меч.

Над головой вспыхнула звезда с лепестками синей смерти, выжигающая кости и плоть нежити. Лепестки прошли в опасной близости от меня. Они уничтожали любое существо, что прикасалось к ним.

Я не успел опомниться, как все скелеты вокруг оказались уничтожены.

Кроме меня.

Честно говоря, я ещё не понял, как двигаться. Вроде… Так?

Мое тело упало на землю, не выдержав баланса.

"Черт. Оказывается скелеты на умеют ходить. Нет, умеют. Мои братья же умели. И я должен уметь, верно? Нужно встать и отправиться на бой. Таков мой долг".

— Подлая дьяволица, — раздался жесткий голос. — Сдавайся и мы подарим тебе быструю смерть.

В этот момент зрение резко изменилось. Теперь я видел глазами того человека, от которого требовали сдаться. Такой вывод можно сделать на основе той интересной информации, что он на миг остановил взгляд на единственном выжевшем скелете, нелепо барахтающимся в песке. Кажется, этот человек подумал, что ошибся с заклинанием.

"Почему я так хорошо понимаю этого человека? И почему вижу его зрением?.. Уверен, этого человека нужно защитить любыми доступными средствами. Как минимум отдать за него жизнь. Но как? Я даже не могу встать"

Более никаких обзоров во все стороны, обычное, человеческое зрение, и оно такое острое! Даже слишком. Удивительно. Этот человек видит каждую текстуру брони рыцаря, может одновременно фокусироваться и на капельках крови, текущих с меча, и на движениях двоих людей идущих к нам медленным шагом.

— Вы… — с трудом промолвил Некто, одолживший мне своё зрение — Поплатилась…

"Он их ненавидит. Даже сильнее, чем они его. Такая злоба…"

— Отродье Мары, — вышел вперёд мужчина с неестественно широкими плечами. — Тебе пора сдохнуть!

Меч показался в ее руках. Лезвие блеснуло голубым, несущим смерть, светом. Скорость атаки потрясала, от такого едва ли можно защититься.

— Х-ха…

Некто выплюнул кровь, схватился за ранение, почти отрезавшее ему правую руку и взлетел. Из рукава выкатилась маленькая драгоценность, похожая на птицу, только вместо крыльев во все стороны расходились щупальца, а вместо ног торчали клешни.

— В стороны! — внезапно прогремел старик, стоящий в отдалении от остальных убийц нежити. — Он хочет использовать Ульм!

— Умрёте, вместо со мной! — из последних сил прокашлял Некто.

После чего я увидел, как между пальцев показался белоснежный шарик и мгновенно залетел в одноглазую птицу. Драгоценность засветилась ярким, чёрным светом.

— Прощайте!

Птица сверкнула. Прогремел взрыв. Взрывная волна была настолько сильна, что накрыла территорию сопоставимую с размером города.

А ещё…

Я больше ничего не вижу. Не чувствую. Не ощущаю. Пустота. Просто… ничего.

"Эй. Я вообще… как бы сказать… что я такое? Я существую?"

Если бы я мог видеть, то увидел забавную картину, как белоснежный шарик ударился о мой череп, отрывая его от скелета и, под воздействием взрывной волны, отправляет ввысь, далеко-далеко. После чего череп чудом падает на склон с мягким растением, катится по склону, залетает в щель, в пропасть, длина которого, достойна, чтобы называться долиной.

[ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Вас приветствует Система].

"Чего?"

[Проводится первичная настройка….. Проверка… Настройка… Успех подходящая цель].

"Э-м, допустим. Спасибо?"

Перед… Глазами? Высвечивались причудливые закорючки, похожие на палочки с крестиками. Все они, аномальным образом, мгновенно формируют смысловые фразы прямо в сознание.

"Подобную письменность я вижу первый раз в жизни".

[Система активирована. Проверка директив… найдено несоответствие. Текущий владелец не обладает необходимыми чертами и качествами для выполнения изначальной цели. Требуется форсированное вскрытие памяти обладателя].

[Память прошлой жизни будет полностью отображена. Подтвердить действие?].

"Наверно, да? Что такое прошлая жизнь?"

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек