Литвек - электронная библиотека >> Avero >> Фэнтези: прочее >> Ведьма Андроса (СИ)

Avero Ведьма Андроса

Глава первая, в которой финал оказывается лишь переломным моментом истории


— Директриса Фарагонда! — возмущенно прокричала Гризельда, влетая в кабинет.

Я аккуратно прошла за ней, пряча трясущиеся руки в объемных карманах. Тяжелая сумка неприятно тянула плечо.

— Эта девушка отказывается покидать территорию школы и требует аудиенции с вами. Пожалуйста, объясните ей ситуацию.

Фарагонда выглядела именно так, как я себе представляла. Она была чуть ниже меня, но несмотря на возраст имела красивую фигуру. Нежно-сиреневая юбка подчеркивала ее легкость, а буйные, белые от седины волосы были собраны в тугую, элегантную прическу.

Директриса обернулась и одарила меня мягким взглядом.

— Хорошо, благодарю.

Гризельда коротко кивнула и покинула кабинет.

Я много раз представляла этот момент.

— Присаживайся, — произнесла Фарагонда, опускаясь в свое кресло.

Я села напротив и, не удержавшись, посмотрела по сторонам. Вдоль стен, по самый потолок стояли стеллажи, заставленные книгами. Сколько же здесь знаний!..

— С каким вопросом ты прибыла?

— Я хочу поступить в Алфею.

— Приемная кампания закончилась три недели назад.

Я закусила губу. Знаю. Но выбраться смогла только сейчас.

— Пожалуйста, директриса Фарагонда, — с трудом сказала я. Никогда не любила выпрашивать. — Я мечтала стать феей с детства и выучила историю школы наизусть. И вашу историю, тоже.

На последнее фразе я опустила глаза.

— Это похвально…

— Элиа.

— Это похвально, Элиа, но тогда ты должна знать, что школа ежегодно выделяет определенное количество учебных мест. Они уже все заняты, и я не могу взять тебя вместо кого-то. Попробуй в следующем году.

— Пожалуйста! Это очень важно! Я не могу вернуться домой. У меня не будет ещё одной возможности!

Фарагонда окинула меня внимательным взглядом через очки половинки.

— Ты с Андроса, не так ли?

Я кивнула. Мне достались характерные черты: смуглая кожа, густые, вьющиеся мелкой спиралью волосы, широкий нос и пухлые губы.

— Когда-то вы укрыли принцессу Лейлу.

— Я договорилась с ее родителями, — поправила она. — Ты несовершеннолетняя и, если твои родители обратятся ко мне, я просто не имею права тебя скрывать.

— Пожалуйста…

Мой голос скатился до позорного шепота. Хотелось плакать. Мне казалось, еще пару мгновений и я затрясусь в истерике.

Фарагонда тяжело вздохнула.

— Покажи свое базовое превращение.

Я прикрыла лицо ладонью и замерла.

— Элиа? Элиа, у тебя есть превращение?

Я покачала головой.

— Как же ты тогда собираешься учиться в нашей школе?

— Я его получу, я буду стараться, — зашептала я. — Дома мне запрещали колдовать. Меня охраняли день и ночь, и просто не было ситуации, чтобы магия вырвалась спонтанно. Но кое-что я умею!

Я подскочила и ударилась ногой о ножку стола. Машинально потерла покрасневшую кожу и выставила руки перед собой.

«Ты справишься, Элиа!»

Но ничего не происходило. Внутри меня все сжималось от осознания, что прошло уже десять секунд, потом пятнадцать, двадцать… Скоро пойдут минуты, а у меня ничего!

Волнение слишком сильное.

— Элиа, — мягко позвала Фарагонда.

Я покачала головой и зажмурилась.

«Давай же!»

Магия отозвалась. Пальцы закололо от прохлады и капельки воды выделились из окружающей влаги. Они собрались в объемный прозрачный шар, который завис между моих ладоней.

— Вот, посмотрите. Я могу сделать так. — Я едва шевельнула пальцами и шар превратился в длинную ленту. — И так. — Жидкость разделилась на капли и засверкала.

— Неплохо, — сухо отозвалась Фарагонда. — Сколько тебе лет?

— Шестнадцать.

— Мне кажется, ты лукавишь. Минимальный возраст замужества на Андросе подняли два года назад.

Я отвернулась от ее внимательного взгляда и бросила:

— Семнадцать. Исполнилось неделю назад.

Я задумалась. Вода в моих руках была пластична, и сейчас лучше попробовать сделать еще что-нибудь, даже если не получится. Я же вижу — директриса сомневается. Шанс есть.

— Ты вряд ли получишь превращение. Если ты действительно изучала фей и их магию, то должна знать, как происходит инициация. К тому же едва ли вранье хорошее начало обучения.

Да, инициация происходит во время мощного эмоционального выброса. Он не обязательно должен быть связан с опасностью, но такой вариант самый простой. Инициация чаще всего приходится на период с двенадцати до шестнадцати лет — в этом возрасте феи особенно эмоциональны.

— Я вынуждена отказать. Я понимаю, в какой ситуации ты находишься, но мои возможности ограничены, а подвергать опасности школу я не хочу. Строго говоря, у тебя весьма посредственные данные, и я не вижу потребности в обучении в принципе.

Я вздрогнула. Фарагонда была для меня кумиром. Примером. Идолом. Я вставала каждое утро с мыслью о том, что хочу хотя бы приблизиться к ней, ее образу жизни и ее достижениям. Она же одна из самых добрых фей! Она же помогает всем! Сколько фей поступило в Алфею при схожих обстоятельствах?! Впрочем… Сбежавших от договорного брака всего лишь двое: я и принцесса Лейла.

Вместо слез во мне разгорелась злость. Я сбежала из поместья, покинула Штормящий остров и добралась до столицы. Получила билет и через портал попала в Магикс! Я скрывалась!

И все для того, чтобы помогли всем, но не мне?!

Внезапно вода в моих руках выстрелила в разные стороны. Я вскрикнула от неожиданности, а потом и вовсе испуганно ахнула, прикрыв рот рукой. На щеке Фарагонда стремительно алела тонкая полоска. Капелька крови собралась и медленно потекла вниз.

— Великий Дракон, простите меня!

Я кинулась помочь Фарагонде, но директриса придержала меня рукой и спокойно сказала:

— Это я должна просить прощения. Я специально спровоцировала тебя, чтобы проверить одно предположение. Присядь, я все объясню.

Я совсем растерялась.

— Свет не может существовать без тьмы, как и добро без зла, ты несомненно это знаешь.

Я кивнула, хотя все еще не понимала, к чему ведет директриса.

— Ведьм считают злыми, но это не совсем так. Среди них, конечно, есть злодейки, но они — необходимое зло, что действует во благо.

По моей спине пробежали мурашки.

— Директриса Гриффин имеет определенную репутацию, которая позволяет ей… Некоторые вольности. К тому же ведьмы Облачной башни часто берут себе новые имена, у многих из них незавидное прошлое. Гриффин моя давняя подруга, и я могу заручиться, что ей будет все равно. Да и что-то мне подсказывает, что твои родители не будут искать дочь среди ведьм.

— Вы хотите