Литвек - электронная библиотека >> Маргиад >> Космическая фантастика и др. >> Противостояние. Си 24

Противостояние. Си 24 Маргиад

Глава 1

Нерли стояла в одном из помещений, заполненных капсулами с людьми.

— И кого бы из вас выбрать? — она медленно проводила взглядом по ровным рядам.

В большом медицинском отсеке было более восьмидесяти человек спящих глубоким сном.

Девушка хихикнула. Опять прошлась по ровным проходам. Вглядывалась в лица за плотным стеклом. У лежащих внутри не было никаких повреждений, они выглядели умиротворенными.

— Гек 41, Гек 43, пройдите в отсек 25 В.

— Выполняю, — раздались ответы андроидов по связи.

Меньше чем через минуту появились вызванные искусственные помощники.

— Доставьте капсулы, вот эту, — она ткнула пальцем слева от себя, — и вот эту, — показала вправо, — в зал 21-1, исследовательского отделения.

— Выполняем.

Оставив андроидов она вышла. Двигалась легкой походкой, неслышно. В матово-розовых коридорах ей никто не встретился.

— Лаэру, подопытных сейчас переместят в лабораторию для испытания.

— Хорошо, Нерли. Сейчас подойду, — раздался в наушнике голос капитана.

Помещение походило на медицинское отделение, а не на разрушенный стихийным бедствием дом, после операции по извлечению пункта управления из тела диверсантки. Здесь была чистота, убраны разбитые предметы, вытерта кровь, а всё вокруг стояло в нужном порядке.

Нерли открыла в стене дверь, там коридор со светлыми стенами уходил далеко вглубь. После нажатия еле заметной кнопки на стене, образовалась ниша, в ней стояли специализированные кресла. С помощью пульта висящего у девушки, на правом запястье она выкатила два из них. Установила в зале. С другой стороны открылась дверь, вошла Лаэру.

— Я выбрала мужчину и женщину. Хотя думаю, что влияние препарата будет совершенно одинаковым на любой пол.

Лаэру кивнула.

— Волк передаст нам Мартина Ларса, — без предисловий начала говорить капитан. — Он жив, здоров, так же «спит». Если опыт пройдет успешно, то займемся Мартином.

— Я выбрала женщину, ту, что с таким азартом искала ответы в инструкциях после потери Мартина. А мужчина ничем не отметился.

— Посмотрим, имеет ли это значение, — Лаэру заняла место за прозрачным столом напротив.

Андроиды завели двух человек. Их ноги заплетались, в глазах был страх, хотя они всячески старались держаться, женщина закусила губу, может, чтобы не расплакаться. Мужчина что-то пытался сказать, но слова оставались непонятными.

— Пациенты доставлены, — доложили андроиды. — При оказании нам сопротивления, пришлось ввести препараты, — и далее перечислили, кому, что и сколько.

— Закрепите на креслах.

— Выполняем.

Ужас исказил лица пленников.

— Вы… можете… нас п-просто убить? — изо всех сил напрягаясь непослушным языком проговорил мужчина.

— Пока убивать вас цели у нас нет, — ответила Лаэру. — Как твоё имя?

Капитан разглядывала мужчину.

— К-клайд, — ответил тот.

Клайд, лет тридцати, черные волосы сейчас растрепались. У него были узкие карие глаза, худые впалые щеки, заостренный подбородок. Худощавый, среднего роста.

— Откуда ты Клайд? — продолжала расспрашивать Лаэру.

— С Вайлаи.

— Из столицы?

Тот кивнул.

«Значит из столицы — Эмрата», — отметила мысленно капитан.

— Как ты попал в команду корабля?

— Я на «Колыбели Дравы» сразу после окончания обучения в высшей школе пилотов Эмрата, — понимая всю обреченность положения, Клайд правдиво отвечал на опросы, о чем свидетельствовали ровные зеленые линии справа от него.

— Было ли что-то такое в твоей жизни, что ты не помнишь? — слегка улыбаясь произнесла капитан.

— Нет, — быстро ответил пленник, и на изображении в воздухе, линии стали ярко-бордовыми.

Улыбка Лаэру стала похожа на искусственное лезвие. Следом она холодно рассмеялась.

— Какая полезная ложь, — проговорила она уже совершенно спокойно, — я права, есть нечто в твоей жизни, что ты не помнишь, но говорить или признавать это тебе запрещено.

— Утверждении неверно, — упрямо отрицал мужчина.

— Какой-то пункт инструкции, ты сейчас, конечно, выполнил. Слизни бы тебя похвалили, — Лаэру откровенно насмехалась.

Клайд молчал.

— Нерли, можно сделать выводы, что после прошествии времени, факт того, что человек видел слизня, перестаёт оказывать влияние.

— Да, судя по всему, контроль над сознанием слизень берет обратно, — девушка откинула локон с плеча.

— А твоё имя? — обратилась капитан к женщине с «Колыбели Дравы»

— Камилла, — тихо ответила та.

— У тебя тоже нет провалов в памяти? — усмехнулась капитан.

— Нет, — односложный ответ Камиллы заставил покраснеть графики в воздухе слева.

— Грай говорил, что инструкции вас убьют, — Лаэру расслабленно откинулась на спинку стула. — Я вижу одно, они вам совершенно не помогают. Грогоровцы, не вы, — капитан, равнодушно махнула рукой на сидевших перед ней, — настоящие грогоровцы, которые находятся внутри вас, слизни, которые вами управляют, очень плохо разбираются в человеческих коммуникациях между собой.

Нерли достала с высоких стеллажей на стене, где стояло множество колб, емкостей, и предметов разных форм, два плотно закрытых высоких стакана. В одном была жидкость прозрачного цвета, а в другом мелкий порошок.

— Лаэру, у нас есть два способа, введения организм. Первый: человек просто проглатывает вот это, — она потрясла емкостью с порошкам. — Второй — инъекция.

— Я очень сомневаюсь, что они добровольно будут проглатывать, — вновь улыбнулась Лаэру.

— В таком случае — инъекция, — Нерли взяла автоматический шприц.

Если бы не удерживающая система безопасности кресел, на которых сидели пленники, они бы попытались вырваться. Однако, им оставалось только проклинать Нерли и Лаэру. Пропуская поток брани мимо ушей, Лаэру произнесла:

— Как же легко слизни сделали из вас послушных кукол.

Первым препарат блондинка ввела мужчине. Сложно было сказать, кому было более страшно: ему или рядом сидящей Камилле. Капитан внимательно наблюдала за Клайдом.

Он закрывал и открывал глаза, даже плюнул, пытаясь попасть в Нерли. Его жилы на шеи вздувались от бесполезных усилий. Из ругани, которой он осыпал капитана и Нерли, можно было составить целый словарь.

Через пару минут, он замолчал, его глаза, бессмысленно оглядывали комнату. Лицо его как будто застыло, всё внимание было погружено куда-то внутрь себя.

— Клайд? — испуганно дрожащим голосом проговорила Камилла. — Что вы с ним сделали? — добавила она, криком, переходящим в визг.

Лаэру сосредоточила всё внимание на Клайде, поглядывая на часы. Прошло ещё
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек