Литвек - электронная библиотека >> Андрей Сергеевич Манохин >> Попаданцы и др. >> Исчезнувший человек

Андрей Манохин Исчезнувший человек

Глава 1

По коже то и дело пробегали мурашки, а плечи периодически вздрагивали, даже когда ничего и не происходило вокруг. Ощущение полной потерянности и беспомощности накрывало всё сильнее и сильнее. Холодный пронизывающий ветер словно специально старался пробраться через любое отверстие в одежде, чтобы убить в зародыше хоть что-то тёплое и оставляющее надежду. Тёмное ночное небо, покрытое тучами, нависало над головой, давя и вселяя лишь страх. Единственным источником света (за редкими исключениями) был далёкий маяк, возвышающийся над всем городом, даже если человек находился на огромном от него расстоянии. Это пугало. Казалось, тени, образовавшиеся от домов, пытаются схватить и утащить в вечную темноту.

Маленький мальчик уже не мог плакать от страха, потому что устал это делать. Абсолютное непонимание того, где он находится, заставляло сердце буквально выпрыгивать из груди. Бесконечные каменные строения нависали над ним, пугая своей мрачностью и нелюдимостью. Он случайно очнулся у порога одного из таких, не понимая, как оказался в этом месте. Пребывая в страхе, то и дело звал кого-нибудь на помощь, но ответа не было. Совершенно никакого. Улицы пусты и безмолвны. Прошло уже около часа, но ни одной живой души так и не повстречалось на его пути. Шаги всё время страшным эхом отдавались в голове при стуке о каменную дорогу, выложенную булыжником. Вид вокруг был для ребёнка настолько неестественным и несовременным, что увеличивал чувство беспомощности и тревоги.

Практически все двери в домах были прочно закрыты на огромные железные замки, не давая и шанса пробраться внутрь. Особого желания, конечно, не было, но не находиться же вечно на улице. Но в некоторых зданиях двери были открыты, подчас даже нараспашку. В одном из строений горело окно. Страх и какая-то надежда сплетались воедино в такой момент. Но это всё моментально проходило, когда оттуда донеслись душераздирающие крики. Словно человека уничтожали с невероятной жестокостью. Паника со слезами на глазах накатила на мальчика, и он побежал, что есть сил, в надежде, как можно скорее покинуть эту территорию. Но такое не могло долго продолжаться. Обессиленный, он просто упал на дорогу, рыдая. Голова болела, сердце готово было вырваться в любую секунду, руки и ноги уже просто не слушались и не хотели двигаться. Он лежал на животе и плакал, не понимая, что ему делать. Для девятилетнего ребёнка происходящее вокруг стало чем-то из ряда вон выходящим. Его ещё неокрепший мозг не мог сообразить нормально и решить для себя, как поступать в данной ситуации.

Через минуту с другой стороны улицы раздались отчётливые медленные шаги, гулко звучащие на камне. Каждый их удар, как удар молота, раздавался в голове. Хотя, пока не было никаких предпосылок для понимая, кто или что движется в его сторону, но неописуемый страх начал переполнять парня. Причём это происходило всё сильнее с каждым ударом, с каждым шагом. Его мозг начал подавать сигналы о том, что нужно во что бы то ни стало подниматься. Мальчик, сопротивляясь боли собственного тела, медленно встал. Поднявшись, сквозь ещё не просохшие слёзы, он посмотрел в ту сторону, откуда доносились звуки. Пока на горизонте никого не было видно, но стук от шагов усиливался. И тут, он заметил медленно движущуюся тень по стенам домов. Всего одна, но растекающаяся до невероятных размеров. Совершенно неясные очертания того, кому она может принадлежать. Даже в темноте ночи, благодаря свету маяка, её можно было отчетливо различать. Эта тень была своего рода олицетворением всех страхов, которые ребёнок испытывал последнее время. И вот, она, словно съедая всё на своём пути, двигалась в его сторону беспощадно, монотонно и пугающе.

Ноги сами понесли его вперёд. Даже в воздухе витало чувство, что, достигнув тела, эта тень поглотит без остатка и навсегда. И могло быть даже хуже смерти. Хуже всего. Поэтому, ни о чём больше не думая, он бежал. Часто резко сворачивая, надеясь обмануть тень, которая продолжала медленно ползти. Только когда уже стало невыносимо дышать от столь быстрого бега, мальчик остановился. Лишь в этот момент он заметил, что территория вокруг изменилась. Дома уже не выстраивались стройными рядами по обеим сторонам, появляясь реже, но зато более причудливой формы. В паре шагов возвышались до безобразия пугающие силуэты деревьев, образующие немалых размеров парк. Один взгляд на черноту внутри него заставлял всё тело буквально подпрыгивать и дрожать. Вдали за ним шла струйка дыма от трубы работающего завода. В ближайшем доме горел свет на втором этаже из трёх имеющихся. Выглядящий очень старым и огороженный полуразвалившимся железным забором, он отталкивал от себя, но вариантов уже не было. Мальчик осторожно подбежал и заглянул в окно. Ничего не было видно, но свет по-прежнему горел в другом окне над этим. Спиной он почувствовал, что тень подобралась уже к этой улице, поэтому медлить нельзя. Аккуратно, чтобы не издать лишних звуков, мальчик схватился за ручку входной двери. К его удивлению, она спокойно и бесшумно поддалась, открыв перед ним тёмный и мрачный коридор дома. Недолго думая, вошёл внутрь, прикрыв дверь за собою. Он чувствовал, что нахождение внутри хоть какого-нибудь помещения спасёт его от нападения тени. Первый этаж безмолвствовал и пугал. Из окон не падал сюда никакой свет, поэтому приходилось передвигаться наощупь, каждый раз боясь задеть даже самый маленький предмет утвари. Над его головой послышались слабые звуки. Кто-то действительно жил в этом здании и сейчас явно бодрствовал. При этом никакого желания позвать человека (если он таковым являлся) не было. Даже наоборот, паренёк снова почувствовал опасность от этих шагов, мерно двигающихся по второму этажу. Нащупав проход в какую-то комнату, он свернул туда. В еле заметных очертаниях помещения удалось увидеть большой шкаф у окна, что-то похожее на камин, стулья, разбросанные вещи по полу и живое тело. Рядом с камином, в котором не было огня, что-то слабо шевелилось. Если быть точным, тело медленно опускалось, а потом поднималось. И, судя по всему, в размерах оно выглядело не меньше, если не больше самого мальчика. На свой страх и риск он сделал несколько шагов вперёд. В этот момент, совершенно неожиданно, на небе расступились тучи для луны. Её свет упал и на окна этого дома, показав всё отчётливо вокруг. Парень увидел спящую на полу собаку больших размеров. Причём она была невероятно худа. Кости, обтянутые кожей, и некоторое количество шерсти, торчащей кусками. Огромная вытянутая морда пугала одним только своим спящим видом. Парень понимал, что
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в Литвек