Литвек - электронная библиотека >> Александр Гаврилов >> Фанфик и др. >> Алёша Попович и Змей Горыныч. Знакомство

Александр Гаврилов Алёша Попович и Змей Горыныч Знакомство

— Эй, змей! Гадина подлая, выходи давай! — отважно крикнул Алёша Попович прямо в пещеру, крепко сжимая в руках свой надежный булатный меч.

— Ужо я тебя сейчас… Отведаешь силушки богатырской. Не топтать тебе больше землю русскую. Не оставлять деток маленьких сиро… сира… без мамки и папки, в общем.

— Да иду, иду — донесся из пещеры гулкий бас — Ну держись, если это опять рекламный агент приперся. Два стога сена по цене одного! Ты у меня сам его сожрёшь щаз! Чего надо?! — донесся голос откуда то сверху. Алёша поднял голову вверх, потом еще выше, и ещё…. И судорожно попытался спрятать меч за спину, но было поздно.

— Ага! Еще один с ковырялкой приперся! И к ужину как раз! На смертный бой поди звать будешь? Пойдем уже, не будем зря время терять. Отойдем только чуть-чуть, не хочу вход кровью пачкать… — змей ехидно улыбался во все три свои зубастые пасти, с высоты ну где-то примерно княжьего терема. А терем князя — это вам не хухры-мухры. Не какие-то там, двух-трех этажные терема бояр всяких, а все пять этажей белокаменных палат. Понимать надо!

— Ааа? — переспросил было Алёша- аа неее, это я так. Мимо проходил. По грибы вот вышел. Гляжу — пещера. Дай, думаю, загляну. Может, есть кто, может помощь какая нужна. Поздоровкаться, хотя бы. Это же эта, как её… культура, во. Понимать надо!

— Да, да! Культура — это очень важно — согласно закивал всеми тремя своими головами Змей — А то ходят тут всякие. Ни здрасьте, ни до свидания. Сразу или ковырялками своими тыкать начинают, или сено, два стога по цене одного пытаются впарить — явно о наболевшим высказался Змей.

— Вот кстати о ковырялках. Тебе то она зачем, если ты по грибы вышел? –

с подозрением уставился Змей на Алешу.

— Так ведь эта… Как его… — нервно задумался Алёша — А, так грибы резать!

— Мечом то?

— А то! Самое то! Идёшь по лесу, глядь — гриб. Рраз его мечом, и даже нагибаться не надо — и Алеша неубедительно помахал мечом где-то внизу у себя под ногами. Змей продолжал подозрительно смотреть на Алешу.

— От комаров, опять же, отмахиваться — так же неубедительно помахал Алеша мечом перед лицом.

— А, комары — это да. Мерзость та еще — успокоился Змей — Вроде и маленькие совсем, а назойливые какие… Кровососы проклятые. Залезут меж пластин чешуи, и не выковырять же их ни как. А пищат?? Как же они пищат, твари. Залезут в самые ухи — и давай пищать, изверги. И ведь не избавиться от них никак! Я уже и дыханием своим огненным от них пытался избавиться! Все стены в копоти! Бесполезно… Только целый обоз зерна сжег, который я на той неделе у купцов проезжих укр… купил. — настороженно посмотрел Змей на Алешу, поняв, что чуть не проболтался. Алёша усиленно делал вид, что поверил, хотя эти же купцы и попросили его разобраться с наглым Змеем.

— Да! — вспомнил вдруг Змей — А что это ты там в начале про подлого говорил? Иль ты меня это так погано называл?? — и Змей опять с подозрением уставился на Алешу во все свои три пары глаз. Левый глаз у левой головы нервно подергивался…

— Не, не, не — засуетился Алёша — Ну как же я тебя мог подлым назвать? Ты же мне гадостей никаких не делал? Не делал. Так и не подлый ты вовсе. Эта… послышалось тебе. Полдник я говорил. Да, точно. Полдень же уже! — тут Змей с недоумением посмотрел на Солнце, которое явно шло к закату — Был… Часа три назад. Или пять? Да не важно. Пополдничать я предлагал! Мне тут матушка котомочку с собой собрала. Хлебушек там, сальце солененькое, яйца, самогона бутылочку. Трапезу я хотел предложить совместную. Как же не поделиться с хорошим чело… эээ, змеем, то есть? Вот… — Алеша тихонько выдохнул.

— Само… грхм, грхм — закашлялся Змей — Сальце, говоришь? Сальце — это хорошо, это я люблю. Ну, заходи. Гостем будешь. И Змей посторонился, пропуская Алёшу в пещеру…


***

— Ты меня уважжаешшь? — Змей пытался грозно смотреть на Алёшу, но выходило не убедительно. Левая голова пыталась вытащить языком из чугунка остатки рыбы, правая голова вообще спала, и лишь средняя голова пыталась грозно смотреть на Алёшу, но глаза предательски разбегались в разные стороны.

— Увжаю — пьяно кивнул в ответ тот — но за добавкой больше не побегу…

— Пщему? — Змею удалось наконец собрать в кучу разбегающиеся глаза, и он требовательно уставился на Алёшу.

— Нуу… потому што в первых, в долг мне больше в деревне не нальют…

— Деньги — не проблема, — Змей слегка покачиваясь добрел до сваленных в углу пещеры стогов сена и вытащив оттуда увесистый мешочек с легким звоном положил его на стол перед богатырем.

— Эт хорошо, но деньги это не главное — продолжил Алёша. От столь кощунственного заявления Горыныч чуть не протрезвел. — Я встать не ммогу… ноги не держат.

— Аргумент — кивнул Змей. — полетели вместе тогда.

— Куда?

— В деревню.

— Зачем?

— Мы его теряем — сказала средняя голова левой. Левая не ответила, ей было не до того. Пытаясь добраться до остатков рыбы, она полностью залезла

в чугунок и теперь пыталась его с себя стряхнуть.

— Мда… — средняя голова закатила глаза, выдохнула, и повернулась обратно к Алёше. — За добавкой, говорю, полетели. Раз идти не можешь.

— А на чём полетим? — не врубился Алёша — Сразу говорю, у Яги я больше ступу кра… ээ… одалживать не буду. Я всего месяц как кукареть перестал. Это конечно местами даже забавно, но вызывает у людей неадекватную реакцию. Не конструктивную. Князь пообещал мне в следующий раз за подобный ин-ци-де-т — с трудом выговорил богатырь — оторвать мне что-нибудь ненужное, когда я на приёме Курляндскому послу прямо в ухо кукарекнул. Вот смеху то было! А у меня все нужное! Неее… и не уговаривай.

— Да на мне, на мне полетели, бестолочь! — средняя голова, выплескивая раздражение сильно боднула левую, отчего чугунок с той слетел под стол. Левая голова радостно облизнулась, и принялась доедать со стола выпавшие куски рыбы. Следующей прилетело правой голове, от чего она спросонья очумело заметалась в разные стороны, чуть не сожрала Алёшу, увидев его, но вовремя вспомнила, что они вроде как пили вместе, а есть собутыльника это все-таки как-то не по понятиям.

— Не могу… — печально вздохнул богатырь.

— Да почему?? — рявкнул Горыныч во все три свои слегка протрезвевшие глотки.

— У меня прав нет…

У Змея опять задергался левый глаз.

— Яга в прошлый так и сказала, нету, мол, у тебя Алешенька прав таких, моим транспортным средством без спросу пользоваться.

Раздраженный Змей Горыныч наклонил свою пасть к Алёше, тот зажмурился, с мыслью, что вот и смертушка его пришла, и… за секунду