ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Ермолаев >> Фэнтези: прочее и др. >> Простая игра

Простая игра Максим Ермолаев

Пролог

На часах было ровно 7 утра, когда я проснулся. Сладко потянувшись в нагретой за ночь кровати, я повернул голову и посмотрел на соседнюю кровать, где спал мой брат. Он еще не проснулся, поэтому я тихо встал и отправился в ванную делать утренние процедуры. Быстро умывшись и почистив зубы, я хотел было уже выйти, но внимательно посмотрев на свое отражение, остановился.

— Опять этот пушок вылез, — со злостью прошептал я.

Мне 16 лет, и у меня, как у многих подростков в это время, начинает лезть щетина, борода и усы. Вся шутка в том, что половина волос на лице, а особенно в районе подбородка, у меня белого цвета. И с моими черными волосами это выглядит весьма и весьма комично. Поэтому мне довольно часто приходится все это сбривать. Похоже, сегодня как раз такой день. Я, кстати, стал замечать, что бриться начал раза в два чаще, чем до этого. Еще 3 месяца назад мне хватало одного раза, то сейчас это уже второй раз за прошедшую неделю. Делать было нечего, пришлось чуть задержаться и побриться. За этим занятием и застал меня мой брат.

— Доброе утро, Макс, — сказал он.

— Доброе утро, Даня, — ответил я ему, и мы стали заниматься каждый своим делом. Я бриться, он чистить зубы.

Уже умывшись после бритья, я стал ждать, пока брат закончит свои процедуры и вновь обратил внимание на то, как же мы с ним не похожи. Я был на год с хвостиком старше, в мае мне будет 16 лет, брату в сентябре 15. Разный цвет волос, черный у меня и русый у брата, разный цвет глаз, голубые у меня и карие у брата, разный овал лица, разная форма губ, ушей, носа. Да и в целом телосложение тоже разительно отличалось: я был худощавым, но с развитой мускулатурой, брат был довольно плотным и, хоть и был младше, весил на 20 килограмм больше меня. Единственное, чем мы были похожи — это ростом, у обоих он был уже за 180.

— Я все, — прервал меня от размышлений Даниил.

Мы вышли из ванной и вернулись в свою комнату. Я тут же подошел к окну, раздвинул шторы и открыл окно. Вдохнув прохладный воздух, я повернулся и сказал:

— Теплеет.

— Конечно, конец марта уже, даже снег весь растаял, — ответил мне брат.

— Все равно температура еще опускается иногда ниже нуля по ночам, — возразил я. — Правда уже намного реже.

— Вот именно, на много. На этой неделе всего один раз такое было, даже закаляться не получилось. Приходится в ледяной воде стоять, хотя это не то.

— Это да, — с улыбкой ответил я брату.

Мы с ним могли по 15 минут в одних плавках лежать в снегу. Наши тела настолько привыкли к холоду, что мы даже не замечали его. Правда больше лежать было опасно, могли быть не очень хорошие последствия. И так мама каждый раз за голову хваталась, когда мы перед сном выходили на улицу. А нам нравилось.

Мы завалились на свои кровати и уткнулись в телефоны. Я решил проверить социальные сети, и, как оказалось, не зря. Еще вчера поздней ночью мне написала моя подруга Вероника:

«Привет! Ты завтра свободен? У меня наконец-то выпал свободный день!) Могу завтра приехать часам к 12, займемся проектом нашим!».

— Вот так новости, — произнес я непонятным тоном, в котором была и грусть, и радость одновременно.

Брат это заметил и незамедлительно поинтересовался:

— Что случилось?

— Вероника сегодня может приехать ко мне. А мы к бабушке собирались…

— Да, дилемма. Спроси у родителей, — посоветовал он мне.

Я ничего не ответил, лишь подумал, что так и сделаю. Через пол часа мы спустились на завтрак, где уже во всю пахло чем-то вкусным и стоял аромат свежесваренного кофе.

— Мам, пап, доброе утро, — сказали мы с братом одновременно, переглянулись и улыбнулись.

— Доброе утро, — услышали мы в ответ.

— У меня важный вопрос, — сразу начал разговор я, — Вероника только сегодня может приехать поработать с проектом. Следующий раз только через месяц.

— Тогда оставайся дома, конечно, — серьезно ответил мне отец, да еще таким тоном, что я понял — смысла спорить нет, это не обсуждается.

Всегда поражался тому, как он умеет так говорить. Всего пара слов, но сказано так властно, что у меня пропало всякое желание даже обсуждать эту тему. Самое интересное, что когда он так говорит, то всегда оказывается прав ровно на 100 процентов. В своей жизни я слышал такой тон всего два раза, один из которых был буквально год назад. Мы с братом хотели вложить довольно крупную сумму денег, около 360 тысяч рублей, которые сами заработали, в один проект. Он был настолько крутым и казался прозрачным и честным, что мы чуть не купились. Мы собрались даже внести деньги на счет, нам оставалось только подтвердить платеж кодом, который приходил на телефон отца. Наша с братом карта была под его управлением, чтобы он мог видеть, куда мы тратим деньги. Он, конечно же, заинтересовался, куда мы хотим вложить такую сумму. Ему хватило 5 минут, чтобы посмотреть всю информацию о проекте. Затем мы услышали только 3 слова: «Нет, это обман». На следующее утро прогремела новость: компания, в которую мы хотели вложить, обманула несколько тысяч человек и украла порядка 100 миллионов рублей.

— Хочешь скажу почему? Вижу же по глазам, что ты хочешь поспорить, — с улыбкой произнес отец.

— Конечно хочу! — воскликнул я.

— То, что вы сейчас делаете с Вероникой — это прорыв в сфере гейминга и игровой индустрии в целом. И чем быстрее вы закончите, тем будет лучше.

А вот тут я очень сильно призадумался. Я, конечно, знал, что родители всячески поддерживали наш проект, отец даже помогал, закупая некоторое дорогое оборудование и знакомя меня с людьми, которые в той или иной степени помогали нам с проектом, но чтобы настолько… Я знал точно, что подобного еще не существует на рынке, что нет еще виртуальной реальности с полным погружением. Мы создавали не банальные штуки, где, двигаясь по комнате двигался и твой персонаж, где можно было делать базовые движения и банально стрелять. Мы создавали виртуальную реальность, в которой человек чувствовал бы голод и жажду, тепло и холод, легкое касание руки и рану от пореза. Где человек бы чувствовал все то, что чувствует в реальной жизни. И мы были практически на финише нашей работы, нам осталось лишь доработать физическое воздействие в виртуальной реальности на реальное тело человека. Проще говоря, чтобы касание руки чувствовалось как касание руки, а не как удар по руке молотком, например. Этим мы и планировали заняться с девушкой в ближайшую встречу.

— Спасибо, — поблагодарил я отца.

— Все, садимся завтракать, — влезла в наш разговор мама, расставив тарелки с едой и поставив напитки на стол. У всех в кружке был кофе, у меня же был заварен пуэр.