Литвек - электронная библиотека >> Ната Магг >> Фэнтези: прочее и др. >> Чудовище
Чудовище. Иллюстрация № 1

Ната Магг Чудовище

ГЛАВА 1

Наша семья живет уже много лет очень уединенно далеко от столицы нашего Королевства Канния в старинном замке предков отца из рода Лендисов очень могущественных магов. Понятно, что я и мои родители тоже маги высшей категории. Они все время уже лет двадцать после окончания Академии заняты наукой и очень любят проводить запретные ритуалы, не брезгуя приглашать на них тёмные силы. Вот почему мы живем в глухом месте недалеко от принадлежащего нам большого поселения Заозёрье. Его так назвали из — за озера Ольвия, огромного и живописного водоёма с небольшими островками. Селяне более трёхсот семей, что заняты земледелием, разведением скота, птицы, ловлей рыбы, подневольный народ и каждый месяц платят нашей семье неплохие налоги. Вообще в нашем княжестве несколько таких поселений поменьше и три города с мануфактурами.

Мой отец господин Узирис из рода Лендисов Князь и кузен Короля Марадин Зорка, что также из этого знатного и богатейшего рода. Наш Правитель уже много лет вдовствовал, но имел немало молоденьких фавориток, что своими ласками скрашивали одинокие ночи мужчины.

Моя матушка графиня Мерита из высокородной семьи Хорусов. Я же юная княжна семнадцати лет Дэлия, а можно коротко Лия. Родители наняли мне лучших учителей нашего процветающего Королевства, и их единственная чадо получает лучшее общее и магическое образование. Они же всегда заняты научными разработками и им некогда обращать внимание на воспитание дочери. У меня есть Хранитель, бывший боевой воин господин Террис. Он меня тренирует по боевым искусствам, так же сопровождает вместе с фамильяром и старой нянюшкой на все прогулки. Этой свиты вполне достаточно. От спесивой и нервной гувернантки госпожи Фанессы я категорически отказалась. Отец не настаивал и выполнил мой каприз без лишних поучений. Князь и сам, как и моя мамочка особо не занимается делами прислуги и проблемами жителей всего княжества. Для этого были наняты управительница госпожа Хлоя, она вела дела замка и семь управляющих, что следили за работой всех поселений и городов. Конечно у них были свои помощники. Обманывать отца мага они не решались, поэтому наше княжество процветало.

Скажу сразу, что в наших местах у меня друзей нет. Не потому, что я заносчивая и горделивая княжна, а потому, что нашу семью попросту боятся. Зловещие слухи о хозяевах древнего замка, как бы тайно они не работали в своей лаборатории расположенной глубоко в подвалах, всё равно распространялись по поселению, да и по всему Королевству. Заказчики тайных ритуалов не всегда, боясь наказания, держали язык за зубами.

От меня родители не особо скрывали свои запретные тёмные обряды и заклятья. Они наоборот пытались передать мне все свои знания. Отец, например, создал на озере русалок. Милые девицы с зелёными волосами и рыбьими хвостами пугают местных рыбаков и селянок, что приходят к водоёму искупаться. Они мирные создания, когда в настроении, а злить их лучше не пытаться. Да, были случаи с утопленниками. Приходилось отцу пострадавшим семьям выплачивать помощь.

Еще князь с супругой из человеческой плоти делали опасные артефакты убийцы. Сбыть такой товар можно было за большие деньги, а плоть, в виде пальцев и даже рук, покупалась или же просто насильно забиралось у простых селян или нищих бродяг. У меня в комнате стоит такое чудо с голубым глазом, который моргает и двигается. Жуткая вещица, но с её помощью можно предвидеть настоящее, прошлое и будущее. Я с ним часто играю. Привыкла уже к таким скверным чудесам, каждый день наблюдая работу родителей. Правда, в будущее не заглядываю боюсь, наверное, увидеть там что — то плохое с такими — то родителями, а они верят, что сами могут свою судьбу вершить. Глаз мне показывает разные страны и города, в которых я мечтаю побывать. Вот такие меня развлекают игрушки. Гостей к нам в замок очень редко приглашали, и мы с визитами в соседние княжества и графства не ездили. Я уже о балах не говорю. Хотя один раз я побывала в столице Королевства Курион с госпожой Хлоей и была поражена его красотой. Отец говорил, что ещё успею насладиться порочной городской жизнью, когда создам свою семью. Что ж, буду ждать этого момента.

Вот фамильяров родители создают из частицы души хозяина. Очень опасное действие, требующее внимания и осторожности. Так же повредить душу можно, расколоть её на мелкие части, а от такого вмешательства разум теряется, а то и жизнь. Но, очень многие хотят заполучить фамильяра не живого зверька, а простую вещь, как книгу или сумочку. Представьте себе, как здорово иметь у себя на службе такого преданного тебе до фанатизма шпиона и защитника. Никто и не догадается, что за тобой может следить ботинок или метла, в которую запрятаны маленькие, но острые, как бритва клинки, наполненные смертельным ядом. Мне отец соорудил фамильяра из шляпки. Он мог убить свою единственную дочь, но пошёл на риск не раздумывая, объясняя свои действия, что волнуется о моей защите.

— Ты часто гуляешь в лесу и на островах озера. Там водятся опасные хищники. Так нам с мамой будет спокойней. Господин Террис уже не так молод, а ты пытаешься от него всё время прятаться. Это опасные игры дитя.

Пришлось мне с ним согласиться. Я тогда ещё не понимала всей опасности этого мероприятия и верила родителям.

Перемещением душ Князь тоже занимался. Это запрещено законом, а то и Боги могут серьёзно наказать за вмешательство в дела Небесного Царства, но не пойман не вор. Много богатых старушек и стариков поменяли такими тайными обрядами свои тщедушные тела на молодые и красивые. Это можно назвать и убийством, а за такое преступление положена смерть. В подвалах замка в надёжных клетках живут магические существа. Такие жертвы научных экспериментов. Опасные твари, которые находятся под охраной заклинаний. Мне категорически к ним запрещено подходить, а я и сама не горю таким желанием, хотя звери — мутанты — это невероятное зрелище.

Можно ещё много говорить о «научной» деятельности Князя и его супруги, но меня сейчас волнует их последнее дело. Отец надумал создать сверх человека или непобедимого воина убийцу. Такой отряд монстров пригодился бы для охраны Каннийского Королевства. На наши богатые земли найдётся много врагов, которые захотят их захватить.

Я уже говорила, что слухи о запретных делах хозяина замка Лендисов дошли и до столицы Курион. Верховный Жрец Храма Бога Аха господин Николид пылал праведным гневом, призывая Короля наказать нечестивцев, а значит всю нашу семью казнить. Но, Его Величество не мог допустить,