ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или хаос. Профессиональное планирование для регулярного менеджмента - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> hawk1 >> Боевая фантастика >> Древние боги нового мира. Книга 4 (СИ)

Древние боги нового мира. Книга четвертая

Пролог

Вень Хо никогда не считала себя представителем той, что родилась с золотой ложкой во рту. С младых лет ее постоянно учили управлять коллективами. Как у нас собачек дрессируют. Становится то пастухами, то охранниками, то злобными людоедами. Так и ее дрессировали.

Но Вень, все-таки, не собака. И Вень постоянно пыталась избавиться от всего этого. Она с удовольствием бродила по нижним уровням станции, глядя как там живет простой народ. Чумазых и вшивых, как пугала ее няня, вообще нет. Опрятные, много знающие люди. Занимающиеся полезным делом, но, как только увидят ее телохранителей с отличительными знаками на груди комбезов, впадающие в ступор. Статус ее семьи был слишком высок, чтобы вот так, запросто, общаться с обывателями. И это маленькую Вень уже тогда немножко печалило.

Папенька уже посмеивался, представляя совершить династический брак, но тут доченька показала характер. Кинулась в бега…

Глядя на убегающие звезды уходящего в разгон грузовика, на который она инкогнито проникла под видом техника, Вень подумалось, что ее план удался. Три прыжка прошли отлично. А потом за кормой появились охотники. Капитан Хунь, настоящий ВуШи, принял бой. И проиграл. Немудрено, против такого противника. Вень забилась под свою кровать, гравикомпенсаторы и система жизнеобеспечения корабля еще работали, сжалась в комок и мысленно завизжала изо всех сил. Как так получилось? В этот выплеск она выложила всю себя. Свернувшись калачиком, Вень тихонько захныкала.

Она не слышала вопли напавших, когда на них накинулись другие, более опасные хищники. Не видела «Вегу», заглянувшую в дверь и сделавшую скан ее каморки. Признав помещение безопасным, дроид умчался по своим делам. Очнулась только после того, как рука в бронескафе настойчиво вытащила ее из-под кровати.

— Ну и чего орать на половину галактики нужно было? — спросило глухое забрало шлема — Мы и так рядом были. Ладно, лежи пока. Сейчас Аня подойдет — эвакуируем.

Оставив Вень без ответов, но с охренелительном количеством вопросов фигура исчезла в проеме двери.

Глава 1

— Эмм… Капитан? — протянул Лео после того, как сканеры «Крыльев» подсветили систему.

— Что? — отозвался я.

— А это не та система, куда мы направлялись.

— Что значит не та? — не понял я.

— Тип звезды и количество планет не соответствует справочным данным. Отсутствует астероидное поле. — перечислил Лео.

— Отсутствует астероидное поле? Я бы еще понял, если бы он внезапно появилось. — ничего не понял я — Номад?

— Идет сбор и анализ информации… — голос у Номада стал «искусственным», а это значит, что все его вычислительные ресурсы задействованы по максимуму.

— И долго нам ждать? Пятнадцать минут уже возишься. Раньше ты соображал гораздо быстрее. — нервничая, выдохнула Аня.

— Анализ завершен. Звездный рисунок не соответствует галактике, известной землянам под названием «Млечный Путь». — отчитался Номад.

— Так… Экипаж, спокойствие… — предупредил я ненужный сейчас гвалт вопросов — Удалось выяснить куда нас занесло?

— Да. Эта галактика известна вам под названием «Галактика Андромеды». — ответил Номад.

— Так это же рядом. Даже лететь никуда не надо. Нужно всего-то подождать четыре с половиной миллиарда лет — и вот мы дома. — озадаченно пробормотал Лео…


Мы потерянно смотрели на звезды, транслируемые нам обзорными камерами рейдера. В рубке воцарилась тишина на долгие десять секунд, которую нарушила эмоциональная Аня:

— А может назад? По Дороге? Может вернемся?

— А если нас по пространству размажет? — ответила Лотта — Я еле «Крылья» удержала. Номад над ухом пыхтел. Я против. Еще один такой слалом я не потяну.

— Внимание, экипаж! — подал я голос — Не будем принимать скоропостижных решений. Но и расслабляться тоже не стоит. Хули мы спим?! По-боевому! Лео, активность в системе?

— Отсутствует, капитан. — ответил включающийся в работу Лео.

— Каналы связи?

— Только естественный фон.

— Состав системы?

— Звезда класса желтый карлик, «горячий Юпитер» на ближней орбите и три планеты на дальней.

— Принял. Лотта спрячь наших «Крылышек» за второй планетой. А то торчим тут как три тополя на Плющихе.

— Где торчим? — не поняла Лотта.

— Я тебе потом объясню. — пообещал Жора.

— Лео, сигнал на всех частотах Джоре.

— Есть. — ответил Лео — Нет отклика.

— На всех частотах Содружества.

— Нет отклика.

— Повторять сигналы с периодичностью в одну секунду, пока не спрячемся.

— Есть.

— Аня, не спать! Что с щитами и маскировкой?

— Работают на сто процентов, капитан. — откликнулась повесившая нос блондинка.

— Жора, повреждения?

— Обрыв третьего дублирующего контура энергосистемы в секции F. Повреждения уже устраняются. Идет полная проверка целостности корпуса. — доложил Жора и с любовью похлопал по фальшпанели рубки: — Наши «Крылышки» — очень крепкий корабль.

— Подготовить разведдроны. Тридцать единиц. Задача — подробная картография системы.

— Есть. — ответил Номад.

— Номад, на тебе мониторинг звезд. Попытайся засечь признаки жизни. Ну и систем, где могут располагаться планеты, пригодные для жизни.

— Принял.

Старый армейский принцип «солдата надо задолбать» и тут сработал, заставив ошарашенный внезапной новостью экипаж встрепенуться. Туша рейдера дальней космической разведки двинулась к второй планете этой системе, по пути раскидывая разведдроны, которые веером разлетались в стороны.

— Двенадцатичасовой отдых всем. — произнес я — Использовать медкапсулы и алкогольные напитки запрещаю. Это приказ! Номад, зафиксируй.

— Зафиксировано. — отозвался Номад — Медсекция блокирована. Исключение — критические повреждения организма. Настройки пищевых синтезаторов изменены. Натуральный алкоголь изъят из кают-кампании и личных вещей экипажа.

— Эй! — возмущенно воскликнула Аня — У меня там линирийский ликер был! Я за него кучу кредов отвалила!

— Всем всё вернут в целостности и сохранности. — успокоил я белобрысую — Рекомендую обычный сон, нейросети помогут уснуть тем, кто не сможет самостоятельно. После пробуждения — оцените ситуацию, перспективы. Примите как данное, что мы в соседней галактике с неизвестными перспективами. Жду всех к четырнадцати ровно по корабельному времени в кают-компании с предложениями по дальнейшим действиям. Разойтись!!!

Еще, так сказать, в первой