ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Липовая жена - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вьюн >> Фэнтези: прочее >> Вроде волшебник. Том 3 (СИ)

Вроде волшебник (том III)

Часть пятая. Пролог

Пролог. Просьба о помощи с того света.

Порой люди совершают глупости, например, когда соглашаются очистить здание от призраков. Пансионат «Блау» был закрыт после пожара, в котором погибло с десяток человек. После трагедии в здании поселились призраки, так что ни о каком дальнейшем использовании речи уже не шло. Вот только новый владелец позвонил на номер «Призрачного Патруля» в воскресенье с просьбой очистить это место.

Правда, как пояснила мне Джуди, «новый» хозяин на деле оказался не совсем новым, именно его семья построила пансионат. Подобное меня насторожило, но нам пообещали найти место под приют животных и ночлежку бездомным, так что, обсудив все детали, мы все же решили согласиться.

Предложение звучало довольно выгодно, плюс Джуди сказала, что каких-то особых проблем у нас не должно возникнуть, правда, в предсказании был один странный момент, которая она не смогла объяснить, рассказав о нем только мне…

— Я думала, что зачистка города от теней — этот тот еще геморрой! — простонала Кларис, которая катила велик рядом. — Но я чуть не умерла, сдавая все эти тесты! Хорошо хоть, что это все уже закончилось!

Мы с девчонками решили наведаться сюда после школы в пятницу. Можно было и раньше, но у нас всю неделю были экзамены, так что пришлось сконцентрироваться на них. Неожиданно для себя я почти все предметы сдал на самую высшую оценку, лишь с историей произошел небольшой косяк, я перепутал некоторые даты… при этом ответив совершенно правильно.

— Ты сдала подруга! — Шельма хлопнула по плечу Кларис. — Правда туже математику ты сдала лишь каким-то чудом!

— Не напоминай… — простонала Кларис. — Имя этому чуду Хельга и часы, которые она потратила, пытаясь объяснить мне этот сраный предмет!

— Мне даже понравилось, — с улыбкой кивнула Хельга. — Хотя я не понимаю, как можно не понимать математику, ведь там все просто…

Девчонки были одеты в камуфляж, правда, никто из них не стал пока одевать баллистические маски. На мне же самом была одета Ньярл в виде камуфляжа, и то, чтобы не выделяться. В проклятый пансионат мы выдвинулась сразу после занятий в пятницу. Сдав последний тест, мы теперь свободны, как птицы. Сегодня мы очистим это место, а завтра отправимся в теневой мир в Замок.

Если повезет, то мы разберемся со всем за эти и следующие выходные, после чего Кларис устроит концерт, под шумок от которого мы разберемся с одержимыми военными. План довольно прост, я не стал изгаляться, применив проверенную в Бездне схему: простота залог успеха, когда ты работаешь с иди… с людьми!

— Не расслабляйтесь, кто его знает, что мы там встретим, — предупреждаю девчонок.

Я бы и один сюда сходил, но мне нужны ведьмы для печати изгнания зла, один я не проведу ритуал. Хоть за последнее время я стал куда лучше разбираться в магии, уже став понемногу разбираться какие элементы в печати за что отвечают, но «грубой» мощи мне до сих пор не хватает. Мой лотос в груди еще недостаточно пророс.

— Как мило с твоей стороны! — фыркнула Шельма. — Вот только в этот раз постарайся не попасть под наш ритуал мелкий!

— Уж постараюсь, — хмыкаю в ответ, — в этом будь уверена подруга!

В ближайшее время возвращаться в Бездну не входит в мои планы. Хотя в целом мне все же любопытно, что там получилось по итогу. Храмовый Союз на мой взгляд довольно прочное соединение, но зная людей, я могу точно сказать, что развалить можно все что угодно! Так что небольшое беспокойство насчет всего этого предприятия у меня все же имеется.

Покачав головой, решаю сконцентрироваться на текущих делах. Пансионат «Блау» располагался за городом, так что до сюда мы добрались где-то за час. Можно было и быстрей, используя магию, но я решил поберечь наши силы. Кто его знает, что нас здесь ждет, помимо привидений! Силы могут нам еще пригодиться!

— С помощью секретаря мэра, я обзвонила за эти дни несколько музыкальных групп, узнав их расценки и смогут ли они приехать, — меж тем продолжила Кларис. — Одна группа отказалась сразу, их график забит на месяц вперед, а другая согласилась, но потребовала за срочность сто тысяч! Плюс оплата транспортных расходов, проживания и целого списка вещей, которые музыканты хотят лично для себя! — всплеснула она недовольно руками.

— Деньги есть, если группа тебя устраивает, то пусть приезжают, — не вижу в этом проблемы.

— Но сто тысяч! — довольно эмоционально произнесла она. — Это ж такие деньжищи!

Два дня работы моего прииска, мимолетно отмечаю, впрочем, не став это говорить в слух.

— За все платит Джон, чего ты переживаешь? — подмигнула подруге Шельма.

— И вправду… — задумчиво кивает Кларис.

Их взгляды мне вот совсем не понравились, так смотрят голодные собаки на кусок мяса, так что я поспешно решаю сменить тему:

— Кх-кх, — откашлявшись, — кажется, я нашел нам тренера для стрельбы. Мэр дал мне номер нужного человека, у которого свой тир, он бывший военный, так что должен знать с какой стороны браться за пушку. Если вы согласны, то мы можем сходить к нему в понедельник. Посмотрим на него, а заодно постреляем по мишеням…

— О, так ты еще не забыл о нашем маленьком споре? — с хищной улыбкой посмотрела на меня Шельма. — Хотя времени у тебя почти не осталось, ты можешь заранее признать поражение, обещаю, что ты не будешь сильно страдать… — демонстративно облизнув губы: — наверное, не будешь…

Шельма мне так и не сказала, какое придумала для меня наказание, если я проиграю в нашем споре. Так что:

— Я быстро учусь, так что мы еще посмотрим, кто из нас проиграет, — «кровожадно» улыбнувшись в ответ. — Впрочем, ты можешь прямо сейчас признать свое поражение, обещаю, тебе даже понравится!

— Вау, они что так в открытую флиртуют? — на заднем фоне громко прошептала Кларис, обращаясь к Хельге.

— Пффф, — с этим звуком Шельма отвернулась, вот только красные кончики ушей она не могла скрыть.

На моем лице сама собой появилась улыбка. Подмигнув благодарно Кларис, я стал рассматривать пансионат «Блау», к которому мы наконец вышли. Здание больше походило на дворец, четыре этажа, ажурные окна, колонны у входа. Все довольно красиво, если не считать обвалившуюся крышу от пожара в левом крыле здания. В остальной части пансионата даже сейчас можно жить!

В одном из окон я увидел силуэт маленькой девочки.

— Помоги… — донеслось до меня.

Краем глаза посмотрев на ведьм, понимаю, что слышал это один лишь я.

***

Джереми Трамп с тусклым видом