Литвек - электронная библиотека >> Алисия Осовская >> Ужасы и др. >> Рудименты альтруизма

Алисия Осовская Рудименты альтруизма

Шум летящих по рельсам поездов и неумолкающие голоса людей слились в единый гул. Он навевал на меня воспоминания о событиях, произошедших несколько лет тому назад.

Как только я сделал шаг с последней ступени медленно ползущего вниз эскалатора, перед моими глазами вновь возник образ моей старой знакомой. Именно на этой станции мы с ней виделись в последний раз. С того момента утекло немало времени. Теперь её уже никто не ищет. Ибо после бесчисленных неудачных поисковых операций люди оставили надежду найти тех, кто пропал без вести в той неразберихе. Но, несмотря на это, на стенах метро по сей день хранят память об этих людях листы с фотографиями.

Сорвав очередной такой лист, я аккуратно сложил его и опустил в карман пальто, пристально оглядев станцию.

До сих пор я не могу поверить в то, что всего пару лет назад в мире происходили события, которые получили говорящее название «Хаос». И всё потому, что эти события сгубили не одну сотню тысяч жизней и принесли немалый ущерб всем государствам.

Когда я присел на деревянную скамейку, стоящую посреди станции, я невольно загляделся на поезд, постепенно уходящий в тёмный туннель. В голове начали всплывать воспоминания о тех годах, когда Хаос подходил к концу. Именно в те жуткие времена моя знакомая описывала происходящее весьма правдивой фразой:

«Это было самое интересное время из того, что мы с вами пережили».

Глава 1

Я познакомился с ними уже в самый разгар Хаоса. Что с ними было до этого, мне точно неизвестно. Да и в принципе, я знал о них крайне мало. Я и по сегодняшний день банально не знаю настоящих имён ребят, находившихся со мной в команде. Ибо они их не называли, а предпочитали представляться как-то по-другому. Так было заведено в том фальшивом мире. И ту информацию, которая сейчас у меня есть, я узнавал по мере пребывания с ними. Условия внутри этой команды были довольно жёсткие, но на удивление, меня практически сразу приняли как своего. И за всё время Хаоса мы словно стали семьёй и прошли через много чего вместе.

В один из ничем не отличающихся от предыдущих дней всё началось примерно в семь утра. Проснувшись раньше всех, мы с Эйсой направились в торговый комплекс, попавшийся нам на глаза ещё день назад. Оказавшись внутри, мы направились в один случайно выбранный нами магазин. В нём, судя по всему, раньше было огромное множество различных товаров, привезённых из других стран. Однако теперь с приходом Хаоса какие-то товары были забраны выжившими, а какие-то догнивали свой срок здесь.

— И куда дальше? — пробежавшись по помещению взглядом и не обнаружив чего-то стоящего, я повернулся к Эйсе, дежурившей около входа, — Тут ничего.

И что-то в моей голове заставило меня в тот момент взглянуть в зеркало, отражавшее правую сторону её тела. В нём вместо Эйсы стояло явно нечеловеческое создание. Это существо было покрыто тёмно-голубой кожей, с которой на пол капало что-то похожее на кислоту. С его головы на плечи падали жёсткие волосы, из-под которых торчали длинные голубые эльфийские уши, дёргающиеся при каждом шорохе. Опустив взгляд ниже, я увидел, что на том месте, где должны были находиться руки, находились крылья летучей мыши. Половина лица, на которую я смотрел, была сильно изуродована. На ней покоилось огромное количество незаживших до конца шрамов. У меня было полное ощущение, что по её лицу проехались автобусом. Это существо было таким неестественным и безобразным, что только лишь от одного его вида меня чуть не вывернуло на изнанку, показав залу магазина мой обед. И, наверное, единственным, что напоминало в этом существе человека, были глаза. Обычные голубые глаза, крепко сидящие в глазницах.

— С тобой всё нормально? — в реальность меня вернул лёгкий удар в плечо и я посмотрел на толкнувшую меня Эйсу, — Чего завис?

Моя напарница обернулась на зеркало в попытке найти то, на что я так долго смотрел. Но в зеркале уже ничего не было. И увидев только своё отражение, Эйса развернулась обратно ко мне.

— Призрака увидел? — усмехнулась она, глядя на побледневшего меня.

— Именно, — выдавил я, со страхом переводя взгляд с зеркала на неё.

В моей голове замелькали мысли о побеге. О том, что нужно бежать как можно дальше и не оглядываться. Но я понимал, что если я сейчас дам дёру, то живым мне в любом случае не быть. Либо меня догонит то существо и разорвёт на куски, продемонстрировав всем мои внутренности, либо в мой затылок врежется пуля, выпущенная Эйсой. Нужно было выбирать из двух зол. И только я раскрыл рот, чтобы рискнуть и спросить её о том, что же я сейчас увидел, как меня вдруг перебил грохот снаружи магазина. Быстро спрятавшись за ближайшей стеной и присев так, чтобы меня не заметили, я переглянулся с Эйсой. Прислушавшись, она махнула рукой в правую сторону, ведущую из магазина. Тем самым, она показала, что нам нужно двигаться туда. Мысли о том ужасном монстре в зеркале отошли на задний план и, кивнув ей, я осторожно выбежал из магазина, оглядываясь по сторонам. Позади раздался очередной грохот и громкий рёв, заставивший оставшиеся стёкла разбиться. И как только я обернулся, я узрел огромного монстра, похожего на дракона с паучьими лапами. Размером он был ровно со второй этаж этого ТК.

— Бьёрн, туда! — из магазина высунулась Эйса и указала рукой на эскалаторы, — Увидимся внизу.

Договорив, она подняла с пола кусок разбитой плитки и швырнула его в оставшуюся целой витрину, находящуюся напротив неё. Осколки стекла ударились об пол и монстр, услышав их звон, предпринял попытку развернуться в сторону звука. Пока он пытался это сделать, Эйса стремительно побежала в противоположную сторону комплекса, попутно перезаряжая автомат. Я проводил её сосредоточенным взглядом и, перебравшись через хлам, которым завалили проход на эскалатор, начал быстро спускаться вниз. В который раз каждая секунда была на счету. Я прекрасно понимал, что если я задержусь, то всё может пойти по абсолютно плохому для нас сценарию. И слушая издаваемый существом грохот, я пытался выяснить где существо сейчас находится и как далеко уже смогла удрать Эйса. Переведя взгляд с эскалатора на зал, в который я спустился, я натолкнулся на необычное маленькое существо, которое я никогда не встречал до этого времени. Все твари, которых мы видели, были омерзительными и внушающими страх. Но эта сильно отличалась от них. По внешнему виду она была похожа на саламандру размером с кота. Из места, где проходил позвоночник, торчали лезвия, а её корпус был покрыт твёрдыми пластинами.

— Вот чёрт… — прошептал я, остановившись на последней