Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Владимировна Романчик >> Фэнтези: прочее >> Кровные узы (СИ)

Дети грозы. Кровные узы

Часть 1 Грозовая завеса. Предыстория

Тысяча сто тридцать пять лет назад. Мир «Ледяная смерть»

Свежая кровь окрашивала снег в алый цвет. Сквозь стрельбу и взрывы долетали злые вопли и отчаянные крики боли. Воздух обледеневшей пещеры кипел от едкого дыма и озоновых вспышек молний. Своды грозили обрушиться в любое мгновение. С потолка падали осколки льда и камней.

Не убьют, так похоронят.

— Ну, кто следующий? — эхом разнесся по пещере хрипловатый голос Алираи.

Никто не ответил. Загонщики осторожно окружали притаившуюся во мраке хищницу, освещая её фигуру фонарями. Следили за каждым её движением, поворотом головы и отражением света в сиреневых глазах. Любой неосторожный шаг противника ею использовался, как преимущество. И многие поплатились за нерасторопность жизнью, оставшись в ледяной могиле навсегда.

— Защищайте разум! — заорал рослый вожак, взмахнув фонарем. — Ведьма попытается нас одурманить!

Алирая сплюнула кровь на землю. По её следу пустили суеверных невежд, знавших о магии не больше, чем слепые черви о цвете. В их высохшие от тупости мозги не приходила и тень мысли, что останься у неё магия, то она не сражалась бы как загнанный в угол зверь.

Фиар отзывался болью в груди и требовал отдыха, энергии. Но в мёртвом мире гроз не бывало — одни бураны, да метели. Враг знал, куда её заманить. В пустыне у неё еще имелся шанс вырваться за счет дара, но в ледяной глуши без намека на порталы и места силы можно надеяться лишь на чудо и на ошибки загонщиков.

Её преследовали много дней и ночей, не давая передохнуть и набраться сил. От усталости, недосыпа и голода у Алираи подкашивало ноги и мутило сознание. Закрадывались дурные и тёмные мысли…

Надо вырваться. Любой ценой.…

Алирая атаковала первой, разорвав когтями горло ближайшей жертвы. Загонщики безуспешно стреляли в бешено метавшуюся хищницу, пока та прокладывала себе дорогу к свободе трупами.

Она почти вырвалась из западни, когда невидимая сеть сковала гибкое тело. Пленница зашипела и дернула незримые сети, второй, третий раз… на четвертый не хватило сил… вот и всё…

— Вы все умрёте! Вы понятия не имеете, кому служите! — закричала Алирия в безуспешной попытке достучаться до отряда смертников.

— Они не послушают тебя, моя дорогая, — раздался знакомый с детства голос. — Для них ты — адское чудовище, а их долг вернуть тебя обратно в бездну.

Один из загонщиков стянул страшную маску с лица, чтобы пленница рассмотрела, кому обязана поражением. В сиреневых глазах отразились изумление и боль.

Наставник… почти отец…

— Клянусь… он узнает! — с яростью прошипела она. — Я вернусь из мертвых, чтобы ему рассказать!

Бесстрашно наклонившись к уху пленницы, наставник вложил в её ладонь небольшой предмет. Руки задрожали, узнавая шероховатость проклятого талисмана. Перед глазами за одно мгновение пролетело воспоминание погруженного во тьму кабинета. Как наяву зазвучал нравоучительный рассказ о свойствах древнего артефакта, создающего после смерти владельца могущественного мстительного духа…

— Захочешь отомстить, воспользуйся им, — прошептал наставник.

— Никогда!

— Разве ты еще не поняла? Он не придет.

Его слова поселили в душе Алираи холодное отчаяние. До последнего мига она гнала мысли о предательстве и не верила, что брошена в снежной долине намеренно.

— Ты лжешь… — голос прозвучал тускло и тихо.

— Ты знаешь, что нет, — добавил он, возвращая на лицо маску. — У тебя будет много-о-о времени на размышления.

— Будь ты проклят…

Бывший наставник издевательски рассмеялся и направился к выходу:

— Она ваша, парни!

В порыве гнева молодой загонщик хотел застрелить пленницу, но его остановил крик вожака:

— Хочешь сдохнуть⁈ Эта стерва того и ждет, чтобы вырваться и порвать тебя на части! — он повернулся к остальным подчиненным: — Сообщите Завсу, что мы поймали её!

Весь вид покрытого шрамами вожака говорил о том, что он и сам мечтал поскорее прикончить тварь…

* * *
Раса Завса свинорылых издавна считалась торговой. Взрослые и дети этой расы обучались лишь одному искусству — торговле. Знамя пятачка в открытых мирах давно ассоциировался с куплей-продажей. Крикливые и наглые пятачки прочно обосновались на рынках и лавках союза миров и даже за пределами границ в тёмных мирах, где светлых не особо жаловали. Серость никому не мешала. И по этой причине Завс ненавидел своих сородичей.

Проклятый родней отступник жаждал власти, величия и бессмертия. В поисках силы много лет назад он отправился в самый опасный и древний мир союза миров, где и встретил самопровозглашенного короля веронов Конрака…

Металлический шарик упал в пухлую емкость часов, напоминая об еще одном потерянном дне. До уничтожения долины осталось пятнадцать дней… Разбить бы проклятые часы и остановить время.

На карте появился красный крестик, закрашивающий последний участок карты. Завс сломал перо, а затем сбросил вещи со стола и обхватил ладонями лысую голову.

— Семейка чокнутых колдунов! — всхлипнул Завс, дрожащими руками собирая с пола мусор.

Три месяца назад прозвучало заманчивое предложение короля оказать для него «несущественную услугу». Завсу показалось, что наступил великолепный шанс опередить более хитрых и умных соперников на пути к власти. Осознание, что он согласился на самоубийственную операцию, до Завса дошло после того, как озвучили суть услуги.

Сбежать бы в ту же секунду. Собрать вещи, сменить имя и поселиться в отсталом мирке, где не найдут ищейки короля. Но напоминанием о верности короне служили разводимые монархом псы — уродливые и страшные создания, призванные из глубин бездны. И король настолько сильно «любил» беглецов, что каждый год устраивал на них собачью охоту. Живым никто от королевской забавы не ушел…

Завса отвлекли от мрачных размышлений голоса снаружи. После непродолжительного допроса охрана впустила в походную палатку загонщика, шмыгающего носом и растирающего обледеневшие конечности.

— Мы поймали её! — простуженным голосом сообщил он.

Измученный бессонными ночами Завс вздохнул с облегчением и потёр покрасневшие глаза. Опираясь на узорный серый посох, он покинул палатку и вошёл в открытый переносной портал, расположенный в центре лагеря.

На выходе из пространственного перехода теплолюбивого свинорыла поджидала стужа. От холода не спасала ни дорогая шуба, ни множество обогревающих артефактов. Ледяная
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хозяин Драконьей гряды - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Отдаленные последствия. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Семь дней до Мегиддо - читать в ЛитвекБестселлер - Наталия Ивановна Курсевич - Мир разделился на светлый и темный - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Отдаленные последствия. Том 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Орлин - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клавелл - Избранное - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Селин Исайя - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов - читать в Литвек