Литвек - электронная библиотека >> Андрей Петрович Черных >> Юмор: прочее и др. >> Нейро Sad

Андрей Черных Нейро Sad

«Прекрасное далеко,

Не будь ко мне жестоко,

Не будь ко мне жестоко,

Жестоко не будь»

Из к/ф «Гостья из будущего»

Пролог

Сонливое состояние одолевало Кондрата Хофера, поэтому он налил себе очередную кружку растворимого кофе. Не бодрило, конечно, но зато создавало ощущение того, что непременно взбодрит. Скользнув взглядом по упаковке, мужчина обнаружил, что длинные слова никак не совмещаются со знаком качества Европейского Союза. Родная немецкая речь выглядела слишком внушительной, немного дерзкой — даже если это просто название средне-бюджетного кофеинового напитока; а двенадцать звездочек на синем флаге, образующие воображаемый круг крупнейших цивилизованных стран европейского полуострова, напоминали, если хорошо пофантазировать, пухленькие детские губки, выпяченные на простодушным и ничего не понимающем лице. Данная заметка вызвала у Кондрата кривую улыбку, но он сразу же вернул себе серьезный рабочий настрой. Ему предстояло многое — во всяком случае, так казалось.

Усевшись с мощным легким ноутбуком фирмы Apple на беседке возле входа в свою летнюю дачу, Кондрат невольно расслабился. Он в очередной раз заметил, что работать здесь, в пригороде, получалось намного спокойнее и в результате продуктивнее. Стремительные узкие ручейки и протяженные хвойные леса покрывали собой, казалось, всю территорию любимой Австрии. Либо почти всю. Особенно тут, недалеко от Дуная, дул свежий ветерок, а облака на небе были перисто-кучевыми, отчего казалось, что это на самом деле огромные хлопья плавают в каком-то ярко-голубом растворе.

Рассматривая небосклон, Кондрат поднес кружку с горячим кофе ко рту и сделал несколько осторожных глотков. Вкус был посредственный, но зато дешевая цена. Вопрос приоритетов. Слегка вздохнув и поставив кружку с напитком справа от ноутбука, мужчина уставился в экран. Инстинктивно прищурившись и поправив старые очки с толстым стеклом, Кондрат начал всматриваться в программный код собственного сочинения.

Он был дипломированным программистом, получившим престижное образование в Лондоне, затем стажировался в Apple Inc. в Кремниевой долине (в результате чего, надо сказать, приобрел множество ништяков), а после устроился в представительство этой же компании, но в родном Линце. Это крупнейший город Австрийской Республики, поэтому жилось там сносно. А учитывая, что в нескольких десятках километров от города находилась уютная дача с живописными видами, жизнь начинала напоминать рай на земле. И без всяких «но».

Пока жена София кормила недавно родившегося сына Альберта на кухне, Кондрат пытался найти многочисленные ошибки в программе, из-за которых работала она не всегда корректно. Отметим, что программирование было не только работой мужчины (он занимался программированием мобильных «яблочных» устройств), но и хобби. В свободное время Кондрат вкладывал свои силы в дело, в которое верил всей душой.

Отчасти на это дело повлияли родители — талантливые врачи нейробиологи. Уже с детства мальчик находился в атмосфере усидчивого размышления отца и внезапных научных озарений матери. Понять устройство человеческого мозга предельно сложно. Особенно — если ты сам такой же мозг, находящийся в каркасе из костно-мышечных материалов.

Но профессия врача мальчику не нравилась, хоть и сами знания он имел достаточные. Сначала Кондрат долго искал себя во всех профилях, сферах и науках, но вскоре, не добившись ровным счетом ничего, хотел уже прекратить это дело и начать покорно наступать в следы прошедших до него людей. Как вдруг в его жизни появился компьютер.

Это случилось, можно сказать, само по себе: щедрые родители, решив, что в старших классах школы молодому прогрессивному человеку необходимо иметь ЭВМ нового поколения, подарили Кондрату один из самых мощнейших на то время ПК. Радости сына не было предела. Он вмиг освоился в системе, внутренностях, программах, а самое главное — в Интернете. За быстрое время пройдя стадию цифрового чайника, юноша стал настоящим гиком в компьютерных устройствах: без проблем собирал себе и другим удачные комбинации из комплектующих частей, умело устанавливал неизвестные рядовому юзеру программы, что-то, за некоторое время самостоятельно изучив основы программирования, подделывал сам. Короче говоря, понеслась душа в рай.

Родители, увидев такое рвение и блеск в глазах у растущего организма, не жалели денег ни на что. Считая, что дети — это наша главная инвестиция в будущее, они без возражений оплачивали энтузиасту все его желания. В конце концов, обучение в крупнейшем лондонском университете тоже было его желанием, которое он успешно реализовал.

Но вернемся к хобби, или, как его ласково называет сам Кондрат, «мыслишкам». Суть его работы состояла в том, чтобы написать первый прототип рабочей системы искусственного интеллекта. Да-да, популярная нынче телега, о которой не сказал только немой, но давайте так: пока одни говорят, другие слушают. Одно дело — грезить о фантастических мирах с электро-гуманоидами, делая на этом коммерчески успешный продукт на коммерчески успешных площадках, а совсем другое — заняться делом и попытаться приблизить фантазию к полюсам реальности. Как говорится, если сам не умеешь, то иди отсюда и не мешай работать. Где точно говорилось, не помню, но разве важны персоналии, когда мысль хорошая? Кондрат занимался делом, потому множество часов проводил за ноутбуком, пытаясь создать сложнейший алгоритм, способный не просто выполнять множество узконаправленных задач, а который сможет проводить самоанализ, будет обладать опытом и личностным ростом, кроме перечисленного, сможет испытывать подобие чувств и эмоций. Получалось, однако, не очень. Без проблем рождалась программа, которая выполняет все прихоти заказчика — этакий текстовый помощник для домохозяек или ассистент крупного онлайн-банка, который мастерски отвечает ботам из коллекторских организаций — штука прикольная и в хозяйстве полезная, но ни о каком интеллекте речи там и не шло.

Все, что мог сделать Кондрат, — это расширять навыковую базу своей программы, но при таком подходе расширять ее надо было ежесекундно — вслед за ежесекундно изменяющимся миром. А суть интеллекта в том, что есть нечто, что потом само плывет в среде, фильтруя поступающую информацию. Нужное — предварительно проверив, добавляем в хранилище, иное — аккуратно игнорируем. Надо было создать что-то осознанное, что будет считать себя не блендером на PRO режиме, а независимой структурной единицей, обладающей умом и сообразительностью. Повторяю еще раз: умом и