ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Узник - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Металлический турнир - читать в ЛитвекБестселлер - Ли Куан Ю - Сингапурская история: из «третьего мира» - в «первый» - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Легенда нубятника - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Медвежий угол - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Скарлетт Шана >> Ужасы >> Бугимен

Скарлетт Шана Бугимен

1965 год. Где-то в Америке.

Десятилетняя девочка Энджи в красном сарафане и с короткими рыжими волосами сидела под бетонным мостом, где были другие дети, и с интересом читала комикс. В нём мужчина в синем трико спасал девушку от лысого злодея. Энджи восхищалась смелостью героя и мечтала стать такой же сильной, как он.

По характеру Энджи была очень храброй. В отличие от остальных девочек, она не боялась испачкаться, играла в солдатики, в футбол и читала комиксы для мальчиков. Хоть Энджи не была единственной девочкой под мостом, она предпочитала общаться только с мальчиками.

Закончив чтение комикса, Энджи выбежала из-под моста и под лучами дневного солнца направилась в кинотеатр. Там крутили новый фильм про ковбоев. Энджи остановилась у закрытой кассы. Девочка терпеливо ждала, когда придёт её друг Стюарт.

Энджи и Стюарт виделись почти каждый день у кинотеатра. Они знали друг друга уже месяц. В день их знакомства Энджи увидела, как мальчики-хулиганы хотели избить испуганного Стюарта. Один из них держал вспыльчивого пятилетнего мальчика Гарольда, который был братом Стюарта. Гарольд махал кулаками, пытаясь попасть по хулиганам, но они смеялись над ним.

Вдруг одного из них ударили. Это была Энджи. Мальчишки набросились на неё, и она дала сдачу вместе с Гарольдом. Когда прибежали взрослые, дети разбежались в разные стороны. Энджи с братьями спрятались в переулке у кинотеатра. Там девочка похвалила Гарольда за храбрость и предложила ему и Стюарту дружить. Но они почему-то испугались и убежали.

На следующий день Энджи и Стюарт случайно встретились у кинотеатра. Девочка снова предложила дружить, но мальчик отказался. Она заявила ему, что сама придёт к нему домой и попросит его родителей удочерить её. Он тут же увёл её в глухой переулок и сказал, что будет с ней дружить, только, если их не будут видеть вместе.

У кинотеатра дети смотрели комиксы и проникали в кинозалы, чтобы увидеть новые фильмы про ковбоев. Иногда Стюарт говорил о книгах и о других вещах, которых Энджи не понимала. Ей казалось, что он был слишком умным для десятилетнего мальчика.

После каждой встречи Стюарт давал Энджи много денег, чтобы она могла купить себе комиксы и еду. Несмотря на такую доброту, Энджи хотела ходить за комиксами и за сладостями вместе со Стюартом.

Сегодня Стюарт почему-то не пришёл. Энджи прождала его час, потом вернулась под мост. Там её встретили друзья-мальчишки.

— Почему ты такая грустная? — засмеялся мальчик в чёрной одежде. — Неужто богач бросил нищенку?

Дети видели Стюарта и судили о нём по его одежде. Стюарт носил дорогой костюм, его обувь всегда блестела, а волосы были чистыми и аккуратно причесанными. Из-за этого дети смеялись над ним, а потом получали пинки и тычки от Энджи.

Поэтому девочка сильно ударила в живот мальчика в чёрной одежде. Он согнулся от боли.

— Хочешь добавки?! — рассердилась Энджи.

— Нет… не надо, — застонал мальчуган.

— Вдруг его похитил бугимен? — спросил маленький светловолосый мальчишка с игрушкой кролика.

— Почему ты решил, что его похитил бугимен? — спросила Энджи.

— Бугимен похищает сирот. Стюарт не говорил, есть ли у него папа и мама.

— Да он живёт в самом большом и богатом доме! — засмеялась Энджи. — Бугимен не заглянет к нему! Потому что у него есть дом!

— У нас нет дома. Мы спим под мостом.

— А до этого мы спали в переулках и у мусора. Вот так нас Бугимен находил. А мост это как крыша над головой.

Энджи изобразила из себя самоуверенную девочку, чтобы не пугать маленьких детей.

На самом деле девочка переживала за Стюарта. Она надеялась, что Бугимен не сможет залезть к нему домой.

Энджи не знала, похищал Бугимен только детей с мёртвыми родителями или с живыми тоже. Некоторые дети так сильно боялись его, что возвращались домой.

Взрослые и дети пугали друг друга рассказами о Бугимене. Впервые о нём упомянули, когда по новостям рассказали об убийстве мэра. Взрослые говорили, что это Бугимен убил мэра города в прошлом году. Рассказывали, как он скрывался в тени, потом вытащил молот и начал им колотить по голове мэра.

Когда полицейские нашли труп в квартире, то увидели, что лицо мэра было зашито. Будто у него не было ни глаз, ни носа, ни рта. Потом этот рассказ услышали подростки и стали пугать младших братьев и сестёр о Бугимене.

Ночью Энджи спала дальше всех под мостом. Она услышала крики друзей, открыла глаза и увидела чёрный фургон. Кто-то завёл мотор и уехал. Энджи встала и побежала за ним.

Фургон выехал из города и направился в жуткий лес. Энджи продолжала бежать. Но фургон отдалялся, пока полностью не исчез.

Энджи остановилась среди высоких чёрных деревьев и смотрела по сторонам. Было очень темно, но Энджи не боялась. Она смотрела мультик про Белоснежку. Там героиня испугалась жутких деревьев. Но потом из-за них вышли милые зверушки и показался домик гномов. Поэтому Энджи была уверена, что где-то рядом есть домик.

Среди чёрных деревьев что-то замелькало. Девочка побежала туда: несколько раз спотыкнулась, чуть не врезалась в деревья, ветки лезли в глаза. Наконец, благодаря свету Энджи увидела перед собой тропу, высокий каменный забор и железные ворота. На столбах которых были светильники. Девочка подбежала к ним, схватилась за толстые прутья и увидела вдалеке огромный двухэтажный особняк. Стены которого тускло освещались. На первом этаже внутри горел свет. Перед деревянной дверью стоял круглый фонтан. Справа и слева был сад.

В воротах имелась широкая щель, через которую Энджи пролезла внутрь. Она побежала к фонтану и спряталась.

Где-то раздался жуткий смех. Девочка испугалась и побежала налево. Она не знала, что делает. Она хотела спрятаться от этого жуткого смеха. Перед ней появился лабиринт с высокими стенами из кустов и она побежала туда.

Наконец девочка остановилась и перевела дыхание. Она услышала шорох в кустах и снова тот жуткий смех.

Вдруг что-то выскочило из кустов. Энджи вскрикнула и снова побежала. В лабиринте было темно, и девочка не знала, куда двигаться.

Наконец, девочка выбежала в центр лабиринта. Или так ей показалось. Где-то тускло горел свет. Энджи увидела перед собой белый колодец. Девочка побежала к нему и наклонилась вниз. Она ничего не увидела и боялась туда залезть. Вдруг там пусто?

Раздался громкий и быстрый топот. Энджи побежала в другой проход лабиринта. Смех отдалился. Привыкнув к темноте, Энджи смогла видеть в лабиринте. Она перепрыгивала через ветки и обходила камешки, чтобы не споткнуться. Девочка выбежала из лабиринта и оказалась у стены особняка с горящими