Литвек - электронная библиотека >> Сергей Николаевич Быков >> Фэнтези: прочее и др. >> Превосходство технологий (СИ)

Воевода Хравн Превосходство технологий

Глава 1

Ну вот, почти прошел очередной сезон штормов, дай бог памяти, пятый с момента моего "вселения" на Океанию. Совсем скоро отшумят последние грозы, отсверкают молнии, перестанет лить вода с хмурых небес. Они и так всё больше мелко плачут или вовсе моросят невесомой влагой. Тихая Синь уже не клокочет стремительным грязным потоком, утопившим чуть ли не всю долину. Она всё такая же мутная, но уже не буйная, и очень близка к тому чтобы войти в свои берега. Как и всегда, к концу долгой непогоды лес, птицы, звери и всё остальное, не смытое водой, не сломанное ветром, не спалённое молнией, засуетилось, забегало, задышало, распустилось и ожило. Раз пережили такую страсть, значит пора продолжать жить. Спешить жить…


Мы, обитатели Гайгуля Свободы, что расположился на Серебряном Пике, тоже оживились. Господи, до сих пор колбасит от таких названий. Так-то это просто небольшой посёлок на удобной площадке каменного выступа. Но для хоб такие банальные словечки, как острый нож в сердце. Любят зелёненькие коротышки сбрызнуть пафосом окружающую действительность, да.


Много разных событий произошло от начала нашего заселения на сей выступ и до нынешнего времени. Много, но все они относятся к мирной жизни, плодотворному труду, интересным исследованиям и обретению полезных знаний и умений. Местами очень даже магических.

Но хоть труд был и мирный, львиная доля его была направлена на военные приготовления. Война у нас скоро… Ибо так пожелала принцесса Мими. Соратники её поддержали, а я, как истинный подкаблучник и соглашатель, не только не возразил, но стал активно потакать. Хотя, должен заметить, каблуков Мими не носила, зато имела массу более внушительных средств подавления. Как вся сама, целиком, так и отдельными частями тела. Одни ушки и пушистый хвост чего стоили! Какие тут, в дупу, каблуки…


Да, война… Мы многое для неё сделали. Пользуясь магией и более привычными мне технологиями, мы создали интереснейшие маготехнические гибриды. И не только военной направленности, но и для мирного, а также научно-исследовательского использования.

Естественно, прежде чем ковать оружие и собирать доспехи, пришлось создавать станочный парк и всяческие приблуды, и прилады. И мы их создали! И до сих пор пополняем…

План, что я накидал у себя в голове, с учётом всех доступных сил и средств мы выполняли довольно близко. Даже несмотря на то, что его приходилось неоднократно корректировать. То новая магическая способность у кого-то появится, то материал создадим, то технологию усовершенствуем, а то и вовсе — "родим". Однако, всё это приятные форс-мажоры. Всё в дом, всё в дом, как говорится…

Короче, доспехами и оружием бойцов первой линии я обеспечил. Увы, у нас их было всего четверо. Зато очень крутых. Даже Тутук, не так давно бывший зелёномордым ушлёпком и бестолковым чучуном, что скорее себе ногу копьём проткнёт, чем во врага попадёт, и тот заматерел, сильно вырос, как воин, подтянул интеллект, и в целом забруталел. Ну да, с такими-то учителями либо станешь таким, как я сказал, либо помрёшь. Тутук не помер…

В общем, бойцов упаковал. Теперь они на тренировках дубасят друг друга в полных доспехах чтобы привыкнуть к ним, как к родной коже. Ну и приёмы, всякие связки, ухватки тренируют, естественно. Боевым оружием они колотят всяческие макивары и другие не долго живущие "манекены". Если Бобо подступает к какому-нибудь бревну со своим двуручником, оное бревно "живёт" не долго. Не успеешь оглянутся, как от бревна только стружка, щепки и измочаленное нечто остаётся. Только пользы, что в костёр…

Поэтому к таким развлечениям именно Бобо подпускают крайне редко. Бревно надо ведь из леса притащить, а кто ж на него столько натаскается? Но в последнее время ситуация стала чуть получше. Как только разъяснится, идёт вся компашка в лес, и вот там-то Бобо как раз и отрывается по полной. "Косит" древесину не только с пользой для себя, но и для обчества. Большой костровище под навесом любит обильное приношение.

Однако, бойцы не только сражаются меж собой, они ещё и очень активно привлекают к этому делу моего Головастика и костянок. То все дружно на боевых петов навалятся, то поделят поровну, а то и на одного Головастика. Со своими способностями, а главное, с обострившимся разумом, тот монстрилло вполне тянет всю компанию. И не сказать, что Головастик стал много больше, сильнее или быстрее, если только совсем чуть-чуть, он даже уровень за это время не поднял, зато пользоваться тем, что у него уже есть, стал куда как более умело.

Фехтовать тремя кинжалами одновременно, хватая противника другими щупальцами за руку, ногу или, наоборот, подсекая, дергая или толкая, он страсть как наловчился. Мур и Безухий, два его индивидуальных учителя, были им непритворно довольны. И это без учёта других талантов Головастика.

Да, Головастик сильно заматерел. Увы, как ни старался, но уделять ему много времени у меня не получалось. То одно, то другое, то производство… Опять же, когда мы имеем возможность уединиться с Мими его присутствие было лишним.

Но если находилось время, я всегда вёл с Головастиком интересные беседы. Объяснял что-то, часто то, что делал в данный момент, почему так, для чего. Много отвечал на его вопросы, если сам знал ответы. Иногда спросит что-нибудь, впору усомнится, а не дурак ли я? Постоянно рассказывал Головастику познавательное или занимательное…

— Прости, мой головастый друг, — сказал я ему однажды — Ты мой боевой пет, а я очень мало уделяю тебе внимания. Наверное, тебе грустно от того…

— Нет, — пробулькал он, — Головастик скучал, когда Хозяин был далеко. Теперь Хозяин рядом, и Головастик не скучает. Много интересного вокруг. Много ярких разумов. Головастик понимает, ты занят важным. Все заняты важным. Головастик тоже. Головастик охраняет, охотится, тренируется, воспитывает маленьких братьев и сестру. Головастик сам мало проводит времени с Хозяином. Но Хозяин рядом и Головастик рад.

Вот я тогда прифигел от ответа! Оказывается, головастый понимает много больше, чем я представлял. Генерирует длинные цепочки умозаключений и делает правильные выводы. Хотя, чему удивляться? Это общаться он мог только со мной, а слушать-то всех без исключения. А народ тут весьма говорливый, хе-хе…

Так что, да, сейчас Головастик развивается мозгами, пожалуй, даже получше чем телом. Единственное, чего я так и не смог в нем перебороть манеру называть себя в третьем лице. Ну, и бог с ним…


Не могу не помянуть костянок, боевых петов близнецов и Безухого. Или,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек