ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Беркут >> Повесть и др. >> Сделаю, что смогу

Александр Беркут Сделаю, что смогу

Глава 1

Сознание стало возвращаться вместе со страшной болью, которая тугой петлёй захлестнула голову. По вискам синхронно долбили молотки, а лоб и затылок, казалось сходятся на встречу друг другу, выдавливая мозг через уши.

Застонав я попытался сесть на койке. Получилось не сразу, но свесив ноги и упершись руками в матрас, всё-таки сел, едва не перевалившись на другой бок.

В глазах стояла серая тягучая муть.

Что это со мной? Голова лопается от боли! Что ж так плохо-то? Может похмелье? Но такого похмелья у меня не было никогда. Да и не напивался я ни разу до такого состояния. Тогда что? Головокружения нет, только ощущение, что кто-то сдавливает голову в тисках.

Пелена перед глазами постепенно расходилась. Стали проявляться очертания предметов. Серое пятно, прямо передо мной, превратилось в фигуру человека.

Пару секунд я, прищурившись, фокусировал взгляд на этой фигуре и наконец рассмотрел стоящего передо мной парня.

Не толстый, но довольно упитанный, на плече держит какую-то толстую палку, на конце которой что-то намотано. Швабра что ли? Только короткая какая-то… Парень улыбался.

И чего тебе так хорошо, когда другим плохо, — шевельнулось в голове…

Его физиономия почему-то напомнила мне Мальчиша-Плохиша из старого детского фильма.

Видимо поняв, что я его рассмотрел, этот «Плохиш» заулыбался ещё шире и со словами, — доброе утро, хозяин, — огрел меня своей палкой по голове.

Ещё только увидев, что он замахивается, я понял — всё… конец…

Удар был сильный и спасло голову только то, что на конце этой, дубины, была намотана тряпка. Мне показалось, что из ушей что-то брызнуло, толи кровь, толи мозги, но как ни странно, голова не разлетелась, а боль даже стала утихать.

Выпучив глаза и хватая ртом воздух, я попытался что-то сказать, но не успел, дубина ещё раз опустилась на мою, многострадальную голову…

— Да ты… ты… ты…

Что «ты» — офонарел, или кто такой, или дурак — я сформулировать не успел, так как дубина опять опустилась на голову.

— Круглый, да ты озверел! — вдруг неожиданно выкрикнул я, наконец-то закрыв голову руками.

«Плахиш», чуть склонив голову набок, оценивающе на меня посмотрел и положил дубину на стол в изголовье кровати.

— Доброе утро, хозяин, — повторил он, вновь назвав меня хозяином.

— Какой хозяин? — буркнул я, ощупывая голову. Ни шишки, ни шрама не было, хотя, по идее должны были быть!

И вдруг пришло осознание, что голова абсолютно не болит.

— Твою дивизию… А боль-то прошла!

«Плохиш», склонив голову на другой бок, опять потянулся за дубиной!

— Круглый, хорош, всё в норме, — сказал я поднимаясь.

Хотя, в какой норме? Кто это такой и что ему от меня надо — не знаю, может случайно угадал его имя, или прозвище, вот он и подумал, что со мной всё в порядке.

Окинув взглядом комнату, мне опять пришлось присесть на кровать, с которой только что поднялся. Мама дорогая… Где я?

Комната была небольшая и категорически не похожа на те комнаты, которые мне приходилось видеть. Я сидел на деревянной кровати с высокой грядушкой и довольно мягким матрацем, подушку заменял небольшой, чем-то набитый, валик, в ногах было скомкано покрывало. В изголовье кровати стоял небольшой круглый стол, на котором сейчас лежала дубина «Плохиша». С другой стороны стола стоял длинный деревянный сундук, накрытый каким-то одеялом. За столом было окно, выходившее видимо на улицу. Стены были обшиты тёмными досками. Полы тоже не ламинат, или линолеум и даже не бетон, или плитка, а довольно широкие доски. У двери стояла тумбочка с кувшином, по всему видно умывальник… Чисто механически заглянул под кровать стоит ли горшок? Горшка не было. Да… Сервис не ахти, криво усмехнулся я.

Зато под кроватью заметил сапоги. Глянул на свои босые ноги — о, мой любимый размер. Оглядев себя понял, что одежда тоже необычная какая-то. И вообще, почему сплю в одежде? Хотя сон ли это был — тоже вопрос. Может без сознания валялся.

На мне была странная, похоже кожаная куртка, под курткой рубаха. А майка где?

Вместо пуговиц на рубахе была шнуровка, которая начиналась от середины груди. На куртке с одной стороны были петли, с другой матерчатые тугие шарики.

Ну и штаны тоже — на джинсы совсем непохожи.

Я опять обхватил голову руками… Твою дивизию… Что со мной?

В голове мелькали какие-то обрывки воспоминаний… Сервис… Комнаты которые я привык видеть… ламинат… майка… джинсы. Мешанина образов и какой-то ерунды… Но толком ни чего в голову не приходило.

Стоп! А как меня зовут?! Я резко выпрямился и уставился на «Плохиша». Спросить что ли? А если опять по башке получу! Поговорка «за спрос не бьют», могла и не сработать.

Круглый, присев на сундук, улыбаясь, внимательно наблюдал за мной. Видимо, у него были насчет меня какие-то сомнения.

— Круглый, всё в порядке, — на всякий случай сказал я и улыбнулся.

— Тогда пойдёмте завтракать. Хозяин гостиницы, за вашу доброту, покормит нас бесплатным завтраком! Вы же помните?

— А кааак же, кааанечно помню.

Вот и спроси тут что-нибудь…

Ладно, воспоминаниями лучше заняться на сытый желудок. Тем более халявный завтрак!

Заглянув опять под кровать, потянулся за сапогами, рядом с ними обнаружил довольно длинные полосатые чулки. Ага, понятно.

Круглый кинулся мне помогать, и я почему-то позволил ему это сделать, хотя где-то внутри было чувство какой-то неловкости.

Когда с помочью Круглого натягивал сапоги, обратил внимание на браслет на моей правой руке. Сплетённый из тонкой серебристой проволоки он довольно свободно держался на запястье, хотя снять его через кисть не получится. И, как мне показалось, проволока, из которой он был сплетён была очень прочная! Не серебряная точно. Толщиной он был с мизинец и совсем не мешался. Никакой застёжки на нём не было, и покрутив его немного на запястье, я почти сразу про него забыл.

После того, как чулки и сапоги были надеты, Круглый помог мне умыться и вооружиться. А вот тут я слегка опешил… Никогда не держал в руках никакого холодного оружия! Или держал?! Короче, нацепил на пояс небольшой прямой меч, а с другой стороны довольно длинный нож, или кинжал. Потом, как бы невзначай, спросил Круглого:

— А оружие обязательно, ведь завтракать идём? — на что Круглый ответил, что лучше взять. У него, кстати на поясе тоже висел нож. Ну тогда не буду спорить — ему виднее.

Да… С такими знаниями я тут долго не протяну. И кстати — где тут? Спрашивать Круглого опасаюсь, настучит опять по голове, а больше спрашивать пока было некого. Твою дивизию…

Выйдя из комнаты, мы