Литвек - электронная библиотека >> Андрей Тихомиров >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Агрессия США в Латинской Америке

Андрей Тихомиров Агрессия США в Латинской Америке

Агрессия США в Латинской Америке в XIX веке

Латинская Америка — собирательное наименование американских стран и территорий, использующих на официальном уровне романские языки: испанский, португальский и французский.

Агрессия США в Латинской Америке началась еще до обретения ими государственной самостоятельности. В годы войны за независимость в Латинской Америке США захватили часть территорий восставших испанских колоний. Позже они отторгли огромные территории у Мексики. Доктрина Монро вскоре после ее опубликования в декабре 1823 г. стала основным идеологическим оружием американских экспансионистов. За словами «Америка для американцев» все отчетливее звучало: «Америка для США».

После Гражданской войны (1861–1865 гг.), окрепнув экономически, США стали теснить англичан в Карибском бассейне. Во время Тихоокеанской войны 1879–1884 гг. они предприняли попытку закрепиться южнее. В первый период войны дипломатия США организовала протесты против действий чилийского флота у берегов Перу. Этим она старалась обеспечить для американцев торговлю в Южной Америке и оказать моральную поддержку Перу, в противовес той, которую оказывали англичане Чили.

Поражение перуанцев у Такны и Арики показало явное превосходство Чили.

США хорошо понимали, что за Чили (а, следовательно, за Англией) может остаться вся область селитряных разработок. 22 октября 1880 г. американский посланник в Перу Христианси выступил в роли посредника. Он собрал представителей воюющих государств на американском военном корабле, который находился вблизи Арики. Но занятая посланником позиция (он тайно подталкивал союзников требовать возвращения чилийцами всех завоеванных территорий) не внесла примирения. Когда встал вопрос о заключении мирного договора, тот же Христианси убеждал новое перуанское правительство Гарсии Кальдерона в том, что США не допустят — вплоть до вооруженного вмешательства — расчленения Перу. Эту линию еще

более энергично проводил сменивший Христианси Хэрлбат.

Деятельность Хэрлбата подогревалась личной заинтересованностью и интереса и тех американских капиталистов, с которыми он был связан. Эти капиталисты, учитывая бессилие Перу и Боливии и их стремление найти в лице США защитника, выработали план создания «Перуанской компании». В ее руки должны были перейти ливийские и перуанские залежи селитры и запасы гуано на территории уже оккупированной Чили. В афере принимал участие государственный секретарь Блейн.

Подстрекаемый американской дипломатией, Гарсия Кальдерон отказался ставить свою подпись под договором, который фиксировал бы переход к Чили какой-либо части перуанской территории. Чилийское военное командование арестовало его. В Сантьяго было решительнее, чем прежде, заявлено, что мирный договор должен непременно включать пункт об обязательном переходе к Чили провинции Тарапака и возможном переходе — на определенных условиях — Такны и Арики, то есть всей селитряной зоны. Дальнейшие грубые и несогласованные попытки американских дипломатов вмешаться в спор лишь озлобили чилийцев и стоявших за ними англичан, осложнив положение Боливии и Перу, защитниками которых хотели казаться США.

Неудача, которую потерпели вашингтонские политики в Чили, не обескуражила их. В 1889 г. по инициативе США состоялась первая межамериканская конференция. Государственный секретарь Блейн откровенно признавался, что, созывая ее, он преследует цель обеспечить в дальнейшем для США господствующее положение на рынках Латинской Америки.

Прошло всего шесть лет и другой государственный секретарь США, Олни, выступил с новой интерпретацией доктрины Монро: «Сегодня Соединенные Штаты являются фактически полным владыкой на этом континенте, а их поведение — законом во всех тех делах, в которые они вмешиваются. Почему? Не потому, что к ним испытывают чувства чистой дружбы или доброй воли. Не просто потому, что они являются высокоцивилизованным государством, или потому, что благоразумие, право и справедливость неизменно характеризуют поведение Соединенных Штатов. Дело в том, что наряду со всеми другими причинами неисчислимые ресурсы США в сочетании с изолированной позицией делают их хозяевами положения…» Это заявление было сделано в 1895 г. во время англо-венесуэльского конфликта по вопросу о границе между Венесуэлой и Британской Гвианой.

Успех, достигнутый в испано-американской войне 1898 г., стимулировал США к расширению экспансии во всех частях света. Но основным ее объектом оставалась Латинская Америка. США начали создавать там империю зависимых от них государств. Первыми были Пуэрто-Рико и Куба, потом Панама. Грозная опасность поджидала остальные латиноамериканские страны.

Агрессия США в Латинской Америке в начале — 30-е годы XX века

Политика американских президентов Теодора Рузвельта и Тафта (1909–1913) в отношении стран Латинской Америки отличалась особой агрессивностью. При этом ни тот, ни другой не скрывали своих империалистических притязаний. В 1904 г. Рузвельт заявил: «В Западном полушарии признание Соединенными Штатами доктрины Монро может принудить их… к выполнению международных полицейских функций». Президент Тафт дополнил это толкование доктрины: «Наша внешняя политика… может смело прибегнуть к активному вмешательству в целях обеспечения возможности нашим капиталистам и нашим купцам выгодно инвестировать капиталы». Первый сформулировал суть политики, которая получила название политики «большой дубинки», а второй — суть «дипломатии доллара». Политика «большой дубинки» была призвана силой обеспечивать американским империалистам беспрепятственную инвестицию капиталов в Латинскую Америку, эксплуатацию ее богатств. «Дипломатия доллара» использовалась для обеспечения безопасности американских капиталов.

Как применялись политика «большой дубинки» и «дипломатия доллара» можно видеть на примере отношений между США и Никарагуа. С этой страной Вашингтон вел долгие переговоры о строительстве через ее территорию межокеанского канала. Англии удавалось препятствовать завершению сделки. Отторжение у Колумбии в 1903 г. Панамского перешейка позволило США обойти препятствия. Однако планы строительства канала через Никарагуа не были окончательно отброшены.

На территории республики действовала американская компания «Юнайтед фрут компани», прибиравшая к рукам главную отрасль сельского хозяйства Никарагуа — выращивание бананов.

Президент Никарагуа либерал Хбсе Сантос Селайя (1893–1909) проявлял признаки самостоятельности и