ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует - читать в ЛитвекБестселлер - Ицхак Калдерон Адизес - Развитие лидеров. Как понять свой стиль управления и эффективно общаться с носителями иных стилей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Антон Исаев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Портал на Пирес

Антон Исаев Портал на Пирес

Глава 1

— Что творится! — Вероника взволнованно наблюдала за сценой в визоре. — Снова в столице беспорядки. И где наша хвалёная жандармерия? Ни одного жандарма! Клеман, ты видел?

Картинка выхватила беззвучных протестующих, они синхронно раскрывали рты, выкрикивая лозунги. Судя по мимике, чаще всего произносилось слово “нет”.

— И что? — Клеман мельком посмотрел на экран и вернулся к ремонту. — Пусть хоть на голове стоят, лишь бы витрины не били.

Словно услышав мужчину, кадр переключился на юношу в закрывающей половину лица маске, он с размаху бросил стул уличного кафе в стеклянный фасад, по прозрачной поверхности тут же побежали трещины. Из ниоткуда возникли мужчины в форме, скрутили метателя стульев и увели куда-то за кадр.

Прозвучал мелодичный двухтоновый гудок. Женщина продолжала неотрывно наблюдать за разгорающейся в визоре баталией.

— Работать будешь? — буркнул Клеман. Вероника вздрогнула.

— Ой, да, — женщина быстро нажала на кнопку пульта, отчего изображение замерло, и удалилась в зал, откуда послышался её любезный голос. — Добрый день, слушаю вас.

— У меня тут сломалось, — судя по извиняющемуся тону, сам заявитель и был виновником поломки. — Не работает теперь.

Клеман вздохнул, бросил короткий взгляд на замершую картинку и переключился на трёхруновый пульт. Жаловались, что он перестал заряжаться, а кнопки никак не реагировали при нажатии. Мужчина аккуратно вскрыл коробку и хмыкнул, это была модель с привязкой к территории действия. Интересно, чем думали покупатели при покупке?

Клеман покрутил в руках корпус, он был весь в царапинах и вмятинах. Пульт явно не первый год использовался. Такой на барахолке уже не продашь. Возможно, семье пришлось уехать из столицы. А такие переезды обычно происходят не от хорошей жизни, в Хальке и работы было меньше, и источники послабже.

Сами руны, вшитые в пульт, были бытовыми. Очистить ткань от грязи, быстро подогреть небольшой объект, дистанционно зажечь лампу. Такие пульты занедорого можно было в любом бытовом магазине купить. И раз его принесли на ремонт, значит, с деньгами у семьи было совсем туго.

Клеман хмыкнул, довольный своими дедуктивными способностями, и принялся за работу. Через несколько минут он защёлкнул корпус и проверил работу агрегата. Руны послушно работали под его пальцами, обращаясь к местным источникам энергии. Мастер с внутренним удовлетворением вернул устройство на полку, сделал отметки в бланке заказа и с удовольствием потянулся, разминая напряжённую спину.

Послышался прощальный двухтоновый звук и в комнату с объёмной коробкой вошла Вероника.

— На, держи, — женщина с силой запихала груз на полку. — Я даже не знаю, что это за агрегат. Ты же разберёшься, да?

— Ну а куда я денусь, — улыбнулся мастер взволнованной женщине. — Ты чего такая напряжённая? Опять клиент нагрубил?

— Да нет, — отмахнулась женщина, схватила пульт и активировала визор, по столу побежали полупрозрачные митингующие. — В Калеохорре же сын мой учится. Волнуюсь за него. А вдруг с ним что-то произойдёт?

— Истен парень умный, — Клеман встал со стула и кивнул в сторону броуновского движения на экране. — Уверен, что в такие авантюры он не полезет. Его же сразу из университета выкинут. А когда ещё и ты об этом узнаешь, он вообще пожалеет, что на свет родился. И Истен знает об этом. Поэтому парень будет учиться, а не по баррикадам бегать.

— Ох как же хочется, Клем, чтобы было именно так, — Вероника чуть успокоилась, заметила, что мужчина начал собираться, и включила звук.

— Вышедшие на стихийный митинг граждане требуют, чтобы законопроект, вынесенный сегодня на рассмотрение парламентом, был значительно доработан перед своим принятием, — затараторил корреспондент. — По мнению протестующих, закон в случае вступления в силу без предлагаемых изменений значительно ограничит возможность живущих обращаться за помощью к Хранителям. При этом авторы законопроекта считают принятие закона необходимой мерой на фоне общего уменьшения налоговых поступлений…

Клеман вышел на вечернюю улицу, помахал рукой хозяину лавки напротив и быстрым шагом направился по улице, привычно огибая дыры в тротуаре. Двадцать минут пешком и он окажется дома. Наверное, Элла уже ждала его с вкусным ужином. Интересно, что сегодня она приготовила?

Воодушевлённый мужчина свернул в проулок между двумя высокими зданиями. Элла недавно обмолвилась, что хочет мясо в горшочках сделать. Может, сегодня у неё было кулинарное настроение? Клеман явственно почувствовал божественный запах мяса, смешанный с приправами и травами, улыбнулся и тут же отпрыгнул к стене, позади что-то гулко хлопнуло.

Клеман резко развернулся с кулаками перед собой, готовый дать отпор любому, но тёмный проулок был пустым, только какая-то серая куча виднелась на асфальте, как раз там, где он был буквально пару шагов назад. По спине мужчины пробежал холодок, шерсть на загривке вздыбилась, Клеман осторожно посмотрел по сторонам, затем глянул наверх. Серые здания двадцатью этажами взмывали к небу. Тёмная куча на асфальте явно выпала откуда-то сверху, удар был сильным, но на этой стороне у домов не было окон. Значит, падение было с крыши?

Клеман зачем-то ещё раз посмотрел по сторонам и осторожно подошёл к объекту. Это был мужчина. Упал он лицом вниз, по асфальту из-под тела начала растекаться кровь. Клемана замутило, он глубоко вздохнул, отвернулся, досчитал до десяти и по целдону набрал спасателей. Сбивчиво объяснил, где сейчас находился, пообещал дождаться специалистов, прервал звонок и прерывисто ещё пару раз набрал воздуха.

Руки мужчины тряслись мелкой дрожью. Наверное, стоило предупредить Эллу, что придётся задержаться. Только нужно будет сказать, что он остался на работе. Спокойно сказать. Клеман сделал ещё несколько вздохов и набрал жену. Извинился за задержку, пообещал, что “как только, так сразу”, поцеловал на расстоянии в обе её мохнатые щёчки и с улыбкой прервал связь. Разговор с женой помог Клеману немного справиться с волнением, руки больше не тряслись, а мысли принялись складываться в ровные фразы.

Тело явно не подавало признаков жизни. Судя по одежде, ухоженной шерсти и маникюру, мужчина был не обычным работягой. Наверняка у него было всё, что он мог пожелать. Хорошая квартира, доходная работа, регулярные отпуска на морских берегах. С чего бы ему прыгать?

А что, если этому несчастному помогли упасть?

Шерсть под действием адреналина снова вздыбилась, Клеман часто задышал. Сейчас приедут спасатели, начнут опрос, его имя попадёт
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Ардо - Академия волшебства. Дар взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Л. Дж. Шэн - Бессердечные изгои. Падший враг - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Прядеев - Позывной «Курсант» - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в Литвек