Литвек - электронная библиотека >> Елена Бжания >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Собеседник

Елена Бжания Собеседник

1

Настроение было неважное, а сказать прямо — дрянь дрянью. Саша возвращалась с работы домой, по пути забежав в магазин. Ручка пакета, перегруженного продуктами, впивалась в ладонь, начал моросить противный, типичный сентябрьский дождь, зонта с собой не оказалось, а тут ещё зазвонил телефон.

— Алло! — рявкнула Саша, даже не посмотрев, кто звонит.

— И тебе доброго здоровьица, — поприветствовал Андрей. — Чего такая злая?

«Давай к делу, ты ведь звонишь не про моё настроение узнавать», — чуть не гаркнула Саша, но удержалась. Родной брат всё-таки, хоть с ним-то нормальные отношения надо поддерживать.

— Извини, я не увидела, что это ты. Иду домой с работы, устала очень.

— А я тебе как раз по работе звоню…

— Что случилось? — спросила Саша, хотя вместе этого охотно бы прорычала: «Собираешься мне какой-то геморрой подкинуть? Своего мне, по-твоему, не хватает?»

— Я чудика одного задержал, — осторожно начал Андрей. — Сидит у меня, в пункте. Я ему уже вызвал скорую — психиатрическую бригаду. Но у них пока другие вызовы, а мой чудик не буйный, так что когда они ещё приедут. Я подумал, может, тебе интересно будет на него поглядеть, с профессиональной точки зрения? — Сделав небольшую паузу на случай взрыва и не дождавшись оного, Андрей с облегчением, но по-прежнему аккуратно продолжил: — Представляешь, на полном серьёзе утверждает, что он — космонавт, причём из шестьдесят пятого года, да ещё с корабля под названием «Тузик».

«Я психолог, а не психиатр!» — хотела выпалить Саша, да не стала. Чудик для Андрея — предлог повидаться. Они последние пару лет нечасто встречаются, и вина тут целиком Сашина. А Андрей не только не сердится, но и ищет повод для встречи.

— Шестьдесят пятого или тысяча девятьсот шестьдесят пятого? — уточнила Саша со смешинкой.

— Тысяча девятьсот шестьдесят пятого.

— Это гораздо лучше, может, не всё потеряно. Он у тебя, наверное, просто пьяненький.

— Не, как стёклышко. Да и на алкоголика не похож. На психа похож, а на алкоголика — нет.

— Прекрасная характеристика. Ты к нему сейчас не спиной стоишь или сидишь?

— Нет, ты что, он у меня перед глазами.

— Колюще-режущих предметов рядом с ним нет?

— Обижаешь.

— Оружие у тебя наготове?

— Саша!

— Чего «Саша»? С психами лучше перебдеть, чем недобдеть. Ладно, сейчас закину продукты домой, возьму зонт и приду на твоего чудика посмотреть, если его к тому времени не увезут.

2

Саше было восемь лет, а Андрею четыре, когда их родители развелись. Дочка осталась с мамой, сын с папой. Этот разрыв укрепил Сашину веру в непрочность человеческих отношений, которая начала у неё зарождаться парой лет ранее. На свою беду Саша была чрезвычайно наблюдательным и, в отличие от сверстников, абсолютно не склонным к фантазиям ребёнком. Поначалу она не могла сформулировать результаты своих наблюдений, но с каждым годом всё прочнее убеждалась: люди пользуются другими людьми, а те, кто не пользуются, позволяют пользоваться собой. Одни манипулируют, другие дают собой манипулировать, причём последние нередко осознают происходящее, но не противятся. Саша не хотела относиться ни к одной из этих категорий. Несчастная первая любовь не смягчила её взгляд на мир, а неудачная вторая лишь усугубила дело. В результате Саша не могла задушевно общаться даже с родным братом.

Она училась на психолога, прежде всего чтобы разобраться в себе, но вместо этого стала ещё лучше разбираться в людях и невзлюбила их пуще прежнего. В последней попытке пробудить своё доброе начало Саша устроилась работать в благотворительный фонд, помогающий «семьям с детьми, попавшим в трудные жизненные ситуации». Толку вышло немного, ибо Саша уяснила: восемьдесят процентов этих семей не только сами загнали себя в такие трудные ситуации, но и не очень-то хотят из них выбираться, ждут, когда им помогут со стороны, всё сделают за них. И ведь дожидаются! Саша с удовольствием бы принудительно отправила всех алкоголиков, наркоманов и лодырей на работу, пусть трудятся; а вместо этого приходилось с ними сюсюкаться, уговаривать сделать хоть что-то ради них самих и их детей. Дети, к слову, зачастую были не лучше родителей, такие же бесполезные — если не вредоносные — бездельники, ещё и оборзевшие от чувства собственной важности, раз с ними так возятся (они же — будущее и достойны лучшего, у них нет обязанностей, сплошные права).

Она до сих пор не уволилась из-за тех двадцати процентов, которые реально нуждались в помощи. И из-за неплохой зарплаты — не хуже, чем в школах, поликлиниках или большинстве медицинских центров.

Внешность Саши не соответствовала характеру — ни единой резкой черты, ни одной грубой формы. Круглое лицо хотелось назвать не лицом, а личиком. Саша вся была округлой — нисколько не толстой, но как бы мягко очерченной. У неё были длинные, стройные, по-настоящему ровные ноги и небольшая, но отчётливо вырисовывающаяся грудь. Многие считали, что Саше пойдут длинные волосы, но с шестнадцати лет она стриглась коротко, хотя остающиеся сантиметров эдак десять позволяли при желании организовать на голове приятный творческий беспредел. Иногда Саша укладывалась свои русые волосы так, что они миловидно торчали сзади и по бокам. У неё были огромные светло-карие глаза удивительного золотистого оттенка; тут бы добавить «окаймлённые густыми длинными ресницами», но ресницы Саше достались самые обыкновенные, что, впрочем, легко компенсировалось хорошей тушью. Да и без туши все обращали внимание на Сашины глазищи. Когда Саша молчала и не злилась, она напоминала очаровательного беззащитного котёнка. Но при общении быстро становилось понятно, что это кошка, которая гуляет сама по себе.

3

Кроме Андрея и психа на опорном пункте никого не было. Псих сидел за одним столом с Андреем, мог в любой момент наброситься, отобрать оружие, пристрелить, задушить! Саша не влепила брату оплеуху, только чтоб не унижать его в глазах постороннего, пускай и сумасшедшего. Но когда психа увезут, она с Андреем поговорит, поинтересуется, чему его учили в школе полиции и почему в двадцать три года ему уже надоело жить. Дурак!

— Моя сестра, — радостно сообщил Андрей психу, когда провёл Сашу из «прихожей» в кабинет.

Общается с ним, как с приятелем. Идиот!

Псих поднялся. Он оказался выше Саши больше чем на голову. Наверное, в нём сантиметров 180 или скорее 185. Одежда то ли с чужого плеча, то ли неудачно купленная, в общем, мешковатая; парень худощавый, но крепкий или нет — не поймёшь. Саша прикинула: в случае приступа у психа
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Энни Лайонс - Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт - читать в ЛитвекБестселлер - Амир Левин - Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Слово дракона, или Поймать невесту (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - KGBT+ - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - Путешествие в Элевсин - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Уэльбек - Уничтожить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Мурашева - Ты у себя одна. Как не попасть в беду: техники манипуляций - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэлла Лапорт - Как любить? Если твое сердце разрывается, а прежний мир рушится - читать в Литвек