ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лариса Владимировна Разинькова >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм и др. >> Воля Ваша. 2122. Оператор

Лариса Разинькова Воля Ваша. 2122. Оператор

Огромный мегаполис встречал свое обычное утро. Иеея в компании сестры-близнеца, как две капли воды похожей на нее, шла знакомым маршрутом на работу. Проходя мимо привычного хвоста очереди в «На Все Сеть», женщины переглянулись и невольно улыбнулись, словно знали нечто такое, что еще постигли томящиеся в ожидании очередники.

Близняшка нашей героини выбрала себе имя — Иееи. Приближаясь к ничем не примечательному на фоне остальных впечатляющих строений зданию, сестры сосредоточились. На входе им приветливо кивнул Таггий, патрульный охраны. Он долго и тщательно сканировал их своим рентгеновским взглядом, после чего стеклянные двери разъехались в четырех направлениях, приглашая войти.

Операционный зал встретил работниц привычным фоновым жужжанием. Разделившись, женщины заняли свои места: Иеея — место оператора, а Иееи устроилась на стажерском рядом с коллегой, проводящим в процессе своей деятельности ее обучение.

А сейчас пришло время познакомиться подробнее с местом работы наших героинь. Итак, огромный зал представлял собой амфитеатр, заполненный операторами и уходящий так высоко вверх, что невозможно было охватить всю картину целиком, приходилось постоянно перемещать взгляд. С противоположной стороны амфитеатра располагался многомерный экран с неимовернейшим количеством отдельных живых трансляций, в которых происходили какие-то события одномоментно в прошедшем, настоящем и будущем времени, относительно данного текущего. За каждым из операторов был закреплен конкретный экран, имеющий шкалу глубины. Над рядами работников парили в воздухе полупрозрачные желеподобные медузы-контролеры, множественные щупальцы которых были подключены одновременно к нескольким десяткам операторов, а фиолетовые лучи, бьющие из миндалевидных глазков, расположенных на голове, стыковались с изображениями на экране. Контролеры успевали следить как за действиями своих подопечных, так и за происходящим на живых экранах. Установленный порядок нарушался изредка перемещениями медуз, но само взаимодействие велось согласно предписанию. Иеея, заняв свое место, сразу включилась в работу, приняв в макушку головы мягкое щупальце личного контролера.

Прежде чем продолжить описание происходящего, давайте отвлечемся и узнаем предысторию появления наших героинь в столь странной и таинственной корпорации. После того, как наша героиня воплотила в жизнь свою мечту в «На Все Сеть», жизнь Иееи изменилась, наполнилась новым смыслом. Отношения с явленной сестрой, точной копией нашей героини, складывались удивительным образом. Полнейшее взаимопонимание, общие ценности и интересы, продуктивное взаимодействие и редкая возможность обсудить внутренние «затыки» — все это было результатом необычного, на первый взгляд, выбора. Знакомые, изначально удивленные подобным решением, с течением времени начинали восхищаться, а кто-то даже пытался повторить подобный опыт и самокопироваться. Однако, в итоге оставались довольны далеко не все: то ли сказывалось наличие огромного количества внутренних противоречий, то ли в параметрах и вводных данных ошибались, точно не скажешь. Но в целом эксперимент нашей героини получил с ее одобрения большую огласку: корпорация «На Все Сеть» не переставала пиарить саму себя, расширяя клиентскую базу до неимоверных размеров.

Однажды, возвращаясь со своей предыдущей работы, Иеея встретила на улице странного незнакомца. Молодой мужчина неожиданно начал разговор и с первых же слов заинтересовал нашу героиню. Высокий незнакомец невольно приковывал к себе посторонние взгляды, словно внутри у него был волшебный магнит, привлекающий чужое внимание. И лишь в процессе общения Иеее пришло понимание, чем именно выделялся из общего фона ее новый знакомый: по контуру человеческого тела при долгом зрительном контакте улавливался светло-фиолетовый ореол, кокон в форме медузы. Это открытие нисколько не испугало женщину, а наоборот, расположило. Внимая незнакомцу, наша героиня пыталась разрешить для себя загадку — человек ли перед ней вообще.

Итак, задав пару вопросов, мужчина предложил ей работу. Описав в общих чертах условия и требования, он удивил собеседницу тем, что дал довольно точную характеристику ее личности, подытожив сказанное лестным выводом — Иеея просто рождена для этой работы. Затем медузный незнакомец, оказавшийся агентом по найму, замолчал, переключившись в режим наблюдателя, следившего за внутренними ментальными бурями, взрывающими мозг нашей героини. Минут через пять женщина собралась с мыслями и задала вопрос:

— Я правильно понимаю, Вы предлагаете мне работу младшего Даймона? — сказав это, Иеея удивилась произнесенному, словно это кто-то другой вещал за нее. Агент, улыбнувшись, кивнул. — А что там наверху, — она перевела взгляд на небо, — уже … не справляются? — запинаясь, прошептала кандидат в младшие даймоны. Агент-медузник развел руками и прокомментировал следующим образом: «Скажем так, возникла срочная необходимость в подготовке кадров, а значит, начинать первый этап обучения можно и в процессе очередного воплощения. Расширяемся». Познакомив соискателя с предлагаемым графиком работы, а речь шла о шестидневной рабочей неделе с обязательным выходным днем, незнакомец в спокойствии ожидал окончательного решения потенциального сотрудника. И Иеея дала свое согласие, абсолютно не раздумывая и не сомневаясь.

По прошествии нескольких дней наша героиня заступила на свое первое дежурство в роли стажера. Ее наставница, энергичная женщина пятидесяти лет, расположила подопечную к себе с первых мгновений, в ходе работы она давала подробные разъяснения, проговаривая решения сложных ситуаций по нескольку раз. Но самый первый разбор случился, как это ни странно, на примере собственной жизни стажера, в фокус наблюдения попал момент встречи с БОРДом в очереди. Развернув событийно-временной экран в линейный ряд, чтобы не привыкшей к глубинной мерности подопечной легче было воспринимать действие, наставница стала комментировать происходящее, отмечая выборы Иееи, формирующие происходящие далее события. Наблюдая за своим разговором со странным незнакомцем, к которому она довольно быстро прониклась симпатией, наша героиня, казалось, разгадала его секрет и задала вопрос:

— Так БОРД, на самом деле, медузник? — в ожидании ответа стажер продолжала фиксировать взгляд на экране.

— Ну, скорее, двойной агент, — не отрываясь от действия отвечала наставница. Далее она объяснила ряд причинно-следственных связей, обусловленных принятием решений