Литвек - электронная библиотека >> Алевтина Андреевна Аникина >> Самосовершенствование >> Мини-тренинг «От мечты к цели»

Алевтина Аникина Мини-тренинг "От мечты к цели"


Урок 1. Разновидности целей

Цель — это предмет сознательного, а иногда и бессознательного стремления субъекта. Это желаемый результат какого-либо осмысленного процесса.

Существуют два основных варианта постановки цели — прямой или опосредованный. При прямой постановке цели — сначала намечается желаемый результат, а затем определяются способы его достижения. При выборе опосредованного варианта — приоритет отводится процессу.

Еще цели бывают долгосрочные (могут достигаться в период от двух лет и дольше) и краткосрочные (достигаются в период от одного месяца до двух лет).

Упражнение Исцкаха Пинтосевича «Как определить, чего ты хочешь?»
Нужно взять чистый лист бумаги с ручкой и письменно ответить на следующие вопросы:

1. Если бы вы сегодня узнали, что жить Вам осталось 6 месяцев, то, на что бы потратили оставшееся время?

2. Что вы будете делать, если завтра выиграете сто миллионов рублей?

3. Что вам нравится делать настолько, что вы готовы заниматься этим даже бесплатно?

4. Какая ваша самая смелая мечта?

Затем проанализируйте свои ответы на вопросы. Постепенно вы приблизитесь к осознанию текущей мечты или очень сильного желания.

Урок 2. Чем мечты и желания отличаются от целей?

Мечта — это мысленный образ чего-то очень притягательного и манящего. Как правило, процесс мечтания не имеет границ, сроков, а также не предполагает результата. Например: «Хочу полететь на луну», «Хочу нарисовать картину, которая будет висеть в Эрмитаже», «Хочу, чтобы у меня дома жил аллигатор».

Цель — планомерная стратегия, которая включает в себя поэтапную схему действий, что и приводит к исполнению задуманного.

Любую мечту можно трансформировать в цель, которая шаг за шагом поможет добиться желаемого. Для этого существует ряд психологических техник и инструментов анализа.

Упражнение «Мандала желаний»
Нужно расслабиться, закрыть глаза и пару минут подумать обо всем, что доставляет удовольствие. Мысленно вспомните то, чем бы хотелось обладать или куда отправиться.

После этого, возьмите лист бумаги формата А4 и цветные карандаши. На листе нужно нарисовать равномерный круг.

Впишите в этот круг все свои желания, которые только приходят в голову. Писать нужно до тех пор, пока в мандале не останется свободного пространства. При этом текст можно писать в любые зоны, вверх ногами, накладывать слова друг на друга и т. д. Правил нет.

Когда мандала будет целиком заполнена желаниями, нужно посмотреть на неё и интуитивно выбрать одно желание, которое больше всего отзывается. Вероятно, что именно оно на текущий момент наиболее актуально для того, чтобы произвести над ним дальнейшую работу.

Упражнение «Ромашка»
Берем чистый лист бумаги и ручку, а затем рисуем крупную ромашку. В каждом лепестке необходимо написать желание, которое значимо на текущий период времени.

Например: «Хочу получить права», «Хочу купить дом», «Хочу создать семью» и т. д. После того, как всё сделано, нужно напротив каждого лепестка указать цифру от 1 до 10 по следующим пунктам:

Хочу (насколько сильно я желаю исполнения этой мечты?).

Могу (насколько реально исполнение этой мечты?).

Делаю (как много я делаю сейчас для реализации этой мечты?).

Затем напротив каждого лепестка суммируем получившиеся цифры. Тот лепесток ромашки, который будет лидировать по количеству балов и есть самая важная для вас цель на текущий момент.

Считается, что если потянуть за этот лепесток и исполнить главное желание, то через него реализуются и все остальные мечты. То есть, это желание может выступать катализатором достижения остальных мечтаний.

Урок 3. Трансформация мечты в цель

Зачем трансформировать мечту в цель? Затем, чтобы сказку сделать былью. Жить в мечтах — это жить в фантазиях. Ставить цели — это брать ответственность за свою жизнь на себя и максимально реализовывать свой потенциал.

Для того, чтобы трансформировать мечту в конкретную цель, нужно разложить её по измеримым понятиям. Это обязательное условия для преобразования.

Список необходимых условий процесса трансформации:

1. Мечта должна принадлежать именно вам (не маме с папой или друзьям, а вам).

2. Мысль о достижении мечты обязательно должна вызывать радость и прилив энергии.

3. Мечта должны иметь конечный результат и дату реализации.

4. Мечта должны быть реалистична и достижима.

5. Мечта должна быть сформулирована в позитивном ключе и побуждать к действию.

6. Ради достижения мечты вы должны быть готовы чем-то пожертвовать (время, деньги, удовольствия, дружба).

7. Нужно составить список возможных препятствий (вокруг вас и внутри вас).

8. Мечта должна быть наглядна (сроки, этапы, действия, промежуточные вознаграждения).

9. Нужно повесить напоминания о своей мечте на самых наглядных уголках своего дома, чтобы она всегда была перед глазами.

10. Осознать в себе три субличности — мечтателя (для генерации мечты), реалиста (для трансформации мечтаний в цели) и критика (для фильтрации целей и воплощения их в жизнь).

Домашнее задание: самостоятельно проверить свою мечту по списку необходимых условий для её трансформации в цель. Если желаемое не прошло проверку, то нужно сменить мечту и продолжить работу. Делайте это до тех пор, пока не осознаете, что ваше желание способно трансформироваться в цель. Запишите итоговый вариант.

Например, это может выглядеть так.

Мечта: хочу когда-нибудь поехать в Италию.

Цель: С 23 июня по 23 июля 2024 года я буду отдыхать в Италии в городе Верона. Для этого я буду ежемесячно откладывать на специальный счёт 20 % от своего дохода.

Урок 4. Проработка цели по технологии SMART

Эту технологию по правильной постановке целей для жизни и бизнеса разработал в 1954 году Питер Друкер, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века.

Аббревиатура «SMART» переводится с английского языка, как «думающий», а каждая буква имеет своё значение:

S— Конкретика (Чего я хочу достигнуть?);

M — Измеримость (Как я пойму, что цель достигнута?);

A — Достижимость (Как я могу достичь этой цели?);

R — Важность (Что произойдет, если цель не будет достигнута?);

T — Временная реалистичность (Когда будет финальный срок достижения цели?).

То, есть любая задуманная цель должна соответствовать этим критериям.

Домашнее задание: самостоятельно проверьте свою
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Бродяга - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Калиничев - Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Маргулан Сейсембай - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в Литвек