Литвек - электронная библиотека >> Владимир Очеретный >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Бессмертие надо заслужить!

Владимир Очеретный Бессмертие надо заслужить!

1.

— Что ты знаешь о Выготском?

Вопрос неприятно застал меня врасплох. Собираясь усесться поудобнее (откинувшись на спинку и вытянув ноги), я приземлился на краешек сиденья.

— Э-э… Каком из?..

МВ склонился над листом рисовой бумаги, выписывая очередной иероглиф. Он терпеть не может, чтобы его отвлекали во время занятий каллиграфией, и, отвечая вопросом на вопрос, я ощутил неловкость из-за того, что затягиваю разговор.

— А о каком ты подумал? — спросил он, не поднимая головы.

Я подумал о белокуром парне с высоким лбом — ему семнадцать, его светло-карие глаза смотрят на меня с надменной усмешкой.

Вот он собирается совершить быстрый подскок, замахивается правой и…

— Ну-у…

На несколько мгновений я завис. Одно дело вспоминать весёлую юность с друзьями, другое — вытаскивать постыдный её фрагмент перед работодателем.

…но я ухожу в сторону и…

Но и скрывать не было смысла. По контракту все мои действия на работе (механические, вербальные, ментальные) принадлежат клинике, так что МВ имеет полное право проверить, какая комбинация нейронов активизировалась у меня при слове «Выготский», и какому образу она соответствует.

Я кашлянул:

— Об Иване.

— Кто такой?

— Понятия не имею.

МВ перестал водить кисточкой и поднял слегка удивлённый взгляд.

— Понятия не имею, кто он сейчас, — уточнил я. — Мы лет двадцать не виделись — приятель юности. Ну то есть… Не то, чтобы приятель… Я и тогда о нём мало, что знал… Очень башковитый — потрясающие баллы по ментальным и академическим дисциплинам. Прекрасная память: знал пять, что ли, языков. Чудно, верно? Зачем их учить самому? Но у него это семейное — внук известного лингвиста. Того самого, который разработал дешифратор внутренней речи для основных индоевропейских языков. Это сразу повысило качество ментальных коммуникаций — можно сказать, произвело прорыв…

— Дешифратор внутренней речи? — МВ снова отвлёкся от иероглифов.

— Ну да!

Людям ведь только кажется, объяснил я, что внутри себя они произносят полноценные фразы — с подлежащим, сказуемым и прочими дополнениями. На самом деле — ничего подобного. Предложения, которыми мы думаем, существуют в сжатом виде — вроде зародыша или заархивированного файла. Поэтому разобрать, где там существительное, а где глагол или прилагательное, долгое время считалось задачей нетривиальной. И Выготский-старший-старший эту задачу решил — разработал метод и программу.

— Хм. Никогда не задумывался, как это работает, — МВ направил взгляд к потолку; его узкое волевое лицо с решительным изломом бровей стало задумчивым. Видимо, он пытался проверить, как звучит внутренняя речь в его собственной голове. Но вскоре вернулся к разговору: — И?

— Собственно, всё. Знаю только, что несколько лет назад он выпустил историю «Из жизни красных и оранжевых» — о приключениях зелёного на социальном дне. Я просматривал — увлекательно. Не думал, что его потянет на авантюры, но, не исключаю, что он всё выдумал. Хотя…

— Да, это тот Выготский, который нужен, — МВ макнул кисть в баночку с тушью, затем другой кистью убрал излишки чёрной жидкости.

Обхватив сиденье руками, я тихо переместился с краешка стула ближе к спинке.

— Кому нужен?

— Нам, — коротко ответил МВ. — Это наш шанс. И как, говоришь, вы с ним закорешились?

Уфф!.. Во-первых, беседовать с МВ о женщинах — а здесь речь шла именно о них (о ней) — всё равно, что любителю выходить против профессионала. Сколько сотен их у него было? Это знают только Система ментальных коммуникаций (СМК) и ментальная копия самого МВ. Помню, лет пять назад, вернувшись из командировки, я позволил себе в отчёте неформальное отступление. «Знаешь, какие сейчас дорогие девочки в Питере?» — спросил я, как бы демонстрируя шефу, что по женской части я тоже парень не промах. Это была позорная ошибка. «Не знаю, — ответил МВ с нарочитой кротостью, — мне пока так дают». И залился счастливым смехом.

Во-вторых, в этой истории я потерпел фиаско — впрочем, как и Выготский. К тому же мы оба нажили неприятностей.

— Да так, — я попытался придать голосу небрежно-юмористический оттенок. — Подрались из-за одной девицы…

— Уу-у!.. — МВ сделал вид, что впечатлён, и поднял на меня заинтересованный взгляд, словно я предстал для него в новом свете. — И кому она досталась?

— Это имеет отношение к делу?

— Просто интересно.

— Никому. Ну, то есть, кому-то, наверное, досталась, но не нам.

МВ сочувственно поцокал языком.

— Ну, вы и лузеры! — он привстал, перегнулся через стол и обнадёживающе похлопал меня по плечу: — Не переживай, брат, у тебя ещё будет много женщин!

В ответ я хмыкнул:

— Спасибо, у меня и так… А почему ты о нём заговорил?

— Надо с ним встретиться.

— Мне?

— Хм! — МВ бросил в меня скептический взгляд. — Я думал, камни образуются в желчном пузыре и почках, но твой пример доказывает: иногда они встречаются и в головах.

— Но я действительно не…

— А кто у нас по связям с общественностью? Ты? Вот тебе представитель общественности — встречайся…

— Но зачем?

Тут МВ стал серьёзен:

— Мы можем на этом деле круто подняться. Если ты не облажаешься, как это у тебя обычно бывает…

— Когда это я лажал? — возмутился я. — А кто придумал слоган «Лечись, пока всё зашибись!»? А кто…

— Мы можем получить голубую лицензию — ты понимаешь, о чём я?

Вот это да! Конечно, я понимал. Для нашей зелёной клиники — это скачок в будущее. Восхождение на качественно иной уровень престижа и денег. Наконец, это приближение к медицине бессмертных. Такие шансы выпадают не каждое десятилетие.

— Но с какой целью с ним встречаться?

— Твой друган стал пропадать с ментальных радаров.

— Как это? — оторопел я.

— Вот это и надо выяснить.

— Я имею в виду: разве такое возможно?

— Невозможно.

— Тогда как?

МВ отложил кисточку в сторону и посмотрел на меня, склонив голову набок.

— Извини, — сказал я, — это от ошеломления. Никогда о таком не слыхал. А что если он сделал операцию по удалению биочипов головы? Или хотя бы одного — левого или правого? Не знаю, как это возможно, но вдруг?

— Я сказал «пропадает», а не «исчез»: понимаешь, в чём разница?

— «Пропадает», — повторил я задумчиво. — Значит, он то исчезает, то появляется снова… Интересно! А надолго пропадает?

— Иногда на минуту, иногда на час. Какая разница?

— И технический сбой здесь исключён? Может, его ударили по башке и…

— Он здоров.

Я ещё немного подумал и, хлопнув себя по лбу, рассмеялся:

— Это же