ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ксения Борисовна Митителло >> Природа и животные и др. >> Лекарственные цветы и травы. Наглядный карманный определитель

Ксения Митителло Лекарственные цветы и травы: наглядный карманный определитель

© Митителло К. Б., текст, 2018

© Оформление. ООО Издательство «Эксмо». 2018

* * *
Возьмите с собой на прогулку этот карманный определитель и познакомьтесь с 60 видами растений, которые чаще всего можно встретить в лесу, на лугах и полях, в городских парках и рядом с дачными участками.

Вы найдете здесь как знакомые и известные по своему медицинскому применению «классические» растения — ромашку аптечную, подорожник, пижму, череду трехраздельную, так и более скромные по известности — мелколепестник едкий, осот полевой. Иногда растение, примелькавшееся повсеместным распространением и своим скромным видом, оказывается замечательным по лечебным качествам.

* * *
Многие из представленных в определителе видов используются в ландшафтном дизайне и украшают сады (анемоны, василистники, гвоздика травянка, различные виды колокольчиков).

Часть растений относится к слабо или сильно ядовитым, но при грамотном применении оказывает помощь при лечении ряда заболеваний как в официальной медицине, так и в гомеопатии и народной медицине. Ядовитые свойства растений обязательно указываются при их описании.

Определитель ни в коей мере не претендует на медицинские указания и не дает рецептуру приготовления и использования сборов. В нем неоднократно упоминается, что применять отвары, настойки, примочки из описанных растений можно только после врачебной консультации.


Схема описания растений:

• Русское и латинское названия вида.

• Другие научные или народные названия вида.

• Классификация по принадлежности к семейству.

• Среда произрастания.

• Строение: корень, стебель, лист, цветок, плод.

• Время цветения.

• Лечебные свойства.


Все изображения растений расположены на цветном развороте, их номера соответствуют описанию каждого вида.

1. Анемона дубравная (Anemone nemorosa)

Лекарственные цветы и травы. Наглядный карманный определитель. Иллюстрация № 1
Другие названия: ветреница дубравная, ветреница белая, прострел боровой, белый курослеп.

Многолетнее травянистое растение семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Анемона дубравная может расти и на сухих опушках и на влажных торфяных почвах. Ветреница дубравная и родственные виды ветреница лесная и ветреница лютичная с цветками желтого цвета, занесены в Красные книги Московской и нескольких других областей.

Корневище длинное, ползучее, стебель одиночный, 10–20 см. Под цветком розетка с трижды рассеченными листьями. Цветок одиночный, с белым или розоватым околоцветником, количество лепестков 6–8. Тычинок множество. Плод — семянка. Растение ветреницы живет по 40–50 лет, но ее близко расположенные к поверхности почвы корни уязвимы для холодов — после морозных зим с небольшим снежным покровом анемона вымерзает и может не зацвести.

Стебелек идет в рост под снегом еще в марте. К середине — концу апреля анемона зацветает. Перед дождем цветки закрываются и поникают, в ясную погоду широко раскрыты и постоянно колеблются от ветерка. Название «анемона» переводится с греческого как «дочь ветров». В природе молодое растение зацветает только через 10–12 лет.

Растение ядовито, в официальной медицине не применяется. В народной медицине и в гомеопатии препараты этого растения принимают внутрь при лечении воспалений легких, сердечных заболеваний, при болях в желудке, мигрени. Анемона дубравная обладает противовоспалительным, бактерицидным, противогрибковым, отхаркивающим, потогонным, обезболивающим свойствами.

2. Бодяк полевой (Cirsium arvense)

Лекарственные цветы и травы. Наглядный карманный определитель. Иллюстрация № 2
Народные названия: чертополох, осот розовый.

Многолетнее растение семейства Астровые (Asteraceae). Родственные виды, встречающиеся в средней полосе России: бодяк щетинистый; бодяк венгерский; бодяк болотный; бодяк серый; бодяк разнолистный; бодяк обыкновенный; бодяк огородный.

Бодяк полевой встречается на опушках лесов, пустырях, по обочинам дорог, среди посевов в огородах. Сорное растение.

Корневище ползучее, на второй год достигает глубины 5–7 м. Высота стебля 30–150 см. Стебель снизу голый, вверху паутинистый с шипами 3–6 мм длиной. Листья продолговатые цельные, часть перистолопастные, по краям колючезубчатые. Цветки лиловые, красные, реже беловатые, соцветия — корзинки, собраны в метелки. Снаружи соцветие защищено продолговатыми паутинистыми розоватыми обертками. Плод — коричневая семянка с мягким хохолком, корм для многих зерноядных певчих птиц.

Цветение с конца июня до середины сентября. Хороший медонос.

В официальной медицине не применяется, хотя установлены антивирусные, антибактериальные, тонизирующие и противоопухолевые свойства бодяка. В народной медицине настои и отвары использовались при неврозах, головной боли, сосудистых заболеваниях, компрессы из распаренной травы применялись при лечении геморроя.

3. Будра плющевидная (Glechoma hederacea)

Лекарственные цветы и травы. Наглядный карманный определитель. Иллюстрация № 3
Народные названия: будра плющелистная, сороканедужник, конская мята, лесная крапива, собачья (степная) мята.

Многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Будра хорошо разрастается в увлажненной плодородной почве: в смешанных и лиственных лесах, парках, на опушках, по окраинам полей и лугов, в садах. Предпочитает солнечные и полузатемненные участки.

Корневище тонкое ползучее. Стебель четырехгранный стелящийся, 10–60 см длиной. Цветоносные побеги вертикальные или приподнимающиеся. Листья черешковые супротивные, округло-сердцевидные, матовые, морщинистые, слегка опушенные. Цветки мелкие синие или фиолетовые, трубчатые, двугубые. Располагаются по два в пазухах листьев. Плод — трехгранные семянки, созревает в июле — августе.

Цветение с середины мая до начала июля.

Растение относится к группе ядовитых, но одновременно будру считают «травой от сорока болезней». В народной медицине применяется как противовоспалительное, обезболивающее, гепатопротекторное, тонизирующее, отхаркивающее средство. Применять нужно, только проконсультировавшись с врачом.

4. Василек луговой (Centaurea jacea)

Лекарственные цветы и травы. Наглядный карманный определитель. Иллюстрация № 4
Народные названия: лоскутница, полевая