Литвек - электронная библиотека >> Оксана Букия >> Городское фэнтези и др. >> Страж

Носители Искры. Страж. Книга I

Пролог

Пустыня Нохар-Аг

Пустыня Нохар-Аг была местом удивительным. Находящаяся на самом густонаселенном континенте и занимающая обширные площади, она постоянно манила к себе исследователей, археологов, просто путешественников и любителей необычных мест: огромные кратеры пересохших озер, лава, застывшая причудливыми фигурами, очертаниями напоминающая неизвестных животных, огромная река. Один только хребет Зурд-Нохар чего стоил. Длиной более десяти тысяч метров, он охватывал девять стран и закрывал пустыню полукольцом, словно защищая от всего остального мира.

Примерно с полгода назад в Нохар-Аг была замечена очередная аномалия. Недалеко от Данакуджа — самой высокой горы Зурд-Нохара в песке стали появляться кратеры. Словно некие воронки закручивались под землей и вновь опадали, выбрасывая вверх фонтаны песка.

Сейчас на пустыню Нохар-Аг опускалась ночь. Очередной день выдался пустым и изматывающим. И группа археологов, которая торчала здесь уже почти две недели, пытаясь разгадать, чем вызваны эти спонтанные выбросы и что скрывается под ними, готовилась ко сну. Джейн, которой несмотря на усталость никак не удавалось расслабиться и спокойно уснуть, вышла из своей палатки, попав в сети ночной прохлады и невероятной тишины.

И в самом деле снаружи было необычайно тихо. Ни звука, ни шороха — словно пустыню накрыло плотным куполом. Ветра тоже не было. Лишь усилившаяся духота, а вместе с ней, где-то на подсознательном — растущая тревога. И Джейн поняла, что именно этот образовавшийся вакуум и сводил ее с ума.

Женщина опустилась на землю возле палатки. Внутрь возвращаться не хотелось. Она словно боялась пропустить что-то важное. Однако несмотря на ее упорство, усталость все же взяла вверх. И Джейн сама не заметила, как сомкнулись веки, и она погрузилась в сон.

Предчувствие беды будто толкнуло археолога изнутри, и она резко распахнула глаза. Огляделась вокруг. Посмотрела на небо. Для предрассветных часов было довольно темно. Весь небосвод затянуло темными тучами, спрятавшими лучи восходящего солнца. Подул ветер, разрывая вакуум. Ощущение тревоги усилилось. И теперь она неподъемным грузом лежала на плечах. Женщина закрыла глаза, прислушиваясь к себе. Земля мелко подрагивала, и эта дрожь от ступней поднималась вверх по ногам, сотрясая тело.

По песку ползла трещина, петляя меж камней и кустарников и уходила вдаль. Джейн проследила ее путь глазами. Скорее всего она брала начало от скал, пересекая пустыню, и уходила вдаль. Под ногами тряхнуло куда более ощутимее. Несколько секунд ушло на то, чтобы понять, что вот-вот должно произойти. Усилием воли, скинув с себя оцепенение, Джейн побежала к ближайшей палатке.

— Землетрясение! — закричала она, распахивая полог. — Земля трескается! Будите остальных.

Люди стали выбегать из своих палаток. Везде слышались изумленные голоса.

Джейн вернулась в палатку к мужу.

— Макс, нас трясет! — заорала она. — Надо уходить!

Видя, что он проснулся, вновь выскочила на улицу.

— Шевелитесь! — закричала она, стараясь, чтобы ее услышали остальные. Перевела взгляд на самого крепкого парня в компании. — Михей, обеги всех, кто еще не слышал. Пускай выходят из палатки! По машинам! Уезжаем!

Трещины множились. Черными змейками они прорезали поверхность пустыни и расходились во все стороны. Ширились. Угрожающе затягивая в себя податливый песок.

Заметно усилился ветер. Набирал скорость.

— Только еще бури нам не хватало, — пробормотала Джейн, слыша, как просыпается лагерь. Наполняется голосами. Суетливым шумом. Пробуждающимся страхом.

— Всем по машинам! — раздался зычный голос Макса, где-то совсем рядом. — Уходим без вещей! Если обойдется, потом вернемся.

Землю хорошенько тряхнуло. Джейн видела, как упали две девушки, бегущие к машине, но Михей подхватил их за руки и потащил за собой.

Трещины разрастались. Их уже и нельзя было назвать трещинами. Темнеющие провалы, разрывающие пустыню на множество частей.

Завелись первые моторы. Взвизгнули тормоза. Когда автомобили один за другим начали покидать лагерь.

По ногам с силой ударило. Будто кто-то невидимо гигантский рвался из недр земли. Вверх выстрелил фонтан песка. Закружил, подхваченный ветром и взмыл вверх грязным, пылевым столпом. Джейн замерла, завизжала, когда он с тяжелым шорохом начал осыпаться вниз. Рядом завизжали тормоза. Джейн с трудом поднялась на четвереньки, и сильная рука схватила ее за предплечье, затащив внутрь салона.

— Макс, — выдохнула Джейн, выплевывая песок, забившийся в рот. — Ты очень вовремя.

— Я заметил, — хмуро бросил мужчина, — как всегда о себе думаешь в последнюю очередь.

Он нажал на газ, и они понеслись вслед уносящимся автомобилям. Ветер поднимал песок и швырял его в стекло. Видимость заметно снизилась. Видны были лишь фары впереди и, если присмотреться, черные разрывы на земле.

Неожиданно впереди послышались глухие, тяжелые удары, а потом и их автомобиль врезался в капот идущей впереди машины. Макс нажал на тормоз и чуть сдал назад.

— Что? — заорал он, приоткрывая окно.

— Там большой разрыв, — услышал ответ, приглушенный воем ветра, — идет по кругу. Надо возвращаться. У лагеря меньше всего трясет.

— Что будем делать? — Джейн изо всех сил вцепилась в потолочную ручку.

— Возвращаться, — коротко ответил Макс и снова сдал назад.

Сильный толчок снизу буквально подбросил машину вверх. Джейн взлетела и ударилась головой о потолок. Потом ее швырнуло в бок и приложило скулой обо что-то твердое и она потеряла сознание.

Когда она очнулась, солнце уже стояло высоко в небе. Стих ветер. Джейн посмотрела в окно. Пустыня была похожа на золотистое одеяло с прошитыми черными швами, разбросанными в произвольном порядке. Она ощупала себе голову, обнаружив где-то в районе виска приличную шишку. Облизала пересохшие губы.

Рядом зашевелился Макс.

— Стихло? — спросил он, щурясь от яркого солнечно света.

— Вроде да, — Джейн открыла дверь машины и осторожно поставила ногу на песок. Потом вторую и подождав несколько секунд, вышла наружу, оглядываясь. Все их автомобили стояли кучкой, словно сбившееся стадо перепуганных барашков после урагана.

Хлопнула дверь машины, показался взъерошенный Алекс, за ним следом появился Марк. Новый хлопок и появились две русоголовые головы девчонок, которых тащил за собой Михей. Стали слышны голоса. Люди ошарашенно оглядывались вокруг.

Одна из машин пострадала больше остальных. Она лежала на боку и рядом с ней уже суетились Михей и Марк, помогая застрявшим