ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Иерархия ценностей библейской Марфы

Александр Алтунин Иерархия ценностей библейской Марфы

Марфа, как и всякий другой человек, имеет свою систему ценностей. Которая наполнена вполне конкретным смыслом. Другой вопрос, что ее система ценностей, представленная в виде своего рода иерархической лестницы (когда главное находится на верхних ступенях, а второстепенное – на нижних) имеет ряд собственных принципиальных особенностей и закономерностей. О которых и хотелось бы поговорить более подробно. Потому как Марфа является представителем весьма распространённого психотипа для всех времен (и библейского, и современного) и народов (и еврейского, и русского). Сразу следует оговориться, что, с точки зрения интересующей нас темы, существует, условно говоря, три типа менталитета людей: патологический (психологический паразит – пять-десять процентов людей), стандартный (восемьдесят-девяносто процентов людей) и гармоничный (один–пять процентов людей).

Марфа относится к стандартному типу менталитета (состояние ума, души и духа (мировоззрения). Правда, с отдельными элементами патологического. Но в данной работе мне хотелось бы сделать основной акцент все же на ее основном менталитете – стандартном. Который можно было бы еще назвать привычным и обычным, понятном и доступном для большинства людей. А главное – весьма распространённом. Настолько, что это стало уже определенным эталоном восприятия, мышления, поведения. Но эталоном не просто из числа очень многих. И даже не из числа самых главных. А самым главным. И по сути единственным, который серьезно и основательно пропагандируется всеми средствами массовой информации. Сотни работ классиков философии и психологии, да и художественной литературы выглядят песчинкой в безграничном космическом пространстве информации. И первые два типа литературы, к сожалению, остаются все поля зрения девяносто девяти процентов людей. И принципиально лишая их возможности обретения хотя бы некоторых мало-мальски существенных крупиц мудрости. Что, естественно и закономерно, принципиально ограничивает даже чисто теоретически, потенциальные возможности (по размеру и содержанию) эволюции их личности в целом.

Конечно, подавляющее большинство людей уже рождается носителем какого-либо одного конкретного менталитета из трех выше перечисленных.

Патологический психотип (менталитет) состоит из двух частей: стандартной (пятьдесят-восемьдесят процентов качеств) и патологической (двадцать–пятьдесят процентов качеств). Это деструктивный и дисгармоничный тип, который в современном российском обществе становится все более и более распространённым. Другой вопрос, что не только в российском. Но в российском последние двадцать лет это происходит наиболее стремительно по сравнению со многими другими странами. Особенно преимущественно европейского типа. А, по большому счету, это проблема и драма всего человечества. Настолько мощная, что, с точки зрения Высших сил, ставит под принципиальное сомнение степень целесообразности самого существования человечества вообще. Иначе говоря, человеческой цивилизации в принципе. А это веский аргумент для того, чтобы посвятить этой теме отдельную работу. Ибо, она настолько серьезна и важна, актуальна и злободневна, что говорить о ней лишь вскользь – это неправильно и нелогично.

Особенно стандартного (с формальной точки зрения и в системе принятых в данной работе логических координат) менталитета является тот момент, что для его представителя главное – это не быть гармоничной личностью, развитой и совершенной, а лишь достаточно достоверно выглядеть таковой в глазах окружающих. Понятие «окружающие», в данном случае, подразумевает самое ближайшее, так сказать, непосредственное окружение того или иного конкретного человека. И, как ни странно, на поддержание достоверности иллюзии развитой личности человек тратит столько умственных и душевных сил, что их нередко с лихвой хватило бы для достаточно существенных именно положительных сдвигов в развитии его личности в сторону истиной (а не мнимой) гармонии.

Конечно, с точки зрения глобальной эволюции Вселенной, вырваться из плена конкретного менталитета человеку не дано в принципе. Несмотря на самые интенсивные и добросовестные усилия. Но, с точки зрения эволюции человеческой души, предполагающий, как минимум, десятки воплощений именно в человеческом образе (а не камня, растения или животного, хотя и эти воплощения имеют вполне конкретный смысл с точки зрения глобального замысла Высших сил относительно эволюции Вселенной в целом и отдельной человеческой души, в частности; не говоря уже о вопросах эволюции конкретного народа, государства) сознательная и целенаправленная, интенсивная и пожизненная работа под руководством мудрого наставника может частично подготовить конкретную душу к переходу в более совершенный менталитет.

Собственно, три менталитета выбраны условно и предполагают основу своей логики в упоре на чисто качественный параметр. Если же смотреть с точки зрения количественной, то может выявиться ряд промежуточных ступеней в количестве от пяти до десяти. В зависимости от того, какой именно аспект будет браться в качестве ведущего для анализа ситуации – уровень интеллекта, мудрости, одухотворенности, гармонии и т.д.

В силу своего значительного духовного невежества, представитель стандартного менталитета считает главным – не выделяться из общей массы людей. Какими–либо отрицательными моментами. Если же в нем есть отрицательный элемент, присущий и большинству других окружающих, – это особенно не беспокоит такого человека. Раз, это есть у всех, – думает он, – то что мне по этому поводу особенно напрягать свои мозги. И даже если на его разум и снизойдет минутное просветление по этому поводу, то подавляющее большинство окружающих не только не проявит какого – либо существенного понимания этой ситуации, но даст жесткую негативную реакцию по поводу его сиюминутных заморочек. Ибо, это находится за линией горизонта их восприятия, условно выражаясь. Иначе говоря, даже попытка просветления, чаще всего, заканчивается ничем. С точки зрения положительной динамики в развитии его личности. Видя распространённую негативную реакцию окружающих по поводу своих сомнений в принципиальной состоятельности своей личности, тот или иной конкретный человек еще больше утверждается в почти полном своем совершенстве. А значит, и в полном отсутствии необходимости большой и особенной работой над своей личностью. И когда кто-то проявляет хотя бы незначительное сомнение в его состоятельности, то это встречает очень жестокую и категоричную реакцию со стороны