Литвек - электронная библиотека >> Александр Иванович Алтунин >> О бизнесе популярно и др. >> Духовность таланта

Александр Алтунин Духовность таланта

Каждому человеку необходимо понимать то, что духовность в человеческой жизни – это не просто элемент первостепенной важности, а самое главное. Без чего все остальное обретает лишь символический смысл и ценность. Для талантливого и интеллигентного человека духовность важна в два-четыре раза (как минимум) больше, чем для обычного человека. Собственно, любая эволюция личности, исключающая из себя элемент духовности, как и переводящая его в число второстепенных, обречена, по большому счету, на неудачу. Не говоря уже о том, что эволюция личности (понимаемая лишь с формальных позиций), при такой постановке вопроса, постепенно (а иногда и резко) превращается в духовную деградация личности.

Интеллигентный человек должен понимать и осознавать тот момент, что его личность, жизнь и творчество являются не просто еще одной площадкой (как у большинства обычных людей) столкновения темных и светлых сил, а ареной наиболее ожесточенных сражений. В ходе которых далеко не всегда побеждает собственное светлое начало личности. В связи с чем, от творческого и интеллигентного человека требуется, кроме всего прочего, постоянная и серьезная внимательность и бдительность ко всему, что происходит в его внутреннем мире, ко всем новым (да и старым тоже) мыслям и чувствам. Ибо то, что появляется в голове человека и хорошее, и плохое, в девяносто процентах случаев не рождается в результате лишь его собственных усилий ума и души. А бывает привнесено в него представителями светлых или темных сил. Одной из особенностей их влияния является тот момент, что темные силы активны всегда. И даже более того: они стремятся максимально эффективно (для себя естественно) использовать даже секундное ослабление бдительности индивида для того, чтобы вложить в голову человека (в его так называемое сознание), в лучшем случае, духовный мусор нейтрального содержания (таковым он выглядит лишь с точки зрения сиюминутных интересов человека), а в худшем – информацию агрессивно деструктивного и дисгармоничного содержания.

Правда, в большинстве случаев, очень тонко и умело замаскированную темными силами в якобы приятную и полезную для человек информацию. Поэтому легко и быстро распознать ее истинную сущность далеко не всегда представляется возможным даже человеку умеренно искушенному в такого рода делах. О неискушенных (95-99 процентов населения) речь вообще, в данном аспекте, вести не стоит. Вот такая, можно сказать, грустная и местами драматичная ситуация. Которая сохраняется в жизни большинства людей даже не дни или месяцы, а годы и десятилетия. По сути – почти всю жизнь. Если только Жизнь в очередной раз мощно и глобально не встряхнет заблуждающегося и после этого пошлет ему действительно мудрого человека (не более двух-трех человек из тысячи), к которому он почувствует вдруг особое доверие и расположение.

Выслушав же мудрый совет и наставление, не только решит, но и осуществит (в девяти случаях из десяти маловероятную) глобальную принципиальную перестройку своей личности, своего внутреннего мира, своей жизни в ее фундаментальных моментах и явлениях. И поставит духовные ценности не просто чисто теоретически, а реально и практически в системе иерархии ценностей на первое место. Что называется, раз и навсегда. Ибо, многочисленные сомнения и колебания, как простого, так и весьма изощренного характера, в той или иной степени будут преследовать его всю оставшуюся жизнь. И, в ряде случаев, от него понадобится, в том числе, и вполне конкретное мужество для того, чтобы не отступить от избранной новой позиции в этом сложном и предельно проблематичном мире.

Автор этих строк потратил больше десяти лет своей жизни на решение вопроса о том, почему из нескольких десятков талантливых людей (причем, с формальной точки зрения, примерно равных по размеру своего таланта) только редкие единицы становятся классиками. И в результате выяснилось то, что классиками становились только те, кто четко и конкретно осознавал первостепенность духовности в жизни вообще, и в их собственной, в частности, в их личности, в их творчестве (как, впрочем, и в творчестве вообще). Но, кроме осознания этого момента, такой талантливый человек проникался этой истиной до самых сокровенных глубин своего ума и души. И в соответствии с этим строил свою жизнь и свое творчество. Но не для внешней показухи кому-либо из окружающих, а, исходя из искренней и бескорыстной насущной потребности своей души прикоснуться к благодати Высших сил. И, желательно, не только однократно, а регулярно прикасаться, тем самым, стремясь наиболее полноценно реализовать свою эксклюзивную миссию на Земле – миссию посланника Высших сил, стремящегося изо всех сил своего существа и каждым своим дыханием по возможности повышать уровень гармонии окружающего мира.

Тот же, кто сознательно встал на путь духовного служения Высшим силам Вселенной своей максимально благочестивой жизнью и одухотворенным творчеством, как правило, не остается в последующем без внимания Высших сил. Конечно, виды и формы этого внимания совершенно не обязательно будут однозначными. Ибо, темные силы не дремлют. И непрерывно стараются, если не явно, то скрыто негативно повлиять на духовность человека (творческого, в особенности), на его личность, на его жизнь, на его творчество, на развитие личности и творческих способностей. И, как минимум, внести бесконечное множество самых различных сомнений и колебаний преимущественно деструктивного и дисгармоничного характера во все выше перечисленные процессы и явления. У интеллигента это происходит в минимальной степени.

И донести до сознания заблуждающегося суть и содержание его личных (а часто и весьма распространенных) заблуждений далеко не всегда легко и просто. Ибо, темные силы выстраивают настолько мощную и стройную систему аргументов (прямо или косвенно опирающихся на отдельные слабости и недостатки человека), что опровергнуть ее можно только в результате очень серьезной, длительной и весьма интенсивной работы ума и души человека. К чему у девяносто пяти процентов людей ни навыка, ни привычки не было, нет и не будет никогда. А без этого какие-либо существенные духовные сдвиги невозможны в принципе. Не говоря уже о мало-мальски существенных духовных достижениях.

Как показывает практика, большинство обычных (чуждых интеллигентности) людей очень жестко и категорично сопротивляется повышению их духовности даже на один процент. Ибо, в таких случаях их глобальная умственная и душевная лень ставит свое категоричное вето на даже чисто теоретическую возможность такого рода преобразований.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в ЛитвекБестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в Литвек