Литвек - электронная библиотека >> Андрей Тихомиров и др. >> Историческая проза >> Возникновение армий и вооруженных сил

Николай Литвинов, Андрей Тихомиров Возникновение армий и вооруженных сил

Создание армий в истории разных стран

Первобытнообщинный строй не имел армии, так как в нём не было классов и государства. Родовая организация общества имела только самодействующую вооружённую организацию населения. Разложение родового общества на классы обусловило появление армии как орудия классового господства и угнетения, а самодействующая вооруженная организация населения сделалась невозможной. В рабовладельческом обществе войны прежде всего велись в погоне за рабами и армии были рабовладельческими. Постоянные армии образовались не сразу. Армия Древнего Египта была основана на военных поселениях и располагалась на границах государства, где надел земли был платой за военную службу. Позже появились постоянные армии, основным назначением которых было держание в повиновении населения завоёванных областей и подавление восстаний. Это, например, было характерным для постоянной армии, созданной Дарием Гистаспом в Персидской империи.

"Новая страница в истории Индии начинается с эпохи вторжений колесниц индоевропейских полукочевых народов из степей Урала и Алтая. Это было начало нового исторического периода древней Индии, его называют "ведическим" в связи с древнейшей священной индийской литературой, текстами Вед, собранием (самхита) гимнов на ведическом языке (предшественнике санскрита). Хотя эти тексты были составлены между 1500 и 1000 гг. до н. э., их полное собрание не было четко зафиксировано до 900 или 800 гг. до н. э. К тому времени значительная часть смысла этих религиозных текстов, уже была утеряна в связи со многими изменениями в социальной, экономической, религиозной и политической жизни. Причины завоевания Северной Индии ариями заключается в следующем: широко используется "танки" древности — кавалерию и колесницы, железное оружие, возможно, что-то вроде катапульт, извергающих огненный шквал огня, так как в Мохенджо-Даро и Хараппе найдены следы сильных пожаров высокой температуры. Древнейший город Палестины Мегиддон несколько раз погибал из-за ужасных пожаров, охвативших весь город, это было установлено археологическими раскопками и относились к V и VI слоям. От названия этого города и произошло слово позднее "армагеддон" — место, в котором согласно Откровению Иоанна (16:16), при наступлении конца света произойдет последняя битва с участием всех царей земли. Научные исследования доказали, что Армагеддон — искаженное еврейское словосочетание, переводимое как «гора у города Мегиддо» (на севере Палестины), где в древности происходили в силу географического положения этой местности многие решающие сражения, там же размещался римский гарнизон, известный своей жестокостью.

Огненные следы оставлены древними ариями повсюду, где они побывали. В том числе и там, где находились их возможные предшественники, тоже арии. Чудовищный пожар разрушил Трою II (в Трое найдено множество слоев), везде в этом слое найдены следы чудовищного пожара. Недалеко от Вавилона расположены развалины Борсиппы. Первые исследователи считали их частью городской территории Вавилона. Там, в Борсиппе, возвышались остатки храма, которые наилучшим образом рассказывают о том, каким способом вавилоняне и ассирийцы воздвигали когда-то свои башни. В бурные годы становления археологии возникло представление о том, что эту башню из Борсиппы можно отождествить с известной всему миру Вавилонской башней, которая упоминается в Библии. Археологи нашли огромные культовые помещения храма и его необыкновенно мощные стены. С давних времен остались на них следы пожара — катастрофы, дотла разрушившей храм. Храмовая башня очень сильно пострадала во время пожара. " (Тихомиров А.Е., Сборник статей 2014 года, "ПоЛиАРТ", Оренбург, 2015, с. 244).

Военная система в рабовладельческих странах служила господствующему классу рабовладельцев. В армиях рабовладельческих государств Греции и Рима в качестве солдат привлекались рабы, но от этого армии не переставали быть орудием подавления рабов в руках господствующего класса. Географическое положение государств древнего мира — Египта, Греции, Рима, развитие производства, торговли, мореплавания, борьба за господство на морских путях обусловили появление и развитие военно-морского флота. Наиболее мощным флотом располагали Афины, а затем Рим. Флот, так же, как и армия, служил для подавления сопротивления эксплуатируемых масс и приобретения рабов. В период феодальных отношений натуральное хозяйство и феодальная раздробленность исключали возможность содержания больших постоянных армий. Военная власть в этот период была непосредственно связана с земельной собственностью; господствующий класс — феодалы-рыцари, при выступлении в поход образовывали ополчение — феодальную милицию. Крепостные крестьяне в армии использовались только в качестве прислуги и несли службу в обозе.

Развитие товарного производства и растущее общественное разделение труда, рост городов, усиление абсолютизма и государственного аппарата, использование пороха и огнестрельного оружия привели к отмиранию феодальных ополчений и содействовали появлению наемных армий. Буржуазии городов и бюрократической монархии, создавшейся на основе развития капиталистических отношений, было выгоднее вначале содержать в военное время наёмную армию, чем иметь на своём иждивении большую постоянную армию. Однако наёмные армии были мало связаны с государством, они служили тому, кто больше платит (армия Валленштейна в Тридцатилетней воине). Абсолютизму же для укрепления своей власти необходима была более надёжная — постоянная армия. Во 2-й половине 17 в. экономическое развитие главнейших европейских государств уже допускало содержание постоянных армий не только в военное, но и в мирное время. Развитие капиталистических отношений в Европе в 17–18 вв. обострило экономическое соперничество между государствами и привело к частым воинам, что также послужило причиной появления постоянных армии и флота. Все государства Европы переходят к постоянным и национальным армиям, превышающим по численности в 3–4 паза наёмные армии 16—1-й половины 17 вв. Система постоянных армий сохраняется до перехода к массовым кадровым армиям 19 в.

По источникам византийского писателя-историка Прокопия Кесарийского 6 века, древние славяне-анты в войнах с Византией в 6 в. действовали организованными силами. В период 9-10 вв. войско на Руси состояло из конных дружин и пехоты. Войска Киевской Руси состояли из княжеских дружин и представляли собой зародыш будущих феодальных дружин и народного