ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ворон >> Детективная фантастика и др. >> Появление

Ворон Появление

Дом полностью был охвачен огнём. Горячий воздух плавился под напором языков пламени, облизывавших стены. Массивные брёвна сруба трещали, выпуская из своего чрева фонтаны искр. Штукатурка со стен осыпалась, оставляя в полёте еле заметные дымные шлейфы, которые тут же растворялись во взбудораженном воздухе.

Ночная округа освещалась ярким пламенем. Кресты и могильные оградки за домом отражали на своих поверхностях огненные блики, из-за чего всё кладбище зловеще поблёскивало, заводясь в хороводе огней.

Высокая фигура в балахоне вошла в комнату. Эрегон невозмутимо и даже как-то вальяжно подошёл к большой пятиконечной звезде, изображённой на полу. Она была заключена в круг и исписана мелкими письменами на латыни. А на стене, напротив входа, горела надпись, начертанная большими буквами: «Nu Erismatimus».

Балки потолка над его головой затрещали, и с них посыпались россыпи искр. Горящая кровля домика проломилась и начала складываться, пробив собой потолок.

Просторная аудитория была заполнена студентами. Молодые люди и девушки внимательно слушали лекцию профессора. Только некоторые шёпотом вели между собой отстранённую от учёбы беседу. И ещё пара студентов скрипела авторучками по тетради. Но, судя по их скучающим лицам, они явно не записывали лекцию, а просто что-то рисовали на тетрадных листах.

– В 1950-х годах научное сообщество пережило шок, – говорил лектор. – Было установлено, что для каждой частицы существует своя античастица. В камере Вильсона учёные увидели трек от антипротона, частицы обладающей отрицательным зарядом. Если протон несёт положительный заряд, то антипротон его противоположность. Таким образом, было установлено существование антивещества.

– Простите, профессор, – поднял руку один из студентов. – То есть эта теория показывает, что существуют антиземли и антивселенные, противоположные нам?

Профессор сдвинул очки на кончик носа и поверх их посмотрел на спрашивавшего.

– Только небольшая порция антиводорода была получена на гигантском ускорителе ЦЕРН. Вы его знаете, как Большой Андронный Коллайдер. Водород самое простое вещество, потому только его и смогли копировать антивеществом.

– А эфир? – не унимался студент. – Он же ещё проще, и занимал ряд 0 в Периодической таблице элементов Менделеева.

– Молодой человек, – с укоризной произнёс профессор. – Ваши познания в алхимии потрясающи, но здесь мы занимаемся наукой. А факультет литературы находится в другой аудитории. Это туда с научной фантастикой.

По аудитории прокатился смешок. Профессор посмотрел на свои наручные часы.

– На сегодня всё. Всем спасибо за внимание.

– Так ещё двадцать минут, – попытался возразить другой молодой человек, на что тут же словил на себе гневные взгляды скучавших.

– Я сразу вас предупредил, что у меня есть дела и лекция будет неполной, – профессор стал собирать бумаги, разложенные на столе. Аудиторию наполнил гул студентов, начавших суетиться.

Виктор поднялся с первого ряда и подошёл к профессору.

– Простите, что заставил вас ждать, – сказал тот, набивая портфель учебными пособиями.

– Ничего. Было приятно вас послушать.

Профессор застегнул портфель и направился к выходу. Они вышли в коридор, и только когда свернули в проход между корпусами, профессор прервал молчание.

– Думаю, вам не надо объяснять, в каком бедственном положении находится наш ВУЗ.

– Да. Скандал с химикатами для ваших лабораторий наделал в своё время много шума. Только почему, вы позвали меня для расследования этого дела сейчас? Прошло уже больше полугода. Сейчас у нас натянутые отношения с министерством культуры области. И очередной скандал грозит закрытием ВУЗа. Поэтому, ректор не стал обращаться в полицию, а позвал вас – частного сыщика.

– Это только повод, – профессор остановился и чуть пригнулся к Виктору. – На самом деле наш храм науки постигло очередное бедствие.

В корпусе общежития они остановились возле дверей одной из комнат. Уже тут Виктор почуял запах гари. Профессор загремел ключами и открыл дверь, и в коридор вылетело черноватое облачко. Виктор отстранившись тут же замахал рукой у себя перед носом.

– Здесь всё и произошло, – профессор первым вошёл в комнату. Виктор осторожно просунул голову в дверной проём.

Это была обычная комната студенческого общежития. Пара кроватей, шкаф, стол и прикроватные тумбочки. Вот только это всё было покрыто густым налётом сажи. Скукожившиеся обои с непристойными рисунками и надписями, отставали от стен. ДСП, из которых была сделана мебель, потрескались, как от сильной температуры. Даже краска на половицах застыла пузырями.

– Что это? – окинул Виктор взглядом комнату.

– Вот за этим мы вас и позвали, – вздохнул профессор. – Дело в том, что из этой комнаты пропало трое студентов.

Виктор тут же отбросил брезгливость и переступил порог. Только сейчас он заметил на полу оккультные знаки – геометрические фигуры, собранные в круг, исписанный мелким шрифтом.

– В час ночи весь корпус был разбужен шумом. Студенты описывали его, как очень громкий треск. Корпус был эвакуирован, поскольку на этом этаже отчётливо послышался запах гари.

– Пожарная сигнализация? – спросил Виктор.

– Не сработала. Весь корпус оказался обесточен. Сработали автоматические выключатели в распределителях. Сгорела даже проводка для аварийной системы. Обследовали здание и сразу поняли, что всё из-за этой комнаты. Она была закрыта изнутри. Сломали дверь. А здесь никого.

– Кто здесь жил?

– Два студента раздолбая, – пожал плечами профессор. – Мы провели внутреннее расследование. Оба должны были находиться здесь. У них намечался сабантуй. И для него позвали третьего.

– И часто у вас тут такое происходит?

– Нет, конечно. Стараемся пресекать. Это, всё-таки, университет, а не вертеп какой-нибудь. Но и вы поймите, это студенты – народ весёлый.

– А почему раздолбаи? – уточнил Виктор.

– Потому что с ними больше проблем, – вздохнул профессор. – Любители погулять. В другой комнате проживал их друг. Такой же балбес. Мы опросили жильцов общежития, и те сказали, что в тот вечер они здесь собирались втроём. Но в этот раз на них никто не жаловался. То у них музыка громко играет допоздна, то драки, то гулянки. А тут тишина.

Виктор присел на корточки, разглядывая рисунок на полу. В его центре был чистый прямоугольник. Складывалось впечатление, что здесь стоял некий предмет, который затем убрали. Камерой смартфона он сделал пару снимков рисунка и отпечатков ботинок на полу.

– Что здесь было? – спросил он.

– Не знаю, – развёл профессор руками. – Мы здесь ничего не трогали. Только