ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в ЛитвекБестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Константин Хант >> Героическое фэнтези и др. >> Шелортис. Часть вторая

Шелортис. Книга первая. Часть вторая

Глава 1: Друзья

Лучи утреннего солнца стремительными потоками пробивались сквозь пролом у навершия полого андзава. Теперь пустая холодная пещера была залита тёплым дневным светом и выглядела не так устрашающе. Бликуя от гладких, едва ли не полированных стен, солнечные зайчики весело бегали меж рассыпанной по земле гальке.

В самом центре пещеры покоилась темноволосая девушка — истинная принцесса Срединного королевства. Мирно сложив руки на груди, урождённая «первая» парила в паре дюймов над землёй. Казалось, словно сама планета питает её энергией, ставя ставку на последний оплот истинной справедливости.

Окружив миниатюрную принцессу массивными кольцами собственного дела, огромная алая змея замерла в безмятежном умиротворении. Глядя на юную принцессу тусклым светом своих глаз-изумрудов, великая месмеристска бережно хранила её чуткий сон.

Под чутким взором двух магических существ, Эми отдыхала, набираясь сил и энергии. Впереди предстояло отнюдь не самое лёгкое время. На плечи юной леди взвалилось всё и сразу, но в сердце «первой» не были ни малейшей доли сомнения.

Вторым существом, оберегающим сон своего хранителя, был маленький Ларс … ну как маленький. За время последних событий, малыш изрядно прибавил в размерах и теперь был ростом с добрую половину енота. Волшебный зверь преданно смотрел на свою хозяйку, ожидая той радостной секунды, когда она вновь откроет свои голубые как само небо глаза. Но в этот самый момент, Эми была далеко, очень далеко оттуда.

В этот самый момент, юная принцесса пребывала в уже до боли знакомой Вселенной собственного разума. В том самом месте, которое могущественный ментор Эл зовёт Лимбом.

— Прошу простить меня! — произнесла туманная фигура, стоя в одном шаге от владелицы пространства, — Тем не менее, стоит отметить, что ты проявила недюжинную стойкость! Невероятное упорство! Я … я надеялся, но не верил, что ты сможешь!!!

В этот раз голос ментора Эла звучал уверенно, серьёзно, без малейшего намёка на иронию или насмешку.

— Кто был тот второй?! — коротко бросила Эми, не поднимая глаз на собеседника.

Глядя на слоистый туман, что выписывал причудливые пируэты под ногами, девушка внимательно перебирала в голове все недавние события.

— Придёт время, Эми, и ты всё узнаешь! — отреагировал ментор.

Казалось, словно могущественный «вечный» действительно хотел ответить на все вопросы своей фаворитки, но по какой-то причине был вынужден молчать.

— Что ж, хорошо! — иронично усмехнувшись, отреагировала девушка, принимая правила игры.

Увы, но на тот момент Эми не знала, какую игру затеяли воистину высшие существа, которым подвластно куда больше, чем могло показаться на первый взгляд. Также юная «первая» ещё не до конца осознавала свой личный потенциал, от чего игра менторов была ещё более увлекательной.

— Эми … — обратился Эл, словно желая сгладить тон своего ответа, — … просто пока не время! Видишь ли …

Девушка была искренне удивлена тому, что могущественнейшее существо принялось оправдываться перед ней. С чего бы вдруг такая честь?

— Не важно! — прервав ментора, бросила Эми, — Ты сказал, что я узнаю, как придёт время! Значит, так тому и быть.

В ту же секунду, принцесса всё-таки подняла взгляд на своего собеседника. В глазах девушки горел огонь, который буквально изливался из их небесно-голубых недр. Казалось, словно в «первой» проснулся некий азарт.

Впервые за добрую сотню лет, ментор Эл испытал тревогу всей своей вечной внесмертной душой. Здесь и сейчас, Эми установила свой порядок, а значит, постепенно начинала понимать условия игры. Совсем чуть-чуть и могущественная «первая» встанет едва ли не на равных. Неужели она всё поняла?

Игра приобретала разительно иной поворот, к которому «вечный» был не готов.

В ту же секунду пространство в разуме Эми померкло, … но не сразу, а только когда Эми позволила ему сомкнуться.

* * *

Минувший бой, произошедший на побережье острова Вайгос, не прошёл бесследно. Здесь и сейчас Кэтлин и Данкен стаскивали тела поверженных врагов одну кучу под деревом.

В этот самый момент восходящее солнце, казалось, словно отвернулось. Его лучи украдкой обходили тех двоих, что скрывали следы своих недавних побед.

— Не переживай, дружище! — нарушив молчание произнесла Кэтлин, — Как бы то ни было, ты мне всё-таки жизнь спас, а значит теперь, можешь на меня положиться.

Леди Уортли чувствовала напряжение, которое буквально сковывало каждое движение Бритса. Решив поддержать Мыша, рыцарь старалась его приободрить.

— Да, перестань … — усмехнувшись в уголках рта, фыркнул картограф, — Ты вон какая ловкая! Со мной или без меня, ты бы этого мерзавца разделала бы на раз-два.

Резко отпустив покойную поклажу, Кэтлин задорно посмотрела на Данкена, что продолжал держать её за ноги.

— Мне, конечно, приятно, что ты обо мне тако-о-ого мнения, — Кэтлин иронично подняла руки к небу, — Но будь уверен, без тебя я бы не справилась!

Бритс пренебрежительно отпустил дорогие лакированные ботинки Валира. Нижняя часть тела мёртвого пантеосса с глухим стуком рухнула на песок.

— Это была личная месть, Кэтлин! — холодно отреагировал Данкен.

Повернувшись, картограф уверенным шагом пошёл прочь, оставив свою собеседницу наедине со своими мыслями.

— Эй, Данк … стой! — помахав, прокричала Кэтлин.

Интрига, что посеял владелец судна «Эверелл», буквально разъедала разум Кэтлин любопытством. Толкнув ногой тело знатного «следопыта», Уортли перевалила его на живот. Снисходительно махнув рукой, в сторону груды тел, рыцарь удовлетворённо выдохнула и отправилась следом за своим спасителем.

— Что у тебя за личные дела с пантеоссами?! — не унималась Кэтлин.

Действительно. Раса пантеоссов была настолько редкой, что их редко где можно было встретить. Как правило, их представители действительно были баснословно богатыми, что несомненно делало их убийство едва ли не эпохальным событием.

Тем не менее, Валир и его банда напали первыми. К тому же, если уж кто и будет сокращать популяцию зарвавшихся богатеев, то именно они — свита Её Величества принцессы Эми Ли Шелортис.

— Да не важно! — отмахнулся картограф.

Где-то в глубине души, Данкен искренне переживал. Здесь и сейчас перед ним стояла не только искусная фехтовальщица, к тому же сведущая в магических науках, но также и рыцарь Срединного королевства. Бритс боялся рассказывать ей историю, что недавно поведал Эми.

Что если Кэтлин Уортли не будет стол же лояльной и обвинит во всём его? Сможет ли он