Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Дорофеев >> Фэнтези: прочее и др. >> Господин художник. Книга третья. Перекресток

Сергей Дорофеев Господин художник. Книга третья. Перекресток

Истории никогда не заканчиваются. Они лишь притаятся и тихонько ждут своего продолжения.

Глава первая

Лето подходило к своему завершению. Но не смотря на последние дни августа, солнце жгло землю нещадно. Только с наступлением вечера, жара отступала. Уставший за целый день от очередных тепловых рекордов, Сергей решил провести остаток дня уединившись в каком-нибудь кафе, потягивая холодное пиво из большой кружки. Приняв решение, он свернул с центральной улицы и пройдя через двор, вышел в переулок где размещались несколько кафе, причем каждое из них, имело летнюю веранду. В первом заведении отдыхала шумная компания, изрядно пьяная. Не испытывая никакого желания наблюдать за уже не совсем адекватными людьми, Сергей прошёл дальше. Вторая веранда, в отличии от первой оказалась абсолютно пуста и на входе его встретила скучающая официантка. Обрадовавшись клиенту, она поздоровалась и почти под руку проводила его в дальний угол своего заведения. Сергей не сопротивлялся и усевшись в удобное, плетенное кресло, заказал кружку пива. Девушка убежала за стойку, и сама, наливая пиво, стала что-то рассказывать бармену. Ожидая свою кружку, с прохладным напитком, Сергей начал разглядывать улицу. Обычно, в это время, по этому пешеходному участку города, прогуливались люди, но сегодня было вообще, почти безлюдно. Только торопящиеся, в сторону летней эстрады, быстро прошагали трое молодых людей. А спустя еще минуту, мимо кафе, в том же направление, пробежал еще один. Он посмотрел на Сергея с недоумением и не понимая: — «что он тут сидит», едва не упал, наступив на свой-же шнурок, который болтался во все стороны, но при этом нисколько не смущал «бегуна».

— Торопиться. — Задумчиво произнесла официантка, опуская с подноса на стол кружку пива, покрытую от жары конденсатом.

— Прошу прощения, — начал Сергей, — а куда все они так спешат и где народ, который по обыкновению должен сейчас праздно гулять здесь?

— Как, вы не знаете? — Удивилась девушка. — Сегодня у нас на летней эстраде, на той что ниже по улице, ну где обычно танцы по вечерам. Выступают известные артисты, из цирка. Ну из известного цирка, я название забыла. Выступают, кстати, бесплатно. Вот все туда и пошли. — Закончила она. А потом пожала плечами и добавила. — Я тоже туда хотела пойти, но меня не пустили, а там фокусы показывают. А вы любите фокусы?

— Наверное, наверное, люблю. — Ответил ей Сергей и тоже пожал плечами.

Тем временем, из глубины улицы, оттуда, где располагалась летняя эстрада, доносились овации, крики восторга и смех. Девочка-официантка, подойдя ближе ко входу в свое заведение, очень внимательно вслушивалась во все эти звуки, не скрывая сожаление. Сергею было безразлично бесплатное представление, и он наслаждался одиночеством. Не спеша выпил первую кружку и не дожидаясь, когда к нему подойдет девочка-так любящая цирк, встал из-за стола и подошёл к барной стойке. Бармен, не задавая лишних вопросов, наполнил прохладой вторую пивную кружку. Сергей вернулся обратно за стол. Тем временем, из той стороны улицы, потянулись люди.

— Все, представление законченно. — С легкой досадой в голосе констатировала официантка.

— Ну все, значит, все. Ща народ попрет, будь готова. — Задорно скомандовал бармен.

— Всегда готова!!! — Еще более задорно, ответила она ему. И расхохоталась.

Действительно, через несколько минут, улица наполнилась людьми. Все вокруг встрепенулось, проснулось, ожило. Гул, смех и веселье, раздавались со всех сторон. Люди забегали в кафе, заказывали прохладные напитки и залпом выпив их, шли дальше. Странно, но не прошло и двадцати минут, как улица почти полностью опустела. Были лишь те, кто шли не спеша, но и они проходили мимо открытых веранд. Наверное, одни из последних, по улице шли двое. Один из них был высокого роста, с красным лицом и тучным телом. Он тяжело переставлял ноги и выглядел уставшим. Второй, напротив, был невысок, худощав и загорелый. Человек невысокого роста, то и дело забегал вперед, всем видом пытаясь притормозить и без того медленное движение краснолицего. Он размахивал руками и громко заявлял: — Я вам, Александр Германович, искренне, искренне гарантирую. Это будет «бомба», я всем своим нутром чувствую, «бомба».

Тот, которого звали Александр Германович, казалось не обращал на него никакого внимания. Александр Германович устал, он хотел пить и проходя мимо открытой двери летней веранды, автоматически повернул внутрь. Маленький человечек, кстати он был одет в клетчатый летний пиджак, юркнул за ним и в один прыжок оказался перед барной стойкой: — «Бармен, два холодных пива». — Скомандовал он.

Большой человек, с красным лицом, возражения не проявил, он развернулся и плюхнулся в плетенное кресло. На секунду показалось, что кресло не выдержит и разъедется в разные стороны под его телом, но кресло выдержало, только издав жалобный скрип. Сергей, поймав взгляд девушки-официантки, слегка улыбнулся. Ему стала любопытна эта парочка. Парочка таких разных, но колоритных людей.

— Я вам открытым текстом говорю, нам первыми надо у них интервью взять. Они у нас в городе еще дней пять пробудут. Я уверен, что в ближайшие дни, только о них и будут говорить. Вот вы сами подумайте, — худой привстал на своем стуле, едва не опрокинув поднос с пивом, который принесла официантка и готовилась выгрузить его содержимое на стол. — Вы всё-таки, Александр Германович, подумайте. Весь город будет говорить, а мы об этом ничего не напишем. Жалеть потом будем.

— Ты Шурик, правда считаешь, что об этом нужно писать? — Краснолицый наклонился над кружкой и сделал три глотка, отчего содержимое кружки сократилось вдвое. — Ведь по сути, эти артисты, могут быть и обычные шарлатаны. Фокусы показывают, ну и что?

— Так это даже и хорошо. — Клетчатый Шурик перебил своего собеседника. — Если они, Александр Германович, и окажутся, как вы говорите, «шарлатанами», то мы о них еще одну статью напишем, как говориться, с продолжением.

— Ну я не знаю. — Краснолицый утолив жажду, вальяжно откинулся на своем кресле. — Не пойму я, что ты в них нашел такого, что меня заставил к ним на представление идти. Может я что-то и не понимаю, но наша газета, как-бы это правильней сказать, ну она больше о криминале, сенсации нужно чтоль какие добавить. А тут, ну я прям не знаю.

— Сенсации? — Клетчатый Шурик не унимался. Он вскочил со своего стула и приблизившись к уху своего собеседника и по-видимому начальника, как-бы по секрету, но при этом по-прежнему громко продолжил. — Да вы сами