Литвек - электронная библиотека >> Арсений Александрович Истомин >> Ужасы и др. >> Любовь зла

Арсений Истомин Любовь зла

После того как Алексею пришлось провести некоторое время в камере следственного изолятора, по подозрению в убийстве собственной подруги и семьи автомобилистов, в которую он, якобы, въехал, ему захотелось написать статью о каком-нибудь жутком преступнике или маньяке. Выйдя на свободу, он дал себе время отдохнуть буквально пару дней, так сказать прийти в себя, после чего начал полномасштабные поиски. Как на зло не одно дело его не заинтересовывало, да и зверских убийств у преступников, чьи анкеты он просматривал, как таковой не было. Все было какое-то скучное и однообразное, до той поры, пока Алексей не перешел к просмотру дел людей, находящихся под наблюдением психологов. Здесь ситуация обстояла гораздо интереснее, его увлекало одно дело за другим, он продолжал откладывать одну папку за другой, пока огромная стопка не закончилась. По мере того, как Алексей проверял выбранные дела, люди оказывались либо погибшими, либо умершими. Преступники могли находится на другом конце страны, либо попросту в бегах. Когда список анкет заметно поредел, Алексея увлекло дело Толмачевой Ольги Александровны уроженки свердловского городка с интересным названием Свободное. Ей было в районе двадцати пяти лет, свежей фотографии не было, а на дате рождения красовалось пятно от старой замазки. Графа родители почему-то тоже пустовала, хотя в случае, если по делу проходит человек из приюта, то в таком случае пишется название организации, адрес и контактный телефон, это он успел заметить на предыдущих анкетах. Остальные записи журналиста не так впечатлили, как дело, по которому проходила эта гражданка.

Находясь под следствием, Ольга Александровна призналась в том, что убила более пяти человек собственноручно, перед этим она их склоняла к самоубийству, после чего сама же убивала, а затем закапывала трупы в общую яму. Убийства происходили с периодичностью примерно раз в год, получается, что в этом тихом городке пять лет подряд пропадали мужчины, и этого никто не замечал.

— Хорошенькое дело — подумал Алексей, листая страницу за страницей. Но все-таки он считал, что обстоятельства дела куда интереснее, зачем молоденькой девушке заниматься преступлениями, одной? В этом деле явно было много недосказанности. Алексей чувствовал, что ему может попасться в руки замечательный сюжет, который всего-то надо самому развить. Ему стоило всего-навсего поговорить с этой Ольгой, выяснить настоящую причину, по которой она шла на убийства. В его распоряжении оказалась информация, что Толмачева Ольга находится в психиатрической клинике для душевнобольных в одном из домов реабилитации Владимирской области. Это не могло не радовать, ведь, ехать пришлось всего лишь в соседнюю область. Сайта, телефонов и другой контактной информации об этой психиатрической клинике в свободном доступе не имелось, на телефон, указанный в деле, никто не отвечал. Пришлось ехать наобум среди недели, опять же захватив с собой лишь бумагу для письма. Остальное Алексею было без надобности, побывав один раз по ту сторону забора, он чувствовал, что может без труда жить самой аскетичной жизнью, которую только может представлять обычный человек. Дорога заняла несколько часов, арендованное авто неслось по свободной трассе, не обращая внимания на предупреждающие знаки. Навигатор молчал, камер не было, значит в скорости можно было себе не отказывать.

По обе стороны дороги проносились густые, красивые леса, Алексей впервые с момента своего освобождения увидел их снова. Будто заново испытав те чувства, которые холодили душу, он вцепился в руль и сильнее вжал в пол педаль газа. Двигатель заревел, накручивая обороты. Дорога, ведущая к психиатрической клинике сворачивала с федеральной трассы прямиком в чащу, дальше по бетонным плитам надо было проехать еще в районе двух километров, прежде чем машина подкатила к откатным воротам. Территорию клиники для душевнобольных отделял трехметровый металлический забор с колючей проволокой у самого верха. Безопасности здесь, по всей видимости, отдавали первостепенное значение. Проехать мимо заспанного охранника не составило проблем, тот задал Алексею пару вопросов и открыл ворота, объяснив, куда тому сейчас необходимо двигаться. Дорога из бетонных плит сменилась обычной грунтовой тропкой. Мужик не просто так десять минут объяснял Алексею маршрут движения, на пути встречались развилки, одна из них вела к котельной, по крайней мере об этом говорил указатель. Стоя на очередном перекрестке, Алексей увидел, как другая тропка ведет к реке, скрывающейся за высокими елями. Здание психбольницы было еще советского образца, с тех времен тут осталось все, что нельзя было поменять на бюджетные деньги. Облупившиеся стены, обшарпанная бледно-желтая краска. Еще стеклянные окна в деревянных рамах за металлическими решетками. Такого же вида вход и грузная, тяжелая дверь. Алексей оставил машину на импровизированном месте для стоянки и направился ко входу. Зайдя во внутрь, он ощутил приятный аромат свежевымытых полов и вкусно пахнущего химического средства.

— Вы к кому? — спросила пожилая женщина, сидевшая у входа.

— Я к Толмачевой Ольге — ответил Алексей спокойно.

— Родственник? Время для посещения у нас написано на доске документации, сегодня никого не принимаем — проговорила старушка, показывая на стенд возле себя.

— Я юрист, адвокат — запнулся он.

— Подождите, сейчас узнаю — недовольно сказала она, прежде чем встать. Женщина постучалась в один из кабинетов, которые располагались в длинном коридоре, стоящем поперек входа. Алексей подошел ближе к маленькому окошечку регистратуры. Внизу у пожилой дамы лежали очки, журнал с открытыми на странице кроссвордами и маленький бейдж с написанными печатными буквами «Сафонова Людмила Петровна». Из личного опыта Алексей знал, что расположить к себе человека можно, обращаясь к нему уважительно по имени, вместо пресловутых «Вы, извините, не подскажите» и тому подобных. Когда медсестра вышла из кабинета, она направилась в другую сторону вдоль по коридору, словно начисто забыв про ждущего ее посетителя. Вернувшись на свое рабочее место, она зашла в тот же кабинет с каким-то пакетом, после чего села на свое рабочее место.

— В общем у вас сегодня встреча никак не получиться, вы приехали слишком поздно. Ждем вас завтра — сказала медсестра.

— Людмила Петровна, неужели нельзя увидеться с ней сегодня? — уточнил Алексей со всей вежливостью.

— Как? Кто? Я, во первых, Светлана Георгиевна, во вторых, главврач и так не в восторге, что к Оленьке порой норовят заскочить мелкие журналисты. Я
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек