Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Паутов >> Исторический детектив и др. >> Тень креста

Вячеслав Паутов Тень креста

Предисловие

ПРЕДИСЛОВИЕ

Тень креста. Иллюстрация № 1

"Et verbum caro factum est. Et habitavit in nobis — И слово Божье стало плотью. И обитало с нами". Именно слово, а не оружие, деньги или власть. И слово это нужно было не только произнести, но и донести до слушателя. Напряжённо и с большими душевным затратами, требующими недюжинной воли, чтобы оставаться беспристрастным и одновременно убедительным, проповедовал в то лихое время христианский пастырь, разрываясь между надобностью поддержания и наставления на путь истинный, единоверцев и привлечения язычников в лоно церкви. Сложная, а порой, невыполнимая задача… Терпимость должна была сочетаться с настойчивостью, убеждённость — с отречением от благ мирских, противопоставление верований — с умением демонстрировать святость и свою правоту.

В хронологическом порядке принятие христианства в Скандинавии и скандинавском регионе выглядит следующим образом:

Дания — середина X века.

Исландия — конец XI века.

Норвегия — ок. 1030 года (здесь имеется в виду окончание процесса христианизации, начатого ещё Олавом I Трюггвасоном в 995 г).

Швеция — XI век.

Данный порядок представляется достаточно условным, хотя Дания по праву находится во главе этого списка, потому что первым скандинавским правителем, принявшим крещение в 826 г, был датский конунг Харальд Клак (785 — 852). А крещение Руси состоялось в 988 г.

Первое поколение духовных пастырей Норвегии было представлено иноземцами — лицами приглашёнными, которым приходилось адаптироваться не только к незнакомому языку, природным условиям, древности и стойкости языческих верований, но и к самим правителям этой страны. Короли, как и обычные подданные, нуждались в духовном укреплении и христианских методах управления страной. Да и сами пастыри, проповедуя одну и ту же веру, были разными людьми, зачастую далёкими от Христовой святости. Не всех её представителей вера сделала необыкновенными.

Примечателен факт, что христианство в Норвегию пришло благодаря королям — конунгам, которые на официальном уровне заявляли о своем желании крестить подвластные им народы. Этот факт не подвергается никакому сомнению. Но, не стоит забывать и о простых людях, особенно тех, которые по роду своей деятельности или благодаря определенному образу жизни общались с христианами в других странах Европы т. е. становились христианами помимо влияния власти правителей.

Сложность и трагизм эпохи христианизации Норвегии сопряжены с одновременной борьбой за независимость от притязаний Дании, в то время уже христианской страны, становлением норвежской государственности. Борьба за веру непременно сочеталась с борьбой за светскую власть. Оба первосвятителя Норвегии — Олав I Трюггвасон и Олав II Харальдссон, прозванный Святым, погибли в этой борьбе, так и не избавив страну от вассальной зависимости, не сделав её единым норвежским государством. И лишь Харальду III Суровому удалось завершить эту борьбу — закончилось время правления Норвегией датскими королями, а новой столицей, вместо утраченного Нидароса, станет Осло.

Рассматривая процесс христианизации Норвегии, имеет смысл провести границу между всей Скандинавией (Швеция крестилась во второй половине XI в, а Исландия в самом конце XI в) и самой Норвегией. Это необходимо в связи с тем, что некоторые явления данного процесса совершенно отсутствуют в соседних странах. Так, например, в Норвегии были обнаружены кельтские и английские памятные камни и кресты, чего не наблюдается в соседних северных странах. Кроме того, зарубежные контакты каждой из стран уникальны и не менее уникальны внутренние географические условия. Уже эти элементы должны бы быть достаточны, чтобы понять, с какой осторожностью нужно подгонять норвежскую историю христианства и церкви в строгую канву общей скандинавской Истории.

Исторические факты, знаменовавшие смену веры в Норвегии, нельзя назвать однозначными. Средневековая историография настойчиво и почти единодушно представляет христианизацию Норвегии, как дело Римской церкви. Новая вера была принесена на дальние берега Северного моря с Британских островов и из Франции, Германии через Данию. Роль Олава Трюггвасона как инициатора введения христианства, возможно, была сильно преувеличена, если брать в расчёт только тексты саг.

Согласно исторической традиции, которую ни историки, ни другие специалисты не оспаривали сколько-нибудь серьезно, четыре последовательно (с небольшими перерывами) правивших норвежских конунга — короля, начиная с Олава Трюггвасона, были связаны крепкими личными узами с Восточной Европой, в первую очередь с Русью, или Гардарике. Каждый из них — Олав Трюггвасон и Олав Святой, Магнус Добрый и Харальд Суровый — провели некоторое время в Гардарике и установили династические связи между этой страной и дальним северо-западным уголком Европы по имени Норвегия. Более того, имеется множество свидетельств, что Харальд Суровый был не понаслышке знаком и с Византией, где он находился на военной службе в 1030-1040-е годы. Ни одна из этих поездок, конечно, не была частным, сугубо личным предприятием, касающимся одного лишь правящего или будущего государя.

Исходя из общих соображений, можно без особых сомнений считать, что эти контакты свидетельствуют о широких культурных связях, которые весьма важны для решения вопроса о том, как была крещена Норвегия. Дело, видимо, обстояло значительно сложнее, чем обычно представляется на основе письменных источников. И тут нужно отметить, письменные источники, проливающие свет на рассматриваемую проблему, скудны и сложны для интерпретации. Основной источник — конечно, Адам Бременский, но его сведения, очевидно, должны использоваться с большой осторожностью, поскольку рисуемая им картина христианизации Норвегии, по справедливому замечанию Б. Сойер, "искажена его целью, состоявшей не в точной передаче событий прошлого, а в защите деяний своего архиепископства".

Тем не менее, некоторые замечания Адама можно понять, как указания на то, что ряд скандинавских религиозных традиций был воспринят от православной церкви. Например, Адам сообщает о недовольстве архиепископа Адальберта клириками, включая епископов, которые получают специальные вознаграждения за отправление некоторых обрядов.

Единственное явное свидетельство влияния Восточной церкви в Норвегии в первые десятилетия после крещения, которое было отмечено в литературе и более или менее подробно обсуждалось, связано с церковно-политическими шагами, предпринятыми Харальдом
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в Литвек