Литвек - электронная библиотека >> Александра Фадеева >> Детские приключения и др. >> Приключения дракона Фёдора

Александра Фадеева Приключения дракона Фёдора

Моему дорогому Севе

Дракон Фёдор

У кого гигантский хвост?

Шкура — мощная броня,

Маленький, но чуткий нос,

А в груди полно огня?

Если мчится он галопом,

То дрожит земля вокруг,

Он обгонит антилопу,

Он стремителен, мой друг.

У кого стальные крылья?

Зубы — сабли да мечи?

Кто красивый, страшный, сильный?

Догадался? Тссс, молчи.

Он летает словно птица,

Он в земле живет как крот,

Он к сокровищам стремится

И, конечно же, найдёт!

И наденет он корону,

Лапой сдвинув набекрень,

Каждый знает, что драконам

Надевать как надо — лень!


Глава 1. Как лишить сна и покоя самого невозмутимого дракона

Дракон Федор опасливо вытащил из-под одеяла толстую лапу, на неё тут же напал колючий морозный воздух — дракон поёжился и спрятал лапу обратно.

— Нет, так не пойдёт — проворчал он сердито и перевернулся на другой бок, усердно подоткнув одеяло под массивный хвост. Он собрался было ещё вздремнуть и досмотреть чудесный сон про гигантскую пещеру, в которой хранятся несметные богатства, но в этот момент произошло сразу несколько странных вещей.

Из-за плотного сумрака туч, уже сотню дней лениво висевших на небе, выскользнул самый настоящий солнечный луч и с размаху вспрыгнул дракону Фёдору прямо на нос — дракон от неожиданности чихнул, одеяло слетело с него и упало на кота, кот подскочил и с перепуга вскарабкался дракону Фёдору на голову, тот громко выругался, аккуратно отцепил кота от головы и замер — в дверь его дома трижды громко постучали…

За дверью стоял, дрожа с головы до пят, худенький мальчишка с сумкой почтальона через плечо и, зажмурив от ужаса глаза, протягивал конверт. Дракон Фёдор вежливо поздоровался с почтальоном и поблагодарил его за письмо. Тот в ответ что-то неразборчиво пискнул и кинулся прочь от странного дома, так и не открывая глаз. Фёдор вздохнул, закрыл дверь и отправился на кухню.

Люди считают, что драконов нет. Некоторые уверены даже, что их никогда не было, что они — миф, выдумка, страшилка для детей. От этих мыслей Дракон Фёдор возмущённо фыркнул, помешивая кофе в турке. Люди настолько увлечены своими мелкими заботами, придавлены грузом жизни к земле, что многие даже никогда не поднимают голову вверх, если и заслышат шорох крыльев.

Впрочем, продолжал рассуждать Фёдор, добавляя в турку щепотку мускатного ореха, люди попросту не готовы к знакомству с драконами, тут он скорчил недовольную рожицу, представив массовую панику на какой-нибудь оживленной улице, случись на ней объявиться дракону. Что ж тут удивительного, что люди неустанно придумывают все новые способы закрывать себе глаза и уши на окружающий мир — темные очки, наушники, тонированные машины, а каждый второй даже на ходу не отрывает взгляда от телефона или как там они называют свои разноцветные коробочки с диковинными изображениями.

А драконам это и на руку. За последние пару тысяч лет они здорово устали от паники и ужаса, обуревавших людей, стоит дракону появиться поблизости от их жилищ, и ещё больше — от следующих за этим гонений, охоты на драконов, дело ведь доходило и до убийств. Фёдора передернуло, стоило ему вспомнить бабушкины рассказы о бедном дяде Максимусе, которого ранили в крыло так, что он не смог улететь от преследователей.

Теперь-то, конечно, каждый уважающий себя дракон освоил искусство становиться невидимым, так что в последнее время обходится без недоразумений. Но и без приключений. Даже дети нынче — и те не любопытны, дракон Фёдор крякнул от досады, раньше, бывало, приметишь какого-нибудь мальца, запускающего в небо воздушного змея, жадно ловящего в небе признаки волшебства, махнёшь ему из-за облака зелёным крылом и веселишься, глядя, как он откроет рот от изумления, да так и останется стоять, задрав голову вверх.

Современные драконы вовсе не заинтересованы в поедании людей, единственное, что объединяет их с крылатыми чудищами из человеческих легенд, кроме внешности, это, конечно, любовь к драгоценностям. О да, дракон Фёдор задумчиво почесал за ухом кота и отодвинул его любопытную морду от турки с кофе, он ведь уже давно не наведывался в свою пещеру, и это его тревожило. Но он никак не мог покинуть сейчас своё жилище даже ненадолго — в том письме, которое принесли ему домой пару дней назад, была чёткая инструкция — ждать сигнала.

Дракон Фёдор высунул морду в окно и втянул носом утренний морозный воздух. Нет, ничего необычного, ничего настораживающего, пока ничего.

Сзади послышалось грозное шипение — он как всегда упустил свой кофе, и тот уже залил добрую часть плиты. Есть какой-то неведомый драконам алгоритм приготовления кофе. Ну почему, скажите на милость, ты караулишь этот напиток добрых пять минут, и он ведёт себя вполне пристойно, но стоит отвернуться на пару секунд, и он тут же норовит удрать от тебя?

Закончив протирать плиту, Фёдор налил себе ведёрко кофе, пристроил массивный хвост на диван и вновь взял в руки письмо, нарушившее размеренный темп его жизни. «Будь начеку! Это случится в Рождество» — было выведено тонким косым почерком на маленьком листе бумаги. Фёдор узнал этот почерк, он принадлежал Волшебнику, вестей от которого не было уже давно. И его появление, если уж быть честным, сулило Фёдору если не неприятности, то, как минимум, отсутствие спокойной жизни.


Глава вторая. Колдуньи — среди нас!

В комнате темно и жарко, одеяло сбито комом, сон, которым хочется забыться, не идёт. Выхожу на балкон в надежде вдохнуть прохладный ночной воздух и расслабиться, но вместо этого замираю и сердце уходит в пятки: за занавеской кто-то есть. Медленно поворачиваю голову — тень. Показалось? Нет, это не человек. Длинный хвост, когтистые лапы и внушительных размеров живот, который определенно шевелится, потому что существо дышит. Что делать? Бежать? Кричать? Может, я сплю?

Ущипнула себя за ухо — больно, нет, не сплю. Ладно, никто на меня не нападает — это уже хорошо. Сглотнула подступивший к горлу ком и неожиданно тонким голосом сказала: «Добрый вечер».

Гигантская тень пошевелилась, поднялась одна из когтистых лап и почесала другую — перила балкона в этот момент жалобно пискнули. Не успела я подумать, выдержит ли хрупкая конструкция такую нагрузку, как хрипловатый голос произнёс: «Добрый вечер, простите за беспокойство, я тут посижу немного и полечу дальше, ладно?».

Дрожащей рукой я отодвинула занавеску и увидела, наконец, существо, которое лишило меня последних шансов на спокойный сон. Это был вне всяких сомнений дракон… Не гигантский и уродливый, как в детских книжках, нет, но