Литвек - электронная библиотека >> Владимир Астафьев (фантаст) >> Юмор: прочее и др. >> Оптимизация

Владимир Астафьев Оптимизация

На стыке времён, сначала хороших, а потом не очень, по обоим берегам реки Чистоплюйка, что в Занюханской волости образовалось два небольших города. В эпоху братских отношений и героических свершений им присвоили новые громкие имена в честь первых лиц партии. Первый назвали по имени здешнего революционера — Еремеевск, а второй — в честь тамошнего «стахановца» и Героя Всевозможного труда — Степаноградск. С переменой всеобщей власти в Лету канули былые времена и порядки. Города так и остались при своих названиях, так как переименование в русле новых политических веяний было делом дорогостоящим и весьма хлопотным.

Главой Еремеевска стал человек незаурядный и, можно сказать, аморфный в определённых вопросах градоуправления — Иван Макарович Тюленев. В Степаноградске же мэр представлял из себя полную противоположность заречному коллеге. Николай Андреевич Вездесущев из того скромного бюджета, который волость выделяла муниципалитету, старался максимально модернизировать и развивать городское хозяйство. За это и славился он среди горожан и занимал свой пост уже третий срок подряд. В то время, как еремеевские коммуникации, дороги и жилищный фонд, в целом, держались на честном слове забулдыг-слесарей, вымирающих как вид дорожников и косоруких инженеров, в Степаноградске жизнь била ключом. Там возводились новостройки и торговые центры, функционировала трамвайная сеть, а в планах стояла разработка монорельсовой дороги.

На фоне такого резкого контраста власть высокоимущих решила провести оптимизацию «скромного бюджета» страны и объединить два населённых пункта в один. Главенствующая роль отводилась Степаноградску.

Весть об этом событии поступила в Еремеевск на бумажном носителе в виде постановления. В тексте говорилось следующее: «В соответствии с распоряжением правительства от такого-то числа сего года постановляем: провести объединение населённых пунктов Еремеевск и Степаноградск в один» (далее шла подробная расшифровка).

— Да что они там, наверху, совсем из ума выжили? — невольно вскрикнул голова Тюленев. — Наш город объединить с этой обителью зла и порока! Наш город, со ста с лишним-летней историей просто стереть с лица земли?!

Иван Макарович впал в бешенство от такой новости. Сначала он заставил секретаршу сделать уточняющий запрос в правительство, предполагая, что это всё чья-то злая шутка. Потом, ещё раз рассмотрев под лупой гербовые печати на конверте и на листе постановления, всё-таки отозвал запрос. Затем в гневе приказал собрать всех начальников отделов городской администрации для экстренного совещания. Немного погодя, отменил и это распоряжение. Наглухо закрылся в своём кабинете и принялся заливать горе водкой. Приговорив одну бутылку, вышел из кабинета и уже более спокойным тоном попросил напуганную секретаршу собрать административный совет.

В это время голова Степаноградска уже добегал пятый километр на своём тренажёре, купленном на деньги, сэкономленные от тушения лесных пожаров. Вдруг в его кабинет робко постучались.

— Да-да… войдите, — запыхавшимся голосом проговорил Николай Андреевич.

В дверях появилась секретарша.

— Николай Андреич, вам на электронку пришло важное письмо, — она направила указательный палец вверх, — с самого верху.

— Из волостной администрации что ли? — уточнил Андреич, вытирая полотенцем пот с лица.

— Ещё выше, — выпучив глаза, проблеяла секретарша.

— Из окружной?

— Выше, — указательный палец судорожно сверлил воздух над её головой.

— Из центра?

— Да.

— Хм, сейчас посмотрим.

Градоначальник незамедлительно подался к компьютеру и начала изучать входящее письмо. После прочтения оного его лицо расплылось в улыбке. Вездесущев поручил своей помощнице собрать всех начальников отделов городской администрации для срочного совещания.

Погода, надо отметить, стояла располагающая к великим свершениям — тёплая летняя. Солнце стояло в зените. На небе ни облачка. Горожане обоих населённых пунктов занимались своими делами. Одни купались в речке, другие стояли буквой «Г» на огородных плантациях, а третьи делали вид, будто работают. Никто даже и представить себе не мог, что грядёт «буря».

После прослушивания нечленораздельной речи головы Тюленева, по поводу оптимизации, слово взял начальник экономического отдела Еремеевска.

— Это что же получается, господа-товарищи? Мало того, что нам и так волость все дотации урезала, так они всё время ссылаются на недостаточное финансирование из центра. А теперь и вовсе ликвидировать хотят наш город! По-другому я данный акт не могу назвать. Посудите сами, — главный экономист достал из кармана засаленных брюк грязный платок и смачно высморкался в него. Потом поправил окуляры и продолжил свою логическую цепочку, — если мы, так сказать, вольёмся в состав Степаноградска, а не наоборот, то нас ждёт экономический кризис! Все деньги будут оседать у них, а нам достанутся жалкие крохи. Тогда, господа-товарищи, прощай тринадцатая зарплата и премии. Я уже не говорю о том, что будет с нашей инфраструктурой…

— Развал! — перебил экономиста начальник отдела ЖКХ, — разгул бардака и полная разруха! Вот что ждёт наш любимый город. Ремонт котельных, в случае нехватки денег, накрылся «медным тазом». Что там у нас ещё?.. Ах да! Теплотрасса! Еле дышит, на заплатах держится. А ведь ей, без малого, уже полтинник! Дальше… Та аварийная пятиэтажка с трещиной в фундаменте рухнет, не дождавшись стяжки. Про ремонт дорог вообще молчу. У них там за рекой трамваи, понимаешь, ходят, а у нас скоро и автобусы перестанут ездить. На Первой революционной яма на яме. Хороший хозяин собаку-то по такой дороге выгуливать не станет, не то, что уж там…

— А я считаю, что мы должны оспорить данное преступное решение, — перенял слово начальник культуры. — Откуда вообще взялась такая идиотская идея оптимизации населённых пунктов? Сегодня это, а потом что? Оптимизируют государственное законодательство или, упаси Боже, Конституцию? Упразднят статьи и пустят страну под откос к чёртовой бабушке?!

— Страну и так давно упразднили, — пробурчал ЖКХашник.

— Нет! Друзья хорошие, я считаю этот вопрос надо оспаривать, может быть, даже в Верховном Суде. Ведь в законодательстве чёрным по белому так и написано: «…у каждого населённого пункта государства есть право на самоопределение…». Нас не спросили и право отобрали! Сегодня одно, а завтра вообще скажут: «Гуляй, Вася! Мы тебя к другой стране приписали».

— Историю нашего славного града втаптываю в грязь, — разорялся голова Тюленев,