Литвек - электронная библиотека >> Александр Алексеенко >> Фэнтези: прочее и др. >> Изгоняющий остылых: Путь по рубежному тракту (СИ)

Предисловие Первое: "О чем данная книга?"

Данная книга посвящается моему отцу.

Предисловие Первое: "О чем данная книга?"

Действие данной книги происходит в третью эпоху Терресии. Главный герой становится узником договора и вынужденным участником событий по новому освоению Рубежного Тракта. Замок Феанот возлагает большие надежды на взаимовыгодный договор с Костеградом, и даже Лорд Олень готов отдать свою младшую дочь за Владетеля тех земель. Сложность лишь в том, что почти весь Рубежный Тракт погряз в серой земле, заражении, опасном как для людей, так и для животных и растительности.

В то время граф Миртель Феанот, наследник одноименного замка и барьерных земель, для отбраковки слишком слабых участников решает провести турнир, чтобы отобрать наиболее благонадежных воинов, которые отправятся на Рубежный Тракт для очищения его от орд остылых и зараженных существ Полога Неведения. "Все крупнее пероотля должно лечь в землю" — отдает приказ граф.

Посчитав недостаточным освоение тракта только с помощью рыцарей и наемников, Граф Миртель отправил зов Ордену. Ему были нужны специалисты, что сражались с чудовищами Загорья — охотники, что пять лет сдерживали куда как более страшных существ, исполняя службу под контролем Хранителя их крепости. И тогда Собор Крепости Рух, предварительно оценив ситуацию, сформировал боевую группу для зачистки тракта — четырнадцать бойцов, готовых выполнить поручение Ордена и связавших себя с ним договором.

Обособленный от королей и их указов, охотник занимает весьма высокое положение в иерархии Империи. Однако, жрецы Хотта считают его "нечистым". Сам Император Ретрих Могильных Мохховик отделил охотников и предоставил им особое положение, позволяющее проводить судебные процессы и расследовать преступления.

Энрис, главный герой книги, получает не простое задание от Ордена, а убийственную миссию по зачистке тракта вместе с тринадцатью другими охотниками на остылых. Став участником событий, он вынужден искать решение проблем, свалившихся на него, и у жнеца мертвецов есть все средства для выполнения задач, поставленных перед ним графом. Движет ли им предопределение, или только от его воли зависит его будущее, а быть может, и от того, и от другого, и сможет ли он достигнуть конца Рубежного Тракта — он узнает уже в пути.

Предисловие Второе: "Страшная сказка это."

Предисловие Второе: "Страшная сказка это."

И все же жанр сказочного ужаса предполагает что-то наподобие сказок Братьев Гримм. В практике некоторых регионов Европы существовала традиция рассказывать детям страшные сказки на ночь, чтобы они "лучше спали". Выросшие из этих историй, что мы читали с вами в детстве, настоящие сказки, похожи на систему современных шахмат (раньше в шахматах были разные фигуры до их общей стандартизации). Они были обтесаны и представлены таким образом, чтобы позабавить ребенка, но не напугать. Только когда читаешь взрослые, более старые варианты, где царевич идет глубже в лес, и ему попадается уже третья Баба Яга — Костяная Нога, начинаешь задумываться, какой должна быть современная история в жанре фольклорного ужаса?

Стиль сказки предполагает наличие небольших историй. События, с которыми сталкивается путешественник на своем пути, будь то путевой камень или очередная обитательница дома на куриных ножках. В этом же стиле составлены первые истории о ведьмаке. Геральт прибывает в обезлюдевшую деревню, и ему открывает чудище, гостеприимно принимая его. И это не просто чудище, оно может исполнить желание. Анджей Сапковский мастерски работал с речью и даже предположил ее прогрессивное развитие, отражая движение и тенденции русского языка при написании своего произведения. Тем самым он задал высокую планку для всех, кто дерзнёт попробовать себя в жанре тёмной фантазии. В последствии эти небольшие истории перерастут в нечто большее, появится ребёнок предназначения. А потом люди будут еще долго показывать и говорить, что "этот человек пришел с севера…"

Мной уже давно двигало желание написать что-то этакое. Заготовка целого, тёмного, особенного мира пылилась на полке и ждала того часа, когда я к ней вернусь. И вот время пришло. Я увидел новый конкурс от ЛИТНЕТ и сразу понял — в этом соревновании я хочу поучаствовать. У меня есть четкое представление о том, о чем я хочу написать.

Если вы хотите узнать прошлое Терресии и ознакомиться с дополнительными материалами, загляните в приложения данной книги. Приложение Первое: «Записка». Этот клочок бумаги стал причиной контракта. Приложение Второе: «Эпохи Терресии» — расскажет вам о ушедшем времени этого мира. Приложение Третье: «Экспедиция Йодмунгема и Могильного Мохховика», или иначе «Легенда о Закате и Рассвете». Более подробно остановится на событиях путешествия. Приложение Четвертое: «Письмо Инквизитора Флавкинса». Остановится о рапорте, который составил Инквизитор. Приложение Пятое: «Карта Терресии: Города и села». Расскажет кратко о том, какие места освоены людьми на Терресии. Здесь же есть наглядная карта (надеюсь, я не забыл ее добавить). Приложение Шестое: «Пророчество Немой-От-Рождения и Забытый Монолит». Здесь описываются события, которые произошли сразу после пророчества и о Лияме Моггильном Мохховике — первом убитом своими. Приложение "Седьмое": Я решил не добавлять, поскольку разместил картинки в тексте.

Ах да, конечно… кхм… "В далеком-далеком краю жили три человека. Мать, Отец и их маленький кроха сын, которому едва исполнилось четыре…"

Глава 1: "Новый охотник"

Осенняя гроза вконец рассвирепела. Шипела и плевала брызгами в редкие для тех мест остекленные окна. Приняв свою смену у светлой и плодовитой сестры-соседки в ухаживаниях за своей матерью — природой. "Вот опять моет посуду и гремит", — скажут сельчане тех мест. "Так она всю посуду побьёт", — скажут другие. "Да и нам достанется!", — воскликнут третьи, когда стремительный порыв пройдет по крышам. А желтоглазая остервенело, переглянувшись со своей зеленоглазой сестрой, грозилась и вовсе выселить ее вскоре из дома. Здесь и там проступали ее желтые наряды. Но и они исчезли, когда наступила темная и беззвездная ночь. Великий Сонм Светлых не пожелал смотреть на своенравную и не объявился в небесах. Обидевшись на себя и весь белый свет и растерзав свои золотые наряды на лоскуты, она села у порога и завыла.

А в доме было тепло. Уютно потрескивал огонь камина. Он пылал, согревая всех своим танцем. Жар от огня волнами разливался во все комнаты из огромной каменной печи. Деловито уплетая
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек