Литвек - электронная библиотека >> Алексей Баженов >> Современная проза и др. >> Устройство Земного МироЗдания. Часть 6

Алексей Баженов Устройство Земного МироЗдания. Часть 6

"Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:

за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обречённых на заклание.

Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем."

(Апостола Павла; к Римлянам)

О милостыне

Вот именно, батенька, пришло время поговорить о том, что есть истинное милосердие. Не то, которое мы, господа "православные", сами себе понапридумывали, не "копеечки" по пластиковым стаканчикам, тем якобы "нищим" у храмов наших постоянно дежурящим, которые на этой "милостыне" телеса поперёк себя шире уже разъели и у которых "морда кирпича просит". И не то "милосердие" когда всем миром на ребёнка "неизлечимо" больного или на обитель, ранее разрушенную, а теперь восстанавливаемую, денежки, опять же денежки, "всем миром"! А настоящее милосердие, милостыня настоящая — это когда последний кусок хлеба, которого тебе самому еле-еле голод утолить, со слезами, с болью сердечной, "с кровью", через силу, через "нехочу", с таким же как ты бедолагой, пополам.

А если сейчас все сыты, то как?! Как милостыню творить? Что? Невозможно?

Да кто тебе такое сказал, батенька? Место и возможность для милосердия и милостыни всегда было, есть и будет!

А как?

Да просто!

Зашёл в маршрутку, а тебе водитель вместе с билетом, сдачи на пять рублей больше отдаёт, и, если ты, батенька, сможешь "подавить" в себе гаденький голосок:(да ладно! всё равно никто не видит!), и вернуть ему эти "копейки", то это и есть твоя милостыня.

И что это всё?

А что ты хотел, батенька? Что ты — Серафим Саровский или Николай Чудотворец? Ты есть — "мелочь пузатая", значит и дела твои, тебе должны соответствовать. Что можешь — то и делай.

Потому что, возможно, удивится, "проголодавшийся духом" от лютой бессовестности окружающих людей, водитель маршрутки. Скажет:(надо же! ещё не все люди совесть потеряли! а чегой-то он с бородой? ага! на православный храм перекрестился! НАВЕРНОЕ — БОГ ЕСТЬ!!!)

Вот так то, батенька, возможно, что это именно то — ДЕЛО, которое от тебя Господу нашему Иисусу Христу — НЕОБХОДИМО!

А всё остальное, что мы себе понапридумывали, сплошная чепуха и мишура. Вся эта наша мнимая благотворительность. Нет конечно! Это не значит, что надо сейчас всё — "вдребезги и пополам"! Есть оно и есть, пусть будет. А какие из этих дел милосердных — истинны, а какие — ложны, так это ТАМ узнаем, чего здесь то гадать?

Те, которые несомненны, их не утаишь, они сами за себя говорят. О чём это мы? А о том, батенька, о том случае:

Зимой сорок второго-сорок третьего годов, моя мама семи лет от роду, с моим дядей, восьмилетним братом, решили "помочь" моей бабушке, пойти похристарадничать. Детей то их в семье пятеро человек было, отец, дедушка мой, помер, только-только; самый старший, дядя Саша в двенадцать лет работать пошёл. В-общем, тяжко было. Ну, пошли и пошли. Весь день проходили, никто им ничего естественно не подал, у всех самих там и тогда, в Пензенской области, голодуха страшенная. Поздно вечером ослабели они оба, замёрзли и приткнулись у стенки какого-то сарайчика на краю какой-то деревни. Там их "СЛУЧАЙНО" и обнаружила возвращающаяся поздно с работы какая-то женщина. Расспросив их кто они и откуда, потащила к себе в хату. А там!!! Своих столько же!!! Безотцовщины! Голодных! Отогрела она моих маму и дядю, накормила теми крохами, которые от своих детей "отщипнула" и повела их ночью ДОМОЙ. Понимая, что там их мама, моя бабушка, от страха — С УМА СХОДИТ!!! А идти не близко было, мама говорила, что часа два шли. А потом ей, этой женщине, ещё назад, к себе домой, а рано утром на работу…

Так что, давайте не будем придуриваться — Господа "Православные" — нихренА мы о милосердии и милостыне не знаем!!! И не узнаем, до тех пор пока страдания так стиснут, так придушат, что от боли сердечной и страха не вдохнуть, не выдохнуть…

О "хорошести"

Вот так вот, батенька, придавило тебя жизненными проблемами совсем чуть-чуть и сразу же из тебя, как из тюбика, через рот, мерзопакостные слова полезли. А казалось бы из-за чего? А из ничего! Работа в плохом, нечистом месте? Так это сам виноват. Зарекался больше никогда "в говне не ковыряться"? Зарекался. Зачем опять? Хороший человек попросил? А с чего ты решил что он, ЭТОТ ЧЕЛОВЕК, хороший? От того, что ты сам к нему хорошо относишься? А почему ты думаешь, что если ты к нему хорошо, то и он к тебе тоже? А может он просто твоей дуростью пользуется и насмехается над тобой втихомолку? Почему? А потому! Когда начинал у него работать, причём всегда так! радуется, потом "изгаляется" над тобой психующим, потом когда дело завершается, вместо того чтобы порадоваться вместе с тобой, он ОЧЕНЬ недоволен. О чём это говорит? Правильно! Энергетический вампир это! А ты совсем не соображаешь, вплотную не видишь, простых и очевидных вещей! И заметь! Никогда! Вообще никогда за качество работы он тебя не хвалил! Как и второй такой же, с которым ты позже познакомился, и которого, самое интересное зовут также, и поведение у него точно такое же, хоть и прикидывается братом во Христе. А какой он тебе брат, если ему от тебя только выгода нужна? А? Не брат он тебе, гнида чернож…, нет даже не так! Вошь духовная, клещь энергетический, бес короче говоря.

Ну и что теперь? А ничего! "Отсекаем", от души и сердца имеется в виду, относимся как …, да просто как к врагу, с пониманием того, что и одному, и второму от тебя только выгода нужна, и отношения с ними выстраиваем соответственно.

И за работу такую, как только что сделал, как и ранее зарекался, больше НИКОГДА-НИКОГДА, кто бы не попросил, потому что, раз зарёкся — значит это для тебя душевредно. И самое главное, если что-то, сам себе, клятвенно пообещал, а потом, из-за лести-тщеславия, "поработал" бесам, то ты кто? ЛЖЕЦ, конечно же лжец! То есть — слуга лукавого. Так как, пообещал сам себе, значит Господу обет дал, значит нарушение этого обета, грозит ой какими "неприятностями"!

Отсюда вывод — решил что с женщинами больше НИКОГДА-НИКОГДА, значит выкинь из головёшки своей всяческие дурные мечтания, что дескать, это с "плохими" — никогда-никогда, а вот с хорошими…, СТОП, тпрууу, батенька! С какими ещё "хорошими"? Ты сам то, батенька, какой? Вот именно!

И самое интересное, чем Господь Бог наш Иисус Христос, всё-таки вознаградил тебя дурака разпоследнего? Помереть боишься? А то! А работу
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек