Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Чечитов >> Современная проза и др. >> Стеклянная игла

Александр Чечитов Стеклянная игла

Воскресным, августовским утром старенький телефон Лены, лежавший на обшарпанной, прикроватной тумбе зажужжал, после чего мягкую тишину комнаты прервал громкий сигнал звонка. Приятный, мужской баритон, звучавший из хриплого динамика, сообщил о доме, оставленном в наследство для Лены, её тётей Мартой. Затуманенное сном, сознание девушки отказывалось включаться и говорящему на том конце человеку, потребовалось повторять сказанное ранее несколько раз. Очнувшись от дремоты окончательно, Лена решительно нажала красную кнопку отбоя. Прежде только один раз, Лена гостила у своей одинокой тёти Марты, когда окончила первый класс, приехав на время летних каникул к ней в дом по настоянию отца.

— А ведь прошло уже, наверное, около двадцати лет, с момента нашей последней встречи, — подумала Лена, остановив взгляд на потухшем экране телефона. Девушка с трудом вырисовывала в своём сознании истёртый временем смутный образ родственницы. Тётя Марта запомнилась Лене женщиной пятидесяти лет с кривоватой на правую сторону спиной, безрадостно придавленной усталостью и временем. В то лето тётя Марта, полнотелая, рыхлая женщина обычно носила вещи светлых тонов, а её голову покрывал белый платок, с зелеными узорами. В её гардеробе преобладали широкие, мешковатые футболки, как правило, перетянутые тонким, кожаным ремнём в области талии. Ниже живота, почти всегда красовались пятнистые, яркие шорты, закрывающие загорелые ноги до колен. Отрывки воспоминаний медленно выстраивались в осмысленную картину. Уже тогда тётя Марта прихрамывала на одну ногу, и казалась Лене замученной проблемами. Таким же покосившимся и нескладным в ту пору был домик тёти Марты. Звонок раздался вновь.

— Это не розыгрыш и не мошенничество, — спокойно продолжил звонивший ранее человек, — в случае вашего отказа, или игнорирования завещания по наследованию дома, что приравнивается к отказу, мы вынуждены продолжить поиск более заинтересованных родственников Марты Альбертовны. И так, жду вашего ответа до семи вечера сегодняшнего дня, по этому номеру. Адрес знаете?

— Нет, — скомкано ответила Лена, пытаясь вспомнить.

— Всю информацию пришлю по смс. Жду вашего ответа.

Разговор закончился. Лена воткнула кабель зарядного устройства в телефон, и отправилась на кухню. Глоток ледяной газировки из холодильника, заставил мозги работать быстрее. Девушка знала скептический характер Коли, и сомневалась, захочет ли муж потратить единственный выходной день на дорогу длинной в сотню километров, из-за одного сомнительного звонка незнакомца. С другой стороны, она так же хорошо помнила, что внутри неё теперь развивалась новая жизнь.

— Ребенку не помешало бы что — то лучше, съемной однокомнатной квартиры, в старой пятиэтажке на краю города, — размышляла Лена, думая о перспективе поездки, — и уж, наверное, не стал бы звонить агент, предлагая получить старые развалины. До этого дня семейный быт продолжал существовать за счёт Коли, трудившегося грузчиком в продуктовом магазине, в то время как Лена полгода сидела без работы. Почти все вечера после трудовой смены и выходные дни Коля проводил за компьютерными играми. Надежды на скорые положительные изменения в их жизни Лена не видела, что ещё больше убеждало её в необходимости поездки. К удивлению Лены, муж очень живо воспринял её новость, и даже настаивал скорее дать согласие, на получение наследства. В вопросах касающихся удачи, Лена проявляла особенную суеверность. И теперь ей не хотелось спугнуть, боязливую вестницу будущего счастья. С Колей договорились пока никому не сообщать, отложив радостный момент, до того пока сами всё не узнают наверняка. Через несколько часов, с приготовлениями было покончено. Грохот электрички, запах перегара от сидевших за спинкой кресла пассажиров, и завывание бродячих по вагонам певцов совершенно не беспокоили Лену. Она смотрела на мелькающие за окном монотонные линии крыш одноэтажных домов, и бесконечную вереницу зеленых, пышных одеяний деревьев.

— Гребаная жизнь, — улыбнувшись, подумала Лена, — а ведь ещё вчера, я даже и мечтать о таком не могла. Почти всю дорогу Коля проспал. Так он пытался компенсировать, проведенные за компьютером ночные часы. На платформе кроме Лены и Коли вышло несколько человек, да и те быстро ушли, пока Лена пыталась разобраться с электронной картой в телефоне. Спустя час поисков, Лена и Коля вышли к одиноко стоящему, двухэтажному дому, огражденному высоким забором с четырёх сторон.

— Кажется здесь, — с облегчением сказала Лена, сверяясь с навигатором, а затем нажала красную, выпуклую кнопку дверного звонка. Через несколько минут, широкая, металлическая дверь приоткрылась.

— Добро пожаловать Елена, — мягко протянул приветствие высокий, худощавый человек в строгом, деловом костюме, — я Артур, поверенный по делам вашей покойной тёти.

— Ого, — удивился Коля, — а как вы поняли, что это мы те самые?

— На самом деле, здесь не часто бывают гости, — обведя быстрым взглядом прилегающий к дому густой лес, ответил Артур. Высокие потолки дома, с широкими хрустальными люстрами, и деревянная отделка внутренних помещений, совершенно не походили на последнее пристанище одинокой, пожилой женщины, которое ожидала увидеть Лена. Дыхание Коли стало значительно чаще, и он закусывал губу, чтобы случайно не выдавать набегающую к горлу волну радости. Оказавшись на кухне, Артур указал на документы, лежавшие на высоком, дубовом столе, накрытом белоснежной скатертью.

— Могу ли предложить чай, перед тем как приступать к официальной части? — вежливо поинтересовался Артур, скользнув взглядом по лицам Коли и Лены.

— Мне бы кофе, — сконфуженно ответила Лена, ужасно не любившая дела касающиеся документов. Девушка ещё до конца не могла поверить, в действительность происходящего. Она иногда украдкой поглядывала на Артура, ожидая подвоха, но пока всё проходило прилично. Коля в свою очередь, уже пытался представить, за сколько можно было продать такой особняк.

— Ну как. Всё в порядке? — спросил Артур, когда Лена, изучила переданные ей документы.

— Наверное, — смущенно улыбнулась девушка в ответ, — не каждый день получаешь наследство. А вы, сколько за свою работу хотите?

— Об этом не беспокойтесь, — рассмеялся добродушно Артур, — ваша тётушка решила этот вопрос заблаговременно.

— Где здесь туалет? — перебарывая внезапный приступ подступившей к горлу тошноты, спросила Лена. Развернувшись вполовину корпуса, Артур показал в направлении, где заканчивался коридор. Прежде у Лены не было токсикоза, и новое