Литвек - электронная библиотека >> Ева Аленькая >> Любовная фантастика и др. >> Наследница Зимы

Ева Аленькая Наследница Зимы

Глава 1. Наделенная даром

– Да чтоб тебя драконы живьем сцапали! – в молодого парня полетел снежок. Попала! Он стряхнул снег с лица и, слепив ответный, кинул в меня. Я отмахнулась от снаряда взмахом руки. И в него полетел большой ком снега.

– А чего сразу драконов-то вспоминать? – выкрикнул он. – Да кто в здравом уме тебя в жены возьмет?!

– Да? – наигранно опешила я. – Так ты сам же мне в женихи набивался!

– Да я ж так просто! Не зря говорят, что у снежных с головой не всё в порядке! – он отплевывался от снега, стряхивая его с себя.

– Да как ты смеешь?! – прошипела я, медленно подбираясь к нему. В данный момент он был по-крупному завален и не мог выбраться из сугроба. Я ловко пробиралась по снегу, который не хрустел под ногами, чувствуя хозяйку. В лёгком шелковом платье мои движения ничего не сковывало. Ион дрожал, как суслик, в своей тёплой дохе и штанах с начёсом. Хотелось лишь поскорее избавиться от него.

– Прочь с глаз моих, – я вытащила его из сугроба, отряхнула от снега и отправила восвояси. Он даже не оглянулся, пока бежал к воротам.

Я со вздохом направилась в замок. Прошла мимо вечно молчащих снеговиков-охранников, на ходу набирая подругу по кристаллу. Что ж, замок всё ещё пуст. Ничего удивительного – самый разгар сезона – вся семья в отъезде, выполняют свои обязанности перед Богиней. Все, кроме меня. А мне требовалось поговорить с кем-то.

– Льдинка! – откликнулась моя давняя подруга Имбри.

– Привет, Капелька, – грустно откликнулась я. Я вздохнула, прикидывая, с чего бы начать рассказ об очередной неудаче на любовном фронте. А точнее об очередном болване, с которым ничего не вышло.

– И этого как ветром сдуло? – понимающе спросила Имбри, она знала о каждом претенденте на мою руку и сердце, хотя, скорее, это я на них претендовала, чем наоборот. Затем я услышала, как она кому-то отдает приказания. – Не расстраивайся! Лист ему в нос и пургу по ветру!

Я усмехнулась.

– Хотя бы в этот раз я не успела в него влюбиться, – рассудила я, с легким содроганием вспоминая другого парня, которого вот уже двадцать лет нет в моей жизни, но роман с ним мне аукается и по сей день. Может, я просто боюсь полюбить заново? – Но что теперь делать, ума не приложу.

Времени почти не остается, да ещё и сезон заканчивается.

– Тогда и расстраиваться не о чём! Завтра уже забудешь о его существовании. А сейчас выдохни. Ты, кстати, дышишь, как я тебе советовала?

– Ну, – протянула я, мысленно закатывая глаза.

– Ой, прости, меня муж зовёт. Целую!

И она отключилась, кристалл померк.

Последние десятилетия бремя наследницы верховных правителей под покровительством Богини Зимы стало невыносимо тяготить меня. Каждому в семье Четырех престолов дарованы особые силы, помогающие нам исполнять свои обязанности перед нашими Богинями – Зимы, Весны, Лета и Осени, за что нам даруется долголетие, процветание наше и наших подданных и, куда без этого, особая ответственность. Год за годом мы сменяем друг друга, то пробуждая силы природы, то вновь убаюкивая её покой.

Я вновь взяла с полки затасканный, но бережно хранимый том о правилах жизни Наследниц. Заглавия у него, как такового, не было, написан он был ещё в дедушкину молодость. Томик этот представлял собой краткие правила и рекомендации о том, какими способами можно завладеть символом власти, а также все законы, регулирующие те или иные стороны монаршей жизни. Многие из них, само собой, уже устарели и не используются, однако есть те акты – и мы гордимся этим – что были написаны несколько десятков веков назад и по-прежнему используются. Например, законы, запрещающие соединяться узами близким родственникам или же разрешающие лицу разорвать брачные узы, если его супруг или супруга были уличены в измене, избивали их и/или детей и/или угрожали им в расправе за проступок. Я знала содержание этой книги от корки до корки, но всё равно перечитывала ее, когда у меня что-то не получалось. Вот и сейчас я достала ее и открыла ту часть, которая говорила про возраст вступления в брак для получения Экк'Рьеры1.

У каждого правящего дома есть свой символ власти. Он, в принципе, есть у каждого члена семьи. Даже у Стирии, хотя она меня на полторы сотни лет младше. Однако по какой-то невиданной случайности я родилась без символа власти.

Мама постоянно говорит, чтобы я не переживала. По аэтернским меркам я вписывалась в стандарты красоты со своей белой, как снег, кожей, волосами цвета инея и серыми миндалевидными глазами. Только вот ни один ещё меня в жёны не взял. Символ власти можно получить двумя путями: от рождения и вступив в брак до полнолетия. Если я к своему двухсотлетию не выйду замуж, никакого символа власти не увижу, как своих ушей! Несмотря на его отсутствие, всю жизнь меня готовили к тому, чтобы я стала новой королевой Аэтерны. А без символа власти я рискую потерять своё будущее. И до дня рождения остается чуть более месяца.

Что ж, время у меня всё-таки есть. Только вот что делать с этим "соединиться узами"? В книге значилось: "Другим способом получения Экк'Рьеры может стать соединения члена королевской семьи узами с другим человеком, магом, стихийником или иным существом". Иногда, в порыве оснежительного отчаяния, я готова выйти замуж и за человека, и за иное существо. Раз в пределах собственных владений не выходит… Да ещё и предсказание это!

– Ты посмотри, дед, на улице такая погода, а она дома чахнет, – услышала я голос бабушки, сразу же встрепенувшись и подбежав к ней с дедом. Как давно я их не видела.

– Бабуля! Дедушка! Я так соскучилась! Вы надолго?

– Как сказать. Бабка твоя нет, я – на очень долгий срок, – похвастался дед. – Я хоть и Дед Мороз, но период подарков уже окончен во всем мире. А у госпожи Вьюги – дел по горло.

– Много-то ты знаешь! – рассмеялась бабушка. Все мрачные мысли тут же испарились.

– Конечно, Стормия. Ты же мне все уши прожужжала, готовясь к поездке к нашей любимой внучке. В том числе и как мало ты сможешь с ней побыть, – сказал дедушка. А затем, склонившись ко мне, прошептал: – Всю плешь мне проела! Уж и не знал, куда мне спрятаться от этой въедливой особы. Прямо спасу не было!

– Я всё слышу! – пихнула его локтем ба. – Пруинус, когда ты научишься вести себя прилично? Ты же взрослый маг.

– Работа у меня такая, – попытался надавить на жалость дед. – Всё с детьми да с детьми. Довольно! Увольняюсь к драконьей… бабушке!

Я прыснула от смеха. Да, дедушкина работа берёт своё. Он, когда хочет, и самого угрюмого развеселит. А бабушка именно из-за этого за него замуж и вышла… Синий иней, вернулись, называется, к прошлогоднему снегу. Почему всё к этому замужеству
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек