Литвек - электронная библиотека >> Павел Суконнов >> Киберпанк и др. >> Бог. Книга 1. Пришествие

Павел Суконнов Бог. Книга 1. Пришествие

Глава 1

Наверное, вам интересно, как я стал богом? Нет, не тем, что с большой буквы, а просто обычным богом. Ну конечно вам очень интересно, ведь все наверняка хоть раз мечтали о подобном. Сразу вас огорчу, вряд ли мою историю можно воспринимать как рецепт или дорожную карту — но кто знает? Очень может быть, что в вашей версии реальности этот путь еще не пройден, и у вас получится стать первым. Да, именно так, теперь-то я точно знаю про множественность реальностей. Слышали про эффект Манделы? Вот-вот, эта книга запросто могла оказаться в вашей версии реальности, хотя описанные события происходили в моей версии, где все пошло совсем по другому пути. Так бывает, вселенная имеет очень большую виртуальную составляющую и, как любая программа, иногда глючит, куски одного кода попадают в различные версии, так что иногда даже получается какой-то сюрреализм. Взять хотя бы утконоса…

Итак, кем я был в моем мире? Звали меня Павел, проживал я в Республике Беларусь, и на момент, когда со мной случилось то, что случилось, мне было 40 лет от роду. А еще я был слепым. Конечно, политкорректно говорить, что я был незрячим, но я всегда на это плевал. Вещи нужно называть своими именами, и для тех, кто совершенно ничего не видит, есть абсолютно понятное слово слепой. Я не буду подробно останавливаться на том, как я потерял зрение, скажу коротко: отслойка сетчатки на обоих глазах, множественные операции у самых лучших врачей в моей стране — как результат: зрения — ноль. В современном мире быть слепым совсем не так страшно, как в прошлые времена. Различные устройства позволяют полноценно пользоваться интернетом, сидеть в социальных сетях, слушать аудиокниги и так далее. Не все это знают, но в любом смартфоне, планшета, ноутбуке, а также во множестве других гаджетов встроена функция невизуального доступа, то есть возможность работать и управлять тактильно и на слух. Вот этим я и воспользовался, поскольку моя деятельная натура не позволила мне сидеть на попе ровно и проживать пенсию по инвалидности. Сначала я открыл свой YouTube канал, который назвал «Вернуть зрение». Конечно, не все можно делать без зрения, особенно когда дело касается видеоконтента, но судьба послала мне надежных друзей, которые не отвернулись от меня, после того как я ослеп. Впоследствии этот канал перерос в небольшой благотворительный фонд. Я стал его учредителем, официально зарегистрировал, и мы, небольшая кучка энтузиастов, стали помогать таким же, как я, инвалидам по зрению. Женился я уже после того, как потерял зрение. Моя будущая жена нашла меня через тот самый YouTube канал. И даже переехала ко мне из другой страны. Звучит как чудо? Наверное, да. Но, можете мне поверить, все было именно так. Собственно, вы можете погуглить, вдруг в вашей версии реальности все было точно также. Естественно, свой фонд я так и назвал: «Вернуть зрение». Вполне вероятно, что он существует и в вашем мире. Впрочем, я отвлекся.

Мои родители были в разводе, я жил с матерью и младшей сестрой в достаточно просторной квартире в центре города, а отец жил в небольшой хрущевке, которая досталась ему по наследству от бабушки. Когда ко мне переехала Света, первое время мы жили в моей комнате. Но родители подумали и решили, что хватит заниматься глупостями, и нужно им обратно съезжаться — ведь они уже не молоды. Тем более отец как раз ждал операцию по замене сустава, и подниматься пешком по лестнице на третий этаж хрущевки уже не мог — нужен был лифт. Поэтому бабушкину квартиру они подарили нам на свадьбу. Свое жилье — это всегда огромная радость, пусть даже и в очень старом доме, и с плохим ремонтом. В этой квартире мы с женой прожили несколько лет, завели собаку и всерьез задумывались о ремонте. И чем больше мы об этом думали, тем яснее понимали, что нашего совокупного дохода никогда не хватит, чтобы сделать приличный ремонт. Напомню, я занимался благотворительностью, а это дело не приносит дохода, скорее — работа для души. Это если не воровать, конечно. Но подобное полностью противоречило всем моим убеждениям, было просто противно моей натуре, хотя недобросовестных предложений безусловно хватало. А делать нужно было все: квартира была сильно запущена. Как дом сдали в эксплуатацию в 67-м году, так ничего в этой квартире и не менялось. Риелторы называют такие квартиры «бабушатник». И вот, в процессе многочисленных разговоров об улучшении жилищных условий, мы со Светой с удивлением выяснили, что оба всегда мечтали жить не в квартире, а в собственном доме. Решение было принято: квартира выставлена на продажу, начаты поиски дома. Конечно, мы понимали, что не сможем купить дом в Минске, и нам придется уезжать из столицы. Родители были в шоке, отговаривали всячески, не понимали, как это слепой будет жить в частном доме. Но мы были уверены в своем решении. Полтора года мы продавали квартиру. Но вот, звезды сошлись: на нашу квартиру нашелся покупатель, а мы присмотрели замечательный домик. По удивительному совпадению жилье мы себе нашли в поселке Нестеровичи. При чем тут совпадение, я расскажу позже, а вот на том, что это за место, сейчас остановлюсь подробнее. Нестеровичи находятся в Налибокской пуще. Да-да, в Беларуси есть не только Беловежская, но и Налибокская пуща. Вообще, вся Беларусь — это один большой древний лес, у которого людишки отвоевали небольшие кусочки под свое жилье. Налибокская пуща — место уникальное, там до сих пор находят поселения древних невров — народа, который упоминается в очень старых текстах, например, в переписке с Персидским царем Дарием, в которой он, между прочим, просил невров быть его союзниками.

А почему я говорил о совпадении? Дело в том, что в этом месте я уже бывал раньше. В Нестеровичи приглашал меня один папин друг. И вот об этом человеке нужно рассказать подробно. Как бы это сказать, он был странный. Начнем с того, что его звали Гральд Абодовский. Нет, разумеется, когда-то у него были вполне нормальные фамилия, имя и отчество, но он их официально сменил и получил новый паспорт. Он успел несколько лет посидеть в тюрьме, у него был пробит череп, я даже щупал мягкое место у него на макушке, как родничок у ребенка. Он писал сказки и даже издал свою книжку, только вот эти сказки были какие-то не очень детские и не всегда добрые. Гральд утверждал, что не является человеком, что он дух седьмого то ли уровня, то ли ранга, и очень скучает по дому. О каком именно доме он говорит было непонятно, но он очень часто вздыхал и с тоской говорил, что очень хочет домой. В Нестеровичах он и покончил с собой — вскрыл себе вены. Подозреваю, что с помощью катаны, которая висела на стене в его доме.