Литвек - электронная библиотека >> Анна Казакова >> Детская проза и др. >> Наивные сказки

Анна Казакова Наивные сказки

Сказка первая

Далеко-далеко, на одиноком скалистом острове, жил принц Арти. Он был очень добрым и умным, а еще потрясающе красивым, но очень-очень грустным — ведь принц не знал о том, как он прекрасен. Когда то, один не слишком образованный волшебник, случайно заколдовал все зеркала в королевском замке и теперь вместо настоящих лиц, в них отражались уродливые лягушачьи морды. Зато, зеркала перестали пачкаться и их решили не менять. Ведь право же, зачем выбрасывать дорогие красивые вещи, пусть даже они и не выполняют ту работу, для которой предназначены.

Родители принца были сильно заняты делами королевства и не могли найти время, чтоб поговорить с ним. Они считали, что если принц одет, обут и накормлен, то он обязательно счастлив. А о том, что для счастья нужны поддержка и участие близких, король и королева даже не подозревали.

Дни сменялись днями, несчастный принц Арти вырос и отправился учиться в академию для принцев. И хотя в академии были нормальные зеркала, принц им не верил, ведь он привык к своему уродливому отражению, а новые зеркала считал магической игрушкой.

Больше всего Арти нравилось заниматься в лаборатории, там было тихо, спокойно и…одиноко. Никто не отвлекал принца разговорами, никто не звал гулять, никто не набивался в друзья. Только старый профессор иногда бухтел что то о дураках, которые хоронят свою молодость среди склянок и пыльных книг. А однажды, этот профессор совершил самую настоящую подлость — подсунул Арти гремучий порошок. Всего пару крупинок, но это вызвало взрыв в лаборатории и Арти попал в госпиталь. Не сказать, что он сильно покалечился, но таков уж порядок, что всех принцев нужно лечить, даже если у них крошечные царапины.

В госпитале Арти встретил Веку, прекрасную голубоглазую девушку, что работала там сиделкой. Раньше, Арти не понимал всяких там поэтов, ну как можно тонуть в чьих то глазах, это ж не море в самом деле, а теперь и тонул, и пропадал, и даже сам пытался сочинять стихи.

А Века — она, наверное глупая была, или может ослепла слегка, а очки носить стеснялась, но девушка почему то целыми днями смотрела на Арти и улыбалась — так тепло, так искренне, будто видела что то очень очень хорошее.

Когда Арти почти выздоровел, его навестил старый профессор и предложил провести магическую пластику лица, ведь принц пострадал по его вине.

Но Арти только улыбнулся:

— Спасибо уже не нужно. — И протянул профессору приглашение на свадьбу.

Совсем не важно, как ты выглядишь, главное, как это видят любящие тебя люди. Сумей посмотреть на себя их глазами и ты увидишь самого совершенного человека во вселенной.

Сказка вторая

Эта сказка про рыцаря в сияющих доспехах, ну как сияющих…скажем откровенно, красоты в тех доспехах было мало, зато прочные, трехслойные.

Первый слой брони появился еще в детстве, когда рыцаря вздумали дразнить дворовые мальчишки. Драться в открытую они не решались, все-таки рыцарь был достаточно сильным противником, вот и пакостили по мелочам, а потом убегали. Конечно Рыцарь мог бы их догнать и побить, но как- то несолидно драться с мелюзгой и рыцарь надел свой первый панцирь — кожаные доспехи.

Второй слой появился, когда Рыцарь подрос и покинув дом родителей, отправился учится в рыцарскую школу. Наставники в школе не отличались дружелюбием и состраданием, могли накричать на воспитанников или даже ударить. Чтоб защититься от нападок и придирок, рыцарь облачился в кольчугу. Теперь и днем и ночью он носил два слоя брони и это позволяло рыцарю оставаться веселым, компанейским парнем, в то время как его душа задыхалась и чахла под доспехами.

Все стало совсем плохо, когда Рыцарь встретил Девушку, ту самую, единственную и неповторимую (но это все влюбленные поначалу так думают). Рыцарь так боялся насмешек над своими чувствами, что заковал свое сердце в стальной панцирь. Теперь он не испытывал ни любви, ни ревности, вообще ничего.

Все сказки должны заканчиваться хорошо, поэтому давайте пошлем рыцарю добрую Фею.

Итак, Фея обладала особым зрением, она смогла увидеть, что рыцарские доспехи давно превратились в цепи и кандалы. Фея попыталась сорвать их с рыцаря, освободить его от ненужной брони, помочь открыться этому миру. Но рыцарь сопротивлялся, он изо всех сил вцепился в ржавые железяки и ни за что не хотел с ними расставаться.

Тогда Фея отступила, но уходя подарила рыцарю котенка, мелкого, худющего и облезлого. Рыцарь хотел было выбросить этот бесполезный кусок меха, но победила привычка защищать слабых и тяжело вздохнув Рыцарь, отправился искать молоко….

А через год, в одном небольшом северном замке сидели у камина отставной воин, его молодая невеста и толстый довольный кот.

Сказка третья

Добрые слова говорить легко и приятно, когда их произносишь, всем вокруг становится хорошо, ну и тебе самому тоже. Но есть люди, они наверное чем то болеют, которые всегда и всем говорят только гадости. Именно такой была сельская колдунья Тавка. Она ругала все и всех, погоду, дворовых собак, местных жителей и царских чиновников (вот царя не ругала, потому как уважала и побаивалась), но больше всех доставалось ученице Тавки — Шурочке.

По правде сказать, особым умом Шурочка не блистала, но была девушкой старательной и трудолюбивой. Больше всего на свете она хотела научиться лечить людей, вот и терпела всю ругань Тавки. Терпела, терпела, но даже у самого стойкого человека рано или поздно наступает предел, вот и Шурочка однажды не выдержала постоянной ругани и убежала в лес. Ночью, в дождик, без теплого тулупа. Конечно она тут же промокла и замерзла, но возвращаться не торопилась. Сидела себе под елкой и ревела. Ну кто так делает? Ведь с насморком никакая магия не справляется. Была несчастная, обиженная девочка, а теперь такая же несчастная, но с соплями.

Хорошо еще что Шурочку лесовик заметил, выкопался из-под земли и давай ругать.

— Эй ты чего мне тут сырость разводишь? Мало того что дождик льет…Из за парня ревешь поди? Прекращай! Дам тебе сейчас травку особую — любой жених твоим станет.

Лесовичек ругался то по-доброму и искренне хотел помочь, но Шурочка только сильнее разрыдалась. Однако лесовик — это не человек, терпение у него безграничное, укутал он девочку своим плащом, отогрел, пожалел и та потихонечку начала рассказывать свою историю, о том как учится она у сельской колдуньи лекарскому делу, как ругает ее Тавка за каждую ошибку, как устала она от вечного скандала и как хочет пусть не любви или участия, но хотя бы обычного человеческого отношения.

Когда слезы
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Николай Кукушкин - Хлопок одной ладонью - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Опережая некролог - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Гоулстон - Не мешай себе жить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Уланов - Космобиолухи (Авторская редакция 2020 года, с иллюстрациями) - читать в ЛитвекБестселлер - Лори Готтлиб - Вы хотите поговорить об этом? - читать в ЛитвекБестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в Литвек