Литвек - электронная библиотека >> Николай Владимирович Лакутин >> Драматургия и др. >> Жизнь тому назад. Комедийная драма

Николай Лакутин Жизнь тому назад. Комедийная драма

Комедийная драма в двух действиях

Действующие лица

Денис

Сян

Николай

Дарья

Елизавета (Лиза)

Фёдор

Анастасия

Яша

Катя

Сергей

Демьян

Действие 1

Сцена 1

Денис. Мам, пап, баб! Бросайте все свои дела, прошу минуточку внимания!

Сян. Здрираустууйтия.

Денис. Это Сян, познакомитесь, пожалуйста. Она китаянка. Приехала к нам по обмену опытом, работает у нас на предприятии. Немного говорит по-русски. Я вам о ней прежде не говорил, хотел сделать сюрприз. Мы давно встречаемся, мы любим друг друга и решили пожениться!

Николай. А….

Дарья. Хм…

Сян. Осена приятна знакомитья.

Елизавета. Это вам за то, что не креститесь!

Дарья. Мам, не нагнетай! Я… Хм… да… Это… Прум-Пум-Пууум… Пш… Нда… Нежданчик!

Николай. Ну что же, добро! Как раз к обеду. Накрывай на стол, Даша! Денис, давайте, проходите с Сян, присаживайтесь. Поедим, пообщаемся, поймём, who's who.


За полвека до этого…

Сцена 2

Фёдор. Лизка? Лизка, ты где? Ох, найду, попу-то надеру. Почему посуда до сих пор не мытая? Я что тебе велел?

Анастасия. Фёдор, ты чего на неё шумишь?

Фёдор. Да чего-чего? Вон — погляди! Посуда в мойке как стояла, так и стоит. Лизка! Подь сюды, говорю!

Лиза. А почему я всегда должна мыть? Я в прошлый раз мыла, сейчас пускай Яшка моет, или Катька.

Анастасия. Катя с самого утра прополкой занимается, Яша воды в баню натаскал, курам травы нарвал. Все при деле, одна ты бездельничаешь.

Фёдор. Ты, дочка, видно не понимаешь ещё многого. То, что брат с сестрой при деле — это одно. Тут другой момент важней. Родители сказали — всё! Закон! Так быть должоно! Спорить и пререкаться не сметь. Мать? Где ремень, надо бы девку выпороть для пользы общего дела.

Анастасия. Ладно, Федь, не сердись. Девочка всё же, да и малая ещё. Она уж всё поняла. Правда, Лиза? Ты поняла?

Лиза. Да поняла я, поняла. Сейчас помою.

Фёдор. Нянчишься ты с ними, Настюша, больно любишь, да жалеешь. А между тем есть мудрость народная! И гласит она вот что: Если вы не будете наказывать своих детей, то будете наказаны сами! От! Не дураки такое сказание сохранили в веках.

Анастасия. Кто ж спорит-то, Федя. Надо наказывать, обязательно надо, но не каждый раз же ремнём стебать. А потом, рука у тебя тяжёлая. Как приложишься, так у меня сердце сжимается. Меня хоть пожалей.

Фёдор. Что ты такое говоришь? Думаешь, не люблю я их? Думаешь, просто так злобу срываю? Люблю, ещё как люблю! И за них любому голову сверну независимо от того правы они будут или нет. Но есть положения незыблемые, исконные! Должны дети знать о наказании неминуемом, иначе выпрягутся, потом поздно будет.

Анастасия. Да разве ж я говорю, что не любишь? Конечно, любишь, вон, как они к тебе тянутся. Иной раз удивляюсь. Ты с ними не сюсюкаешься, а они как будто даже тебя больше уважают, чем меня. Хоть я для них… Ох, что уж там…

Фёдор. Оно так всегда и бывает. Начнёшь прогибаться — вообще ни во что не будут ставить. Меня как отец воспитывал? Чуть что не так — розги в ход шли. И не так хлестал, как я наших. Он в плечах-то пошире был, размах побольше имел и прикладывался основательно. В ентом смысле не скромничал. Так я всегда знал, что если получил — то за дело! Отец был груб, но справедлив. И мы все шестеро детей его уважали, и соседи все с уважением. А хоронили когда, вон сколько слов добрых произнесли. Да ты это и сама слышала.

Анастасия. Слышала. Правда, любили его. Ценили.

Фёдор. То-то!

Анастасия. Да… Да…

Фёдор. Ну и что там с посудой, Лизка? Помыла что ль?

Лиза. Помыла! Вода больно студеная. Я бы и раньше помыла, просто ждала, когда немного согреется.

Анастасия. А что же ты сразу на брата и на сестру? Так бы сразу и сказала. А то начала то, да потому…

Фёдор. А что вода холодная — так это ничего. Закаливать организм нужно. Как в реке бабы вещи всегда стирали? Вот там руки-то мёрзнут. А те, что у горных рек живут? Чуть не льдины иной раз рядом плавают. Ничего, шоркают тряпку об тряпку, куда деваться. Есть слово надо. Ты это слово во всей своей сути, дочка, пропиши и обращайся к нему почаще! Поняла?

Лиза. Поняла, папа. Постараюсь.

Фёдор. Всё. Порядок. Обедать будем сегодня или как?

Анастасия. Сейчас соберу на стол. Зови детей.

Фёдор. Яша! Катя? Давайте в дом! Обедать пора!

Лиза. КУШАТЬ!

Яша. Я здесь.

Фёдор. Давай, сынок, умывайся, садись за стол, обедать будем.

Яша. Я не голоден.

Анастасия. А что это ты не голоден? Овощей на огороде нахватался?

Катя. Нахватался. На чужом, причём. Я пока полола — видела, как они с Митькой через забор к бабе Наде прыгали.

Яша. Ух, Катька! Ну, погоди у меня. Я про тебя тоже расскажу.

Катя. А про меня нечего рассказывать, у меня совесть чиста!

Яша. Чиста?

Катя. Чиста!

Яша. А папиросы кто меня учил курить?

Катя. Ах, ты!

Фёдор. Ну вот, Насюнь, а ты говоришь, что я строг с ними. Вон как дела-то обстоят, пока папка на работе — расхолаживаются. Ладно, народ, после обеда встаём в шеренгу и заголяемся! Будем проводить разъяснительную работу. Наставления папка давать будет, да уму разуму учить.

Катя. Аааа!!

Яша. Аааа!

Лиза. Хи-хи…

Фёдор. Ты, Лиза, сильно-то не радуйся. Думаешь — самая младшая, так тебе поблажки будут? Лупить, так уж и быть, не стану пока, но после обеда посуду мыть снова тебе! В холодной воде и безо всяких разговоров!

Лиза. Аааа!

Фёдор. И во дворе бак из-под воды уже зацвёл. Его тоже вымыть надобно как следует. Тоже тебе.

Лиза. Аааа!

Катя. Хи-хи…

Яша. Хи-хи…

Фёдор. Яшка, ты воду с бака слил? Я тебе говорил утром.

Яша. Слил.

Фёдор. Вот и добре. А сейчас все за стол. Обедать будем. Ну что там с обедом? Долго ещё?

Анастасия. Да несу-несу.

Фёдор. Что там у нас? Капуста нынче? Понятно.

Яша. Пап? Я не хочу есть.

Фёдор. А я хочу? Я на эту капусту уже смотреть не могу. Мать как её приготовит, так хоть топор вешай. Причём и в доме, и в уборной во дворе.

Анастасия. У капусты специфический запах, но она полезная, есть нужно. Да, пахнет, так что теперь? Одну картошку, что ли, изо дня в день лопать?

Фёдор. Так, сын. Дай-ка сюда хлеб. Катя, сала папке принеси, да выбери там кусок с прожилками. А ты, Лиза не реви, мать поможет с посудой, чай не чужая ты ей. Поможешь, а,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек