ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Надежда Николаевна Телепова и др. >> Психология >> Поговорим о супружеском счастье…

Телеповы Михаил и Надежда Поговорим о супружеском счастье…

Эта небольшая книга продолжает собой тему, важную во все времена — тему супружеского счастья, способах его достижения и проблемах на пути к этому счастью. Книга написана в форме беседы, которую ведут между собой и с читателями два профессиональных психолога. Надежда и Михаил Телеповы — специалисты по семейному консультированию, и при этом — по–настоящему любящие друг друга супруги. Все, о чем они говорят, прожито, прочувствовано, пропущено через их сердца. А затем и профессионально осмыслено. Это придает их разговору и размышлениям особую искренность и поучительность, глубоко трогает.

Пожалуй, самым важным в этой беседе является то, что ведущие её глубоко поняли и твердо приняли для себя, и потому предлагают каждому в качестве главного и единственно верного руководства для семейного счастья принять Слово Божие, Библию. Не заключается ли корень многих семейных проблем в том, что люди не изучают и не применяют эту чудесную инструкцию по супружеской жизни? Надо полагать, вопрос риторический.

Михаил и Надежда убедительно показывают, что «все счастливые семьи счастливы одинаково», по выражению Л. Толстого, именно потому, что живут по одним и тем же вечным принципам счастья, изначально установленным Творцом именно для семьи. И это не зависит от того, знают счастливцы эти принципы или живут по ним интуитивно. Многочисленные примеры из собственной супружеской жизни авторов, а также из их практики семенного консультирования и семейных конференций, приведенные в книге, убеждают, что исправить неполадки в супружеском счастье — значит просто привести ту или иную нарушенную сторону своей супружеской жизни в соответствие со Словом Божиим.

Психология семьи, справедливо утверждают авторы, также немало может и должна почерпнуть в библейско–христианской сокровищнице мудрости. Представленные в книге темы для разговора, к которому приглашаются читатели, охватывают все стороны супружеской жизни:

— как преодолеть свой эгоизм и какие маски необходимо с себя снять, чтобы избежать отчуждения и достичь подлинной близости;

— чем отличаются мужчина и женщина по своему душевному складу и какие восхитительные приобретения возможны в браке, если супруги примут эти различия друг друга;

— что представляют собой установленные Богом три основных условия супружества: оставить отца и мать, прилепиться друг к друг другу и стать одной плотью, и как их выполнение влияет на счастье в браке;

— каков Божий взгляд на интимные отношения супругов, на их чистоту, красоту и благословенность в браке;

что может стать причиной конфликтов между супругами и как наилучшим образом их разрешить;

— что значит прощение и как научиться прощать, и многое другое.

По всем этим вопросам мы найдем в книге простые и мудрые советы, жизненные примеры, трогательные свидетельства и тонкие наблюдения, просвеченные истиной Божьего Слова. Не случайно основой для размышления о счастливом браке, по–настоящему счастливом и совершенном, берется первая супружеская пара на земле — Адам и Ева, данные друг другу самим Богом.

Разговор о первой супружеской паре — одновременно и психологический анализ условий созидания счастья в браке, и проповедь Божьего замысла о семье, и пример, зовущий читателя исправить свое супружество в соответствии с Божьей полей и с Его помощью.

Разговор об интимных отношениях супругов (а ведь именно эти отношения для многих супружеских пар представляют основную проблему) ведется глубоко, серьезно, откровенно и, одновременно, очень целомудренно, в духе Божьего Слова. Своей книгой Михаил и Надежда приглашают всех к доверительному разговору о самых важных вопросах супружеской жизни. Этот разговор будет полезен и обязательно поможет не только начинающим семейную жизнь, но и тем, кто уже прошел в этой жизни немалый путь и столкнулся с трудностями и проблемами.

Перед нами не лекция и не назидание. Нас приглашают к разговору. Как это в духе Слова Божьего: «Придите и рассудим, говорит Господь»


Доктор психологических наук, профессор В. В. Рыжов

Это первая, известная мне книга о супружестве, вышедшая из–под пера отечественных христианских авторов–психологов. Ее настоятельно рекомендую всем, кто хотел бы лучше разобраться в тонкой материи семейных отношений и помочь другим. Бог действительно создал семью для счастья, а не для мытарств. Однако, из–за отсутствия правильного наставления, издержек воспитания, разрушительного влияния греха семейная жизнь превратилась для многих в земной ад. Авторы книги сами прошли через тернии личных проблем, и потому их советы воспринимаются как советы друзей, а не как избитые нравоучения «специалистов».


Епископ Самарской, Ульяновской,
Оренбургской областей,
старший пресвитер В. С. Рягузов

Обращение к читателям

СЕМЬЯ — малая социальная группа общества. Она играет важную роль как в жизни определенной личности, так и в жизни общества в целом. К сожалению, осознание этой ценности у людей часто наступает слишком поздно.

Духовная связь между супругами и состояние их взаимоотношений определяют климат семьи. Именно эмоционально–духовная сторона семейных взаимоотношений ставилась во главу угла, когда мы учреждали самарскую городскую общественную организацию «Погода в доме», имеющую своей целью просвещение в сфере семейных отношений и психологическую помощь семьям.

Задачи «Погоды»:

1. Работа с супружескими парами (проведение тренинговых групп, конференций, индивидуального консультирования).

2. Работа с парами, которые собираются вступить в брак, находятся на стадии помолвки (проведение семинаров и индивидуального консультирования).

3. Работа с молодежью (проведение семинаров по вопросам брака и добрачных отношений между юношей и девушкой).

4. Работа с родителями (проведение семинаров и индивидуального консультирования).

В настоящее время мы являемся сотрудниками радиокомпании «Теос», где продолжаем строить свою работу, исходя из христианской этике супружеских отношений.

В настоящее время формально каждый человек имеет право встать на позицию любого мировоззрения и, исходя из этого, искать ответы на вопросы. Каждый человек сам под влиянием собственных размышлений приходит к определенному мировоззрению, на основе которого затем живет. Выработка мировоззрения — не механическое включение индивида в некую готовую систему, а поиски собственного, уникального места в пространстве