ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в ЛитвекБестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ольга Гребенникова >> Корпоративная культура и др. >> Призвание и предназначение

Ольга Гребенникова Призвание и предназначение

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается о своем предназначении. Если вы тоже задаетесь этим вопрос, вы не одиноки. Миллионы людей по всему миру ищут свое предназначение.

Для начала предлагаю разобраться, что такое предназначение именно для вас? Попробуйте, не читая дальше, сформулировать ответ у себя в голове.

С предназначением дела всегда обстояли непросто, великие философы разделялись в своих взглядах на этот вопрос. Некоторые считали, что судьба и предназначение определены высшими силами, а человек лишь исполняет свою роль в этом великом плане. Другие утверждали, что человек сам формирует свое предназначение своими действиями и выборами.

Каждый раз, задавая клиентам этот вопрос, я слышу разные ответы и суждения на эту тему. Однако, можно выделить два основных направления: это либо поиск смысла жизни, либо профессиональная реализация, иногда их объединяют — смысл жизни через профессиональную реализацию и пользу миру.

На мой взгляд, у предназначения есть «товарищи» и они «соображают на троих». Это призвание и миссия. Это довольно абстрактные понятия и не всегда понятно, что есть что, но, если кратко резюмировать, мы можем обозначить их так:

Предназначение — это жизненный путь, назначенный человеку ещё до его рождения, то есть человек родился уже со своим предназначением.

Призвание — это склонность, внутреннее влечение или предрасположенность к какому-либо делу, профессии. Призвание отвечает на вопросы:

Что я люблю делать?

Что у меня получается легко и лучше всего?

Миссия — это о нашей значимости, о том, какую пользу человек несёт в мир. И она отвечает на вопросы:

Ради чего?

Кому и какая польза?


Я за поиск своего призвания и осмысление своей миссии. Найдешь призвание и миссию, найдешь и третьего товарища — предназначение. Главный ориентир в этом поиске — внутренний потенциал и желаемое будущее.

Мы все разные, у нас разные способности, родители, учителя, возможности, и мы сейчас находимся там, где мы находимся, и имеем то, что имеем. Вопрос в том, что мы с этим делаем.

Исходя из того, что каждый из нас создан по образу и подобию Творца, нам дана свобода воли, то предлагаю не искать предназначение, а создать его самому. Создать из того, что у вас есть.

Проведите ревизию, используйте всё! Рассмотрите внимательно каждую мелочь, все свои достижения, навыки, возможности и желания. Подумайте, на что у вас есть силы, ресурсы и время, что вы можете изучить и какими навыками овладеть. Станьте исследователем и автором своей жизни. Начальные шаги могут быть следующими:


Шаг первый — самоисследование.

Вспомните слова Сократа: "Познай самого себя".

Задача осознать свои таланты и способности. Талант это не обязательно рисовать, петь, писать стихи и всё то, что мы считаем талантом в привычном понимании.

Талантом может быть всё, что вам интересно, что приносит радость и удовлетворение. Например, организовывать, украшать, наводить чистоту, печь, систематизировать, обрабатывать данные, решать проблемы, договариваться, строить, изобретать, управлять, планировать, писать, говорить, мотивировать, объяснять, создавать дизайн, продавать, смешить людей, шить, слушать, задавать вопросы, исследовать, пропагандировать, выбирать, экспериментировать, кататься на лыжах, выращивать цветы, играть с детьми, ухаживать за животными и так далее, список может быть очень длинным.

Таланты у всех разные, они бывают врожденные и РАЗВИТЫЕ.


Выполните упражнение:

Запишите в первый столбик все, что можете делать и чему хотели бы научиться (возьмите тетрадь и постоянно дописывайте)

Второй столбик — отметьте напротив «+» если вам это нравится делать

Третий столбик — отметьте напротив «+» если другие люди готовы платить за это (возможно, гипотетически)

Анализируйте свои записи, продолжайте вспоминать, записывать и размышлять.

____________________________

* Представьте, вы идете по лесу и встречаете древнего мужчину и женщину — объясните им кто вы и как вас зовут. Из 10 ваших определений выберите три и объедините их в одно — придумайте себе имя, отражающее вашу идентичность (Несущий радость, Наводящий порядок, Создающий уют, Сберегающий жизнь, Открывающий смыслы, Охраняющий от печали, Пекущий хлеб…)


Шаг второй — продолжайте исследование.

Оглядитесь вокруг, чем занимаются другие люди?

Поинтересуйтесь различными области жизни, культуры и философскими традициями, чтобы получить НОВЫЕ ИДЕИ О ТОМ, ЧТО ДЛЯ ВАС МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО И ЗНАЧИМО.

Послушайте лекции, посмотрите документальные фильмы, общайся с людьми из разных сфер деятельности, с разными увлечениями.

______________________________

* Вспомните своё детство, что вам нравилось делать и как вы любили проводить время? Чего вам хотелось больше всего?

** Порадуйте своего внутреннего ребенка, сделайте что-то для него.


Шаг третий — делайте то, что никогда не делали.

Пробуйте новое, тестируйте, ходите туда, куда никогда не ходили. Представьте себя ребенком, которому всё интересно он посещает все мероприятия, бегает из одного кружка в другой. В какой-то момент вы нащупаете своё.

_______________________________

* Представьте, что вам не нужно зарабатывать деньги, все необходимые жизненные потребности закрыты и у вас нет никаких ограничений. Чем бы вы занимались? (Ну конечно же после того как выспались, год пролежали на пляже, пожили в горах и попутешествовали). Поразмышляйте над этим, если пока ничего не приходит в голову, думайте об этом не торопясь в течение продолжительного времени.


Ценности.

При работе со своим предназначением, да и вообще для жизни в целом, важно понимать свои ценности. Они определяют наш выбор, поведение и поступки, служат опорой в принятии решений.

Понимание того, что действительно ценно и значимо для вас, поможет лучше понять, в каком направлении развиваться и какой выбрать путь для самореализации.

Для определения своих ценностей можно использовать рефлексию и следующее упражнение:

1. Рефлексия.

Отведите время для самоанализа, внимательно рассмотрите свои предпочтения, убеждения и приоритеты. Ответьте себе на вопросы, и запишите свои мысли и размышления:


Что я хочу видеть в своей жизни и вокруг себя?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что приносит мне
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Осадчук - Грани Власти (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений - читать в ЛитвекБестселлер - Ерофей Трофимов - Бродяга - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Калиничев - Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Маргулан Сейсембай - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Украденная драконом - читать в Литвек