ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Ленсиони - Сердце компании. Почему организационная культура значит больше, чем стратегия или финансы - читать в ЛитвекБестселлер - Дейл Карнеги - Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей - читать в ЛитвекБестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лонели Шадоус >> Современная проза и др. >> Магия света и тьмы

Лонели Шадоус Магия света и тьмы

Пролог

Очень давно, когда ещё было гармоничное единство магии и людей, наступило такое светлое время, когда добро всегда побеждало, а тьма даже не подозревала о своих возможностях и не пыталась проникнуть в наш мир. В те времена жили Пегасы, летающие прекрасные существа, которые помогали и защищали людей. Их красота была столь совершенна, что никто не смог сохранить их образы на картине до конца — указывая на то, что никто не мог передать их действительное величие. Если даже кому-то и удалось, то где-то в магической силе или по воле судьбы все картины были уничтожены. У нас остались лишь небольшие наброски, которые никак не сравнятся с оригиналом. Но помимо Пегасов, в том веке жил другой вид существ — Единороги. Они бегали по волшебным лесам, помогая фермам и людям, передавая свою магию для поддержания плодородия земли и предотвращения голода с наступлением зимы. Они лечили нас от болезней и предупреждали войны. Они были поистине мудрыми и благородными созданиями. Пегасы и Единороги сотрудничали и дружили вместе, и в их семьях начали появляться дети, которые назывались Аликорнами — существами, обладающими способностью летать и контролировать магию. Их сила была безграничной, и их красоте поклонялись. В это время мир был восхищен Аликорнами, и они светились ярким светом для каждого живого существа. Но с течением времени что-то изменилось…

Аликорны сильны, быстрее света и способны уничтожить целый город лишь взмахом крыла. Они были опасны, и люди испугались. Одна мысль, что кто-то настолько сильный может существовать, приводила всех в ужас.

— И тогда…

Мама рассказывала мне историю, пока я засыпала у нее на коленях.

— Что тогда? — воскликнула я, сгорая от нетерпения.

— Тогда люди решили, что тоже хотят магию и попросили Единорогов поделиться, чтобы быть с ними на равных. Единороги согласились и дали им часть своих сил, но этого было слишком мало. Однажды человек решил напасть на Аликорна и заставить отдать свою магию. Человек пошел целой армией ради кровопролития, если ничего не сможет получить…, — продолжала свой рассказ мама.

Магия отвернулась от людей, а Аликорны прокляли всех нас. Теперь каждый год на земле проходит магическая чума, которая затрагивает детей в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, вызывая у них заболевание. Есть те, кому удается пережить это — они получают магию, силу, которую так желали люди. Но… Тот, кто не сможет пережить чуму — умрет в муках.

— А есть возможность не заболеть этим?

Мама улыбнулась и погладила меня по голове.

— Да, некоторых детей проклятие обходит стороной. Они вырастают и живут своей жизнью.

— У тебя есть магия? — с восторгом спросила её я.

Разве это похоже на проклятие, если ты сможешь повелевать стихиями или создавать что-то новое? Ты будешь сильным и смелым!

— Нет, меня болезнь не тронула. Если бы я получила магию, то у меня не родилась бы ты. Никто из проклятых — не может иметь детей.

— А я заболею?

На секунду меня испугала мысль, что я умру и не смогу получить силы. Но страшнее всего, что я больше не увижу маму…

— Если будешь есть кашу по утрам и одеваться теплее зимой, то всё будет хорошо.

— Я обязательно буду есть кашу! — закричала я.

Задумавшись над этой историей, я поняла, что я никогда не была свидетелем волшебства. Таким образом, это просто сказка, которую моя мама придумывала перед сном, чтобы укрепить мою покорность и сдержать мою детскую непоседливость.

Я задавала много вопросов: "Куда исчезли Аликорны и другие существа? Почему я никогда не видела людей с магией?" Но главной целью было распознать ложь в ее словах.

Подняв свои теплые карие глаза к потолку, мама улыбнулась.

— Они навсегда оставили наши земли, последний раз их видели много веков назад. Некоторые люди считают их нашими богами и зажигают алтарь для них прося о помощи. Для других же — это всего лишь старая детская сказка. Возможно, они вымерли, а возможно, что где-то там далеко за лесом и горами — живёт магия и именно там не существует зла и корысти.

— А люди с магией? Где все дети, что получили ее?

— Они живут во дворце рядом с королём и защищают наши города от захватчиков.

— Я тоже хочу жить во дворце!

Я оторвала голову от маминых колен и с нетерпением принялась метаться по комнате, воплощая мечту о том, что я — принцесса, обитающая в великолепном замке.

Мама грустно засмеялась, но потом крепко прижала меня к себе и сказала:

— Ты никогда не должна желать магию и никогда не говори о короле! Это самое страшное, что может произойти с нами, поэтому, пожалуйста, будь осторожна. Каждый день я молюсь Аликорнам, чтобы никто не отнял тебя у меня.

Позднее я узнала, что замок с королем сокрыт множеством страшных тайн, именно в нем я и познаю смерть.

Глава 1

Казалось, что бесконечной череде кошмаров нет конца. Безудержный страх проникал глубоко в мою душу, охватывая меня полностью. Я боролась за каждый вздох, но воздух казался обманчиво недосягаемым. Паника захлестнула так сильно, что каждая клетка моего тела была пронизана ею — от корней волос до кончиков пальцев.

Эта ночь навсегда запечатлелась в моей памяти, как самая ужасная. Ведь сегодня, в день моего шестнадцатого дня рождения, я заболела…

Впервые я столкнулась с ужасной чумой всего два года назад. День был тёплый. Солнце падало на озеро, и его лучи превращали воду в сияющий бриллиант. Но даже столь идеальный день испортила реальность, от которой я так долго бежала. Я убеждала себя, что магическая чума лишь сказка, но вот я встретилась с ней лицом к лицу. Моя лучшая подруга Сифна заболела. Девушке, чьи глаза напоминали тёплую карамель, а губы — бантик на вкусном кремовом торте, стало плохо, пока мы гуляли. Тело подруги содрогалось, а из глаз потекла кровь. Я несла Сифну домой к её родителям на своей спине.

В одно мгновении у меня промелькнула мысль бежать и не прикасаться к ней. Лишь на мгновение, я задумалась о том, что хочу спасти себя. Но я любила её, безмерно любила, и не могла оставить бороться с болезнью одну.

Когда я принесла Сифну к ее отцу, он аккуратно положил ее маленькое хрупкое тело на кровать, стирая кровь с её лица и пытаясь охладить горячее тело.

Мужчина пытался выгнать меня, ведь, возможно, я могла заразиться. Никто не уверен, что болезнь не передаётся от одного человека к другому. Но я оставалась рядом и держала подругу за руку. Казалось, что ее рыжие кудрявые волосы померкли и потеряли свою густоту. Кожа покрылась красными пятнами, которые Сифна постоянно пыталась почесать.