Литвек - электронная библиотека >> Джин Брюэр >> Научная Фантастика и др. >> Пришествие Баллоков

Джин Брюэр Ка-Пэкс V НАШЕСТВИЕ БАЛЛОКОВ

«Не убий».

Бог

ПРОЛОГ

Когда психически больной человек, называющий себя «протом» и утверждающий, что он прибыл с планеты «КА-ПЭКС» (находящейся в созвездии Лиры), поступил в Манхэттенский Психиатрический Институт (МПИ) в Нью-Йорке в 1990 году, я решил поработать с ним как с пациентом, предполагая, что он страдает бредовым расстройством[1]. Мне потребовалось несколько недель работы с «протом», чтобы с помощью гипноза узнать, что он на самом деле является альтер-эго человека по имени Роберт Портер, чью жену и дочь изнасиловали и убили пять лет назад. Мне с трудом верилось, что пациент может действительно оказаться тем, кем он себя считает: гостем с далёкой планеты. Даже когда он «исчез» в 1997 году, я всё ещё сомневался, несмотря на множество свидетелей его «отбытия», среди которых были пациенты, сотрудники МПИ и даже агенты ЦРУ. Последние даже сделали видеозапись происходящего.

Моя неуверенность испарилась в 2005-ом, когда на пороге моего дома в Кэтскиллс[2] появилось ещё одно существо с той же планеты. Визит «флед» продлился всего месяц, но за это время ей удалось собрать около ста тысяч больших обезьян (она и сама напоминала большое говорящее шимпанзе) и чуть больше сотни избранных людей, чтобы забрать их с собой на КА-ПЭКС. Кроме того, за это время ей удалось забеременеть. Никто, включая саму флед, не знал, кто отец ребёнка и к какому виду животных он относится.

Флед также сообщила, что нам стоит ожидать возвращения Жизель Гриффин — журналистки-фрилансера, которая помогла идентифицировать Роберта Портера, и её сына Джина (названного в мою честь!) — и моей бесстрашной дочери Эбби. К сожалению, флед не сообщила точной даты их возвращения.

Кроме того, инопланетянка предупредила нас, что в ближайшие пятнадцать лет нам следует ожидать гостей из другой части Космоса, которые называют себя «Баллоки». С её слов Баллоки сильно недовольны разрушительным поведением Homo sapiens по отношению к собственному миру и жестоким отношением людей друг к другу и к животным, с которыми они делят планету. Пришельцам с неизвестной планеты будет неведома жалость, и они уничтожат человеческий род, если за пятнадцать лет мы не изменим своё поведение. К сожалению, Баллоки прибыли на Землю гораздо раньше.

Осенью 2013 года я с ужасом обнаружил, что они выбрали для первого контакта меня, как и прошлые гости. Подозреваю, что именно моё знакомство с флед и протом повлияло на их выбор. Моей задачей было передать человечеству ультиматум: прекратить все виды убийств.

К тому времени наше правительство уже предпринимало меры, чтобы подготовиться к визиту пришельцев. Основываясь на моём опыте общения с флед и протом, представители правящей элиты предусмотрели несколько вариантов взаимодействия с новыми визитёрами. В конечном счёте, ничто из этого не имело значения. Бо́льшая часть ответственности пала на мои плечи, и эта ноша оказалась мне не по силам. Возможно, другие справились бы не лучше. Единственное, что я знаю — это то, что не был готов к подобным испытаниям.

И несмотря на то, что моей вины в произошедшем в ту ужасную неделю не было, я всё равно чувствую себя виноватым. Я потерпел поражение, провалился с треском. Порученное мне задание было настолько важным, что мне должно было хватить мозгов, чтобы от него отказаться. Но их не хватило. Когда Президент Соединённых Штатов (не говоря уже о могущественной расе пришельцев) просит тебя что-то сделать, ему трудно отказать. И теперь по моей вине судьба каждого на Земле предрешена, и я ничего не могу исправить. Я не могу есть, не могу спать. Моя жена постоянно переживает за моё здоровье, но ничто меня не волнует, кроме собственного провала. Я не смог убедить Баллоков дать нам больше времени, ещё один шанс. Если честно, я подумываю о самоубийстве.

Организация Объединённых Наций и представители некоторых наций, в неё входящих, должны разделить вину со мной, но, возможно, я просто не был достаточно убедителен в своей речи в Совете Безопасности или не смог пробиться сквозь скепсис и непримиримость мировых лидеров.

О, Боже, как бы я хотел, чтобы всё сложилось иначе!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Всё началось достаточно неожиданно. Когда я вышел из супермаркета, куда меня отправила жена, и направился к джипу, ко мне подошёл незнакомец. Я сразу заметил, что в нём было нечто странное. Он выглядел так, словно смерть отпустила его на каникулы, и от него неприятно пахло. Однако его лицо было чисто выбрито, а одежда казалась чересчур торжественной для похода за продуктами: стильный коричневый костюм и галстук с жёлто-коричневыми полосками. С другой стороны, на нём не было обуви, а голос совсем не подходил его внешности. Голос скорее напоминал женский, но злой и грубый.

Он спросил меня, не являюсь ли я доктором Брюэром. Иногда читатели узнают меня и останавливают, чтобы рассказать, как им нравятся книги о КА-ПЭКС (или не нравятся, но это случается реже). Я принял его за жителя одного из окрестных городов. Несмотря на его странную внешность и хмурый взгляд, я ответил положительно и приготовился к привычному пятиминутному разговору о том, как выглядит планета КА-ПЭКС, изобилует ли Вселенная разными формами жизни и всё в этом духе. Но он хотел поговорить не об этом.

«Мы — Баллоки» — прорычал он высоким гортанным голосом. Я застыл на месте. Всё, что пришло в голову, это: «Мы?». Насколько я мог судить, передо мной был только он один. Он, очевидно, заметил кровь, текущую у меня из носа.

«Не беспокойся. Мы не собираемся причинять тебе вреда».

Я не знал, он имеет в виду только меня или всех на Земле. Губы пришельца, казалось, скривились, когда он это произнёс, и он отвернулся, чтобы не смотреть на моё отталкивающее человеческое лицо.

У меня не было возможности спрятаться или сбежать. Если он (или они, или оно) был с другой планеты, то без сомнения смог бы найти меня даже на Луне или Марсе.

Следующей мыслью было: какого чёрта я решил стать психиатром! Именно выбор профессии привёл ко всему этому. Мне уже приходилось взаимодействовать с двумя инопланетянами, и они, очевидно, не смогли найти никого более подходящего на роль контактёра. На самом деле прот и флед могли указать ему — им — на меня.

Наконец я сказал: «Мы можем поговорить у меня дома. Садитесь».

Он неуклюже забрался в автомобиль, повернулся и посмотрел на меня, очевидно преодолевая отвращение.

«Первое, что тебе нужно знать» — начал он, когда мы выезжали с парковки и чуть было не сбили велосипедиста — «это то, что наш мир куда более развит, чем