Литвек - электронная библиотека >> Наталья Викторовна Екимова >> Альтернативная история и др. >> Строптивая невеста для злобного нойда (СИ)

Строптивая невеста для злобного нойда

Глава 1

В чёрных глазах нойда разгоралось недоброе пламя. Старейшина Церьха уже мысленно прощался с жизнью. Слишком уж скверный норов был у шамана их погоста. Он вполне мог погубить их и без того изрядно уменьшившуюся после голода и болезней общину. Старик предложил:

— Возьми в жёны любую из моих внучек. Кайе настолько красива, что её даже гости с Большой земли сватают.

— Нет, моя жена должна быть оттуда, — мрачный, фанатичный взгляд вершившего судьбы здешних саамов нойда перепугал старика до полусмерти.

— Но где я возьму подходящую девушку? — старейшина Церьха (озёрная чайка) уже мысленно прощался с родными. Он прекрасно понимал, что даже юную красавицу Кайе не минует эта горькая чаша. Если он не окажется хитрее и не придумает, как вывернуться из смертельно опасного переплёта. — Где я возьму кандидаток в жёны тебе, великий нойд Самылко?

— Церьха, как такой глупый саам дожил до такого преклонного возраста? Покопайтесь у себя в сундуках. Найдите самые старые и ценные вещи. Отправьтесь на берег Сейдозера. Закопайте клад в расселине между прибрежных скал и вызовите археологов. Мои чары гарантируют, что большая их часть будет молодыми и полными сил девушками. Каврай отказал мне. Зато Рота потребовал из всех выбрать одну и жениться. Остальных принести в жертву Чёрным Мукам. Выполняй, иначе я умилостивлю страшные болезни теми, кто живёт на твоём погосте. Начну с твоей любимицы, юной Кайе.

Старик побледнел и со всех ног бросился выполнять повеление жестокого шамана. На его совести были мор, болезни, пропажи людей. Об этом страшном человеке в окрестностях Ловозера и Сейдозера говорили только при свете дня и едва слышным шёпотом. Везде, где он появлялся, начинали происходить несчастные случаи, странные смерти. Всегда пропадали только самые молодые и красивые девушки. Потом их так и не нашли. Даже следователей с материка вызывали (Большая земля, как называют территорию за пределами Кольского полуострова) сами лопари (саамы).

Только о всём этом я тогда не знала. Мне и в страшном сне не могло привидеться, что окажусь в самом эпицентре магической жути на Крайнем Севере. Когда начальница велела всем собираться в экспедицию на Кольский полуостров, моё сердце кольнуло очень недоброе предчувствие. Безумно захотелось отказаться, но руководитель нашей археологической группы Мария Семёновна Лоййе категорическим тоном заявила:

— Там нашли какие-то древние лопарские артефакты. Поэтому едем всем коллективом. Ты же не хочешь, чтобы вся слава досталась другим? К тому же нам нужен специалист, который знает саамские диалекты тех мест. Там не только амулеты, но и вышивка, украшения и какие-то «книги» на кусках оленьей кожи. Поэтому это даже не обсуждается! Только попробуй отказаться, и я уволю тебя с такими характеристиками, что никуда по специальности на работу уже не возьмут. Ты готова похоронить свою академическую карьеру из-за глупых капризов, Виктория? К тому же, наш Этнографический институт, учитывая, в какой дыре придётся работать, предлагает тройные командировочные. Местный старейшина Церьха обещал, что к нашему приезду через пять дней нас будет ждать посёлок со всем необходимым. Ещё нам позволят изучать быт жителей погоста, помогут разобраться в местных повседневных и мифологических нюансах.

Когда у Марии Семёновны случался припадок археологического фанатизма, спорить было бесполезно. Я работала в её группе уже три года, ещё с третьего курса университета. Поэтому слишком хорошо знала, что за любую попытку бунта кара будет гораздо сильнее тяжести проступка. После увольнения по статье жизнь учёного безвозвратно прекращалась. Буквально для всех без исключения провинившихся двери в эту профессию оказывались закрытыми навсегда. Никто из тех, кто посмел перечить этой страшной женщине, не добился успехов на ниве академической науки. Им пришлось сменить занятие на совершенно другое. Даже в околонаучной среде этим несчастным места уже не находилась. Профессор Лоййе всегда жестоко мстила тем, кто имел наглость противиться её воле.

Началась эта этнографически-археологическая экспедиция со странности. Все сотрудники старше двадцати лет внезапно заболели крайне заразной и опасной для здоровья разновидностью гриппа. Их в срочном порядке госпитализировали и положили под капельницы в реанимации в местной больнице.

Выехали мы на поезде в пункт назначения под руководством совсем ещё молодой и крайне стервозной племянницы Марии Семёновны Тамары. Дамочка мнила себя светилом всероссийской археологии. Поэтому экспедиция уже обещала быть непростой и крайне затратной в плане нервов.

— Вика, прекращай копаться! Нас ждут великие открытия и слава! Такие саамские древние клады встречаются крайне редко! — только простые археологи и прочие специалисты, видимо, заразились хмурым ноябрьским настроением под стать погоде.

Коллеги не разделяли восторгов этой академической выскочки и жадной до денег, славы и утех вертихвостки.

На перроне я увидела черноволосого мужчину в национальной лопарской одежде. Был он уже немолод, но держался с таким достоинством, словно весь мир вокруг и всё, что в нём, по праву сильнейшего и самого достойного принадлежит исключительно ему. Отчего-то предчувствие беды возрастало прямо пропорционально тому, как мы приближались к будущему месту раскопок.

Незнакомый саам занимал в поезде целое купе. Удивилась тому, что он уделял внимание только женской части нашего коллектива. Общаться с моими коллегами по работе мужского пола он даже не пытался. Зато сразу же подошёл к Тамаре и завёл обстоятельную беседу:

— Едете в этнографическую экспедицию? — удивилась, что он не представился, но девица с того дня смотрела на него с обожанием, их часто видели вместе.

Она даже ночевала в купе у этого странного мужчины. Правда, никто из нас так и не смог понять, чем же он ей так приглянулся. Всех, кто к ней подкатывал, родственница профессорши Лоййе препарировала точно энтомолог новый вид насекомого. Мужчина должен быть молод, красив, богат. Дополнительно иметь полезные для неё связи не только в научном мире в России и за рубежом.

Я замечала в её поведении некую странность, но выяснить причину мне так и не удалось. Зато сразу поняла, что остальных тоже пугает и настораживает новый кавалер главы экспедиции. Только ничего, из ряда вон выходящего, брюнет не делал. Поэтому и докопаться до истинных мотивов его поведения у нас не было никакой возможности.

Когда трое суток пути, наконец-то, истекли, наша не